37°59′02″ с. ш. 69°48′25″ в. д.HGЯO

East Air

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
East Air
Изображение логотипа
ИАТА
EG
ИКАО
ETJ
Позывной
EAST TAJIK
Дата основания сентябрь 2007[1]
Хабы Куляб, Курган-Тюбе
Основные направления Куляб

международные рейсы:
Москва
Екатеринбург
Челябинск
Санкт-Петербург
Новосибирск
Казань
Оренбург
Слоган Зачем платить больше?!
Размер флота 4
Пунктов назначения 7 (7 международных)
Штаб-квартира Флаг Таджикистана Душанбе, Таджикистан
Руководство Владимир Куимов
Сайт eastair.tj
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

East Air (рус. Авиакомпания «Ист Эйр») — авиаперевозчик Таджикистана, штаб-квартира в Душанбе.

Boeing 737-300 в аэропорту Домодедово

История[править | править код]

Авиакомпания «Ист Эйр» была создана в сентябре 2007 года.

В 2013 году East Air выступила спонсором футбольных сборных Таджикистана и Индии. Их встреча проходила в Худжанде. East Air осуществила перевозку футболистов Таджикистана из Душанбе в Худжанд и обратно.

К августу 2013 года авиакомпания перевезла 100 000 пассажиров[2].

В ноябре 2013 года East Air запустила на своём сайте систему онлайн бронирования авиабилетов.

В декабре 2013 года компания объявляет о начале своего сотрудничества с Travelport - ведущей компанией по оказанию услуг в области продаж и электронной торговли в сфере общемировой индустрии туризма. Таким образом, East Air предоставила свой контент туристическим агентам за пределами региона своего местонахождения. Доступ к данному контенту смогут получить все подключённые к сети Travelport агенты в любой точке мира.

В конце 2013 года авиакомпания East Air присоединилась к Многостороннему соглашению о формировании трансферных связей и применении сквозных тарифов для перевозок через аэропорт Кольцово (Екатеринбург) и к аналогичным соглашениям через аэропорты Толмачёво (Новосибирск) и Домодедово (Москва). Таким образом, пассажиры авиакомпании получили возможность летать транзитом из Таджикистана в различные города Российской Федерации и дальнего зарубежья через Екатеринбург, Новосибирск и Москву.

В феврале 2014 года авиакомпания East Air осуществила перевозку детей, нуждающихся в сложных операциях, из Таджикистана в Германию и обратно. Рейсы дважды в год выполняются по заказу Международной Деревни Мира[3].

В марте 2014 года состоялся выпуск первого номера единственного на данный момент действующего среди авиакомпаний Таджикистана бортового журнала[4].

Весной 2014 года авиакомпания поменяла строгий чёрно-серый цвет униформы бортпроводников на бирюзовый. Оригинальный цвет призван не только дополнить яркий образ Ист Эйр, но и создать доброжелательную атмосферу в салоне самолёта[5].

9 апреля авиакомпания Ист Эйр открыла новый рейс по направлению Курган-Тюбе — Челябинск — Курган-Тюбе. Полёты осуществляются еженедельно по средам. Также авиакомпания возобновила с 6 апреля полёты из Курган-Тюбе в Оренбург[6].

В апреле 2014 года Ист Эйр была добавлена к списку разрешённых перевозчиков для продажи электронного билета НСАВ-ТКП (Наблюдательный Совет авиапредприятий по взаиморасчётам - Транспортная Клиринговая Компания) в GDS (Глобальная дистрибьюторская система) Galileo[7].

В конце апреля авиакомпания Ист Эйр в преддверии открытия рейса Худжанд — Шарджа объявила о вступлении в систему взаиморасчётов IATA BSP (Billing & Settlement Plan) в Объединённых Арабских Эмиратах. Это первое вступление авиакомпании в систему BSP[8].

Летом 2014 года авиакомпания East Air приобрела в лизинг самолёт Airbus A320. Авиакомпания заключила с одним из турецких партнёров длительный договор на приобретение лайнера на условиях сухого лизинга. Самолёт значился в американской регистрации, с которой он был снят и переведён на таджикскую. Ему был присвоен номер EY-624.

Направления рейсов[править | править код]

Авиакомпания осуществляет перевозки из Куляба и Курган-Тюбе в Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Оренбург, Челябинск, Казань.

Флот[9][править | править код]

Самолёт Количество Число мест Примечания
Airbus A320 3 180Y
Боинг 737 2 120—170Y

Примечания[править | править код]

  1. О компании Архивировано 11 августа 2011 года.
  2. East Air премировала стотысячного пассажира » "Ховар" - Национальное Информационное Агентство Таджикистана. Дата обращения: 22 апреля 2014. Архивировано из оригинала 26 апреля 2014 года.
  3. Авиакомпания East Air осуществила рейс в Международную Деревню Мира | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс». Дата обращения: 18 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014 года.
  4. Авиакомпания «Ист Эйр» приступила к выпуску бортового журнала | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс». Дата обращения: 22 апреля 2014. Архивировано из оригинала 3 мая 2014 года.
  5. Online Pharmacy - Genuine Medications, Fast Delivery, Lowest Prices In the Market Архивировано 2 мая 2014 года.
  6. East Air открывает рейс Курган-Тюбе – Челябинск | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс». Дата обращения: 21 апреля 2014. Архивировано из оригинала 22 апреля 2014 года.
  7. Новости авиакомпании Архивировано 26 мая 2013 года.
  8. Ист Эйр вступила в систему BSP ОАЭ - AVIA RU Network. www.aviaru.net. Дата обращения: 9 февраля 2022. Архивировано 9 февраля 2022 года.
  9. Список самолётов. Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано из оригинала 17 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]