Freedom Planet 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Freedom Planet 2
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик GalaxyTrail
Издатель GalaxyTrail
Часть серии Freedom Planet
Дата анонса 25 декабря 2015
Даты выпуска
Лицензия CC BY-NC 3.0 Unported
Последняя версия 1.2.8r
Жанры платформер, action
Создатели
Руководитель Сабрина ДиДуро
Геймдизайнеры Сабрина ДиДуро
Эдвин Тионг
Художник Цзиё Лин
Композиторы Сабрина ДиДуро
Лейлани Уилсон
Джейсон Лорд
Уилл Бауэрман
Николь Фрише
Технические данные
Платформы Windows[1], Linux, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S
Движок Unity Engine
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носители цифровая дистрибуция, USB-флеш-накопитель Blu-ray Disc
Управление клавиатура, геймпад
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Freedom Planet 2компьютерная игра в жанре платформера с элементами action, разработанная и изданная независимой студией GalaxyTrail. Является продолжением игры Freedom Planet.

Игровой процесс[править | править код]

Персонаж Лайлак уклоняется от вражеского снаряда.

Freedom Planet 2 представляет новую механику и вносит изменения на основе прошлых отзывов. В игру добавлены охрана, возрождение и гибкая система сложности с помощью заранее подготовленных бонусов.

Сюжет[править | править код]

Персонаж Мерга (англ. Merga) представлен как новый и главный антагонист второй части игры.

Сеттинг и персонажи[править | править код]

Действие «Freedom Planet 2» разворачивается на планета Авалис (англ. Avalice), состоящей из королевств Шанг Ту, города, которым когда-то управляли земные драконы, а в настоящее время управляет Королевский Магистр; развитый мегаполис Шан Му (англ. Shang Mu), которым управляет мэр, проголосовавший на свободных выборах, нынешним мэром является Цзао; Шуиган (англ. Shuigang), королевство в северных регионах планеты, населенное в основном пандами и управляемое королем Даилом; и тропическое островное государство Паруса, где когда-то жили древние водные драконы, которые вели войну с Шан Ту (англ. Shang Tu).

Главные героиня — Саш Лайлак (англ. Sash Lilac), считающаяся последним существующим водным драконом, который сражается своими косичками, Кэрол Ти (англ. Carol Tea), зеленая дикая кошка, ездящая на мотоцикле, Милла (англ. Milla), бассет-хаунд и алхимик, которая может создавать призрачные кубики и зелья, и Нира Ли (англ. Neera Li), доверенный советник Королевского Магистра.

Действие игры начинается через три года после того, как злой лорд Бревон был побежден и вынужден отступить с планеты Авалис. Это создало временный мир, но он внезапно нарушается неистовым роботом, который разрушает дом на дереве Лайлак и Кэрол.

Затем Королевский магистр вызывает их, чтобы расследовать вторжение роботов. Они обнаруживают, что виновником является водная драконица-воительница Мерга (англ. Merga), биоинженерный суперсолдат того же предположительно почти вымершего вида, что и Лайлак, который проснулся из кристальной тюрьмы в глубинах океана из-за разрушения Камня Королевства. Она жаждет отомстить за древние злодеяния, совершенные во время старейшей и самой смертоносной войны Авалисы. В конечном итоге герои разделены между сторонами и должны сражаться, чтобы остановить потенциальное супероружие, способное положить конец миру, Бакунаву.

Сюжет[править | править код]

После того, как финальная битва с Бревоном приводит к разрушению Камня Королевства, хрустальная тюрьма в глубинах океана разрушается, и появляется разъяренный водяной дракон. Проходит три года Саш Лайлак и Кэрол Ти очищают долину, окружающую их дом на дереве, от оставшихся безудержных роботов от вторжения Бревона, но сам дом разрушен. Решив остаться у Миллы на ночь, ко всем троим приближается лейтенант Нира Ли, которая вызывает их на аудиенцию у Королевского Магистра Шан Ту. Оказавшись во дворце, им сообщают, что недавние нападения организуются, и Шанг Ту требуется помощь, чтобы выяснить их происхождение. Трио соглашается, что Нира присоединяется к ним и выступает в качестве их связующего звена с Магистром.

В их задачи входит остановить нападение небесных пиратов на музей Шан Ту во главе со старшей сестрой Кэрол Корасон и ее инженером Ааа, спасти дрон Пангу, принять участие в Боевой сфере Шан Му и завербовать ее чемпиона капитана Калау, а также помочь королю Шуйгана Дейлу с остатками Армия Бревона во главе с генералом Серпентайном, получающая по пути помощь от сержанта Аскала из армии Шанг Ту и возвращающая дрон Синтаксис. После этого герои узнают, что мэр Цзао похищен и взят в заложники в опере «Глобус» Шанг Му, а похитительницей оказывается водяной дракон Мерга, центурион из самой смертоносной войны Авалиса, которая требует от Пангу активировать космический корабль Бакунава в обмен на жизнь Зао. С помощью капитана Калау герои решают обмануть Мергу с помощью Синтаксиса, но, оказавшись там, они понимают, что Корасон, Ааа и Калау находятся в союзе с Мергой, и отвлекают их, чтобы Мерга могла с легкостью вторгнуться в Шанг Ту. Оказавшись в Шанг Ту, герои узнают, что Аскал также является инсайдером Мерги, который добивается наказания Магистра, который оказывается молодым земляным драконом. Герои сталкиваются с Мергой, которая обвиняет Магистра в собственном убийстве, но терпят поражение и вынуждены отступить.

