Decisive Battles of the American Civil War Volume 1: Bull Run to Chancellorsville

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Decisive Battles of the American Civil War, Volume One
Разработчик Strategic Studies Group
Издатель Strategic Studies Group
Дата выпуска 1987
Жанры пошаговая стратегия, варгейм
Создатели
Геймдизайнеры Йен Траут, Роджер Китинг
Технические данные
Платформы MS-DOS, Apple II, Commodore 64
Режимы игры мультиплеер и одиночная игра
Носитель дискета

Decisive Battles of the American Civil War, Volume One: Bull Run to Chancellorsvilleпошаговая стратегическая компьютерная игра, разработанная и выпущенная компанией Strategic Studies Group в 1987 году для Apple II и Commodore 64. Игра представляет собой варгейм и повествует о событиях Гражданской войны в США. Первая игра в состоящей из трёх частей («томов») серии Decisive Battles of the American Civil War. Второй и третий тома вышли в 1988 году. Игра получила положительные оценки критиков.

Игровой процесс[править | править код]

Игра содержит 6 сценариев, основанных на сражениях Гражданской войны в США: Первое сражение при Булл-Ран, Второе сражение при Булл-Ран, Сражение при Шайло, Сражение при Энтитеме, Сражение при Фредериксберге, Сражение при Чанселорсвилле. Действие игры происходит на поле, поделённом на шестиугольники. Как и в большинстве других игр Strategic Studies Group, игрок не имеет прямого контроля над боевыми единицами. В игре существует два режима коммуникации с подразделениями — с радио и без него. В режиме со включенным радио, игрок может отдавать приказы непосредственно всем боевым единицам. Режим без радио призван симулировать сложности, вызванные проблемами в коммуникации, с которыми сталкивались командующие в XIX веке. В таком режиме отдавать приказы можно только штабам дивизий корпусов посредством гонцов, которые могут задержаться или не достигнуть места своего назначения[1][2].

Выпуск[править | править код]

В комплект с игрой входит цветная глянцевая карта, 72-страничное руководство пользователя и схемы игровых меню[1]. В отличие от предыдущих игр Strategic Studies Group, руководство пользователя содержит не только описание игровых механик, но и непосредственно алгоритмы, использованные в игре[3]. Игра снабжена двумя программами для создания пользовательских сценариев — Warplan и Warpaint. Первая — непосредственно редактор сценариев, а вторая — редактор внутриигровой графики[1].

Отзывы[править | править код]

Кит Феррелл из журнала Compute! написал, что Strategic Studies Group являются авторами самых передовых варгеймов последних лет, но Decisive Battles of the American Civil War — это большое достижение даже по высоким стандартам студии. Кит похвалил игру за легкий в освоении интерфейс, исторический реализм, руководство и функцию «Map Walk»[2]. Джим Финк из Computer Play поставил игре 8.4 балла из 10 возможных и высоко оценил возможность редактировать игровые сценарии. Он сравнил игру в режиме с радио и открытой картой с режимом "настольной игры", потому что в таком варианте игрок видит положение боевых единиц, а без карты и радио — полноценной симуляцией боевых действий XIX века. По его мнению, игру должен приобрести каждый энтузиаст гражданской войны в США[3]. Журнал Your Commodore тоже напечатал положительную рецензию, высоко оценив игровые механики, комплектацию, и программы для редактирования сценариев. Из негативных моментов, обозреватель журнала отметил, что в версии для Commodore нет плавной прокрутки и поддержки джойстика[1]. Обозреватели Рейган Карет и Майк Саланта в рецензии Computer Gaming World похвалили игру за исторический реализм и сравнили игры Strategic Studies Group с суши, но вместо сырой рыбы в них «сырая история»: «ваши подчиненные ошибаются, производят неверные оценки, а из-за беспечного героизма солдаты попадают в засады окопавшегося противника»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 F.F. Decisive Battles of the American Civil War (англ.) // Your Commodore : журнал. — 1988. — No. 68. — P. 36. — ISSN 0269-8277.
  2. 1 2 Keith Ferrell. Decisive Battles of the American Civil War, Volume One (англ.) // Compute! : журнал. — 1988. — Vol. 10, iss. 98, no. 7. — P. 62. — ISSN 0194-357X.
  3. 1 2 Jim Fink. The Civil War in three Parts (англ.) // Computer Play : журнал. — 1988. — Iss. 2. — P. 26—28.
  4. Regan Caret, Mike Salata. Decisive Battles of the American Civil War. Volume 1. Bull Run to Chancellorsville (англ.) // Computer Gaming World : журнал. — 1988. — Iss. 49. — P. 32—33. — ISSN 0744-6667.