Герои вместе с Магистром и Генералом Гонгом решают укрыться в мэрии Шанг Му, где Лайлак противостоит Магистру по поводу обвинений Мерги. Во время ужина Магистр объясняет, что Мерга была создана во время войны Шанг Ту с Парусой и что его предки запечатали ее силой Камня Королевства, а разрушение камня освободило ее. Пока Магистр ищет в библиотеке мэра Зао информацию о Мерге и водяных драконах, Кэрол убегает в Парусу, чтобы отговорить Корасон следовать за Мергой, а ее друзья следуют за ней с помощью Зао и встречают Спейда, который предлагает им помощь от имени своего брата Дэйла. . Под управлением Спейда Лайлак, Милла и Нира разрешают многочисленные кризисы на острове, такие как война между роботами Серпентайна и Ааа из-за Синтаксиса, где первый использует свой черный код и контролирует армию второго и заставляет героев объединиться с долгопяты и вырывают себе Синтаксис. После этого они приступают к уничтожению нескольких маяков по всему острову, установленных капитаном Калау, одновременно разрушая его репутацию, и отвлекают магму вулкана острова от уничтожения его населения после битвы с Аскалом. Во время своих миссий герои встречают множество улик, таких как капсулы времени, записанные принцессой земляных драконов Корделией, которая была заложницей водяных драконов, но пришла, чтобы посочувствовать им и сблизиться с Мергой, что еще больше проясняет историю планеты и война, например, земные драконы были инопланетянами, которые прибыли на планету на своем корабле «Бакунава» и поработили ее «обитателей океана», генетически модифицировав их в водных драконов.

Вернувшись, герои обнаруживают, что Спейд солгал и сбежал с Синтаксисом, воссоединяясь с Кэрол, которую накачала наркотиками ее сестра и бросила в океане только для того, чтобы ее спасла Серпентайн. Генерал Гонг сообщает героям, что Мерга покинула Шанг Ту и желает встретиться с Лайлак наедине с Бакунавой, что Лайлак принимает, и, несмотря на ее инструкции идти за Спейдом, ее друзья и Серпентайн следуют за ней. Несмотря на их попытки, Бакунава поднимается, и Мерга решает использовать его, чтобы поглотить луну Авалисы и заправить корабль топливом, оставив планету и всех на ней умирать. Серпентайн предлагает героиням свою помощь, чтобы добраться до Бакунавы, но для этого ему нужен Синтаксис. Затем Магистр раскрывает свое недавнее открытие об испытательном огне шахтного лазера Бакунавы, убивающем тысячи водных драконов, что приводит к их восстанию против земляных драконов, но только для того, чтобы быть безжалостно убиты и объявлены поджигателями войны. После этого Дэйл доставляет Пику и Синтаксис героям, которые вместе со Серпентайном используют их, чтобы добраться до Бакунавы.

Находясь на Бакунаве, герои побеждают сторонников Мерги и убеждают их отступить, Серпентайн предает их и раскрывает происхождение Миллы как биоинженерной боевой собаки, обитающей в мире Бревона, в надежде сломить ее дух и доверие к ней ее друзей, но терпит неудачу. Герои сталкиваются с Мергой и побеждают ее, не сумев убедить ее остановиться. Если все капсулы времени найдены, Пангу воспроизводит искаженное сообщение Корделии, желающей Мерге счастья. Затем Синтаксис захватывает контроль над кораблем и продолжает его работу, но терпит поражение с помощью Мерги. Когда корабль начинает разбиваться, Лайлак тщетно пытается взять с собой Мергу, но попадает под обломки, и Мерга спасает ее от падения насмерть. Благодаря недавним разоблачениям, последователи Мерги избавлены от любого сурового наказания, в то время как Магистр отрекается от своего поста, чтобы узнать истинную историю Авалиса, и объявляет Ниру регентом до тех пор, пока не будут проведены свободные выборы. Выздоровев, Лайлак прощается с Кэрол и отправляется в путешествие, чтобы найти Мергу и узнать больше о своем собственном виде.

Сцена после титров ясно показывает последнее послание Корделии и намекает на то, что она, возможно, еще жива. Возможное продолжение третьей части игры.

Производство[править | править код]

В отличие от предыдущей части игры, она была разработана с использованием другого движка — Unity и имеет более высокое разрешение пиксельной графики, чем её предшественница. С целью «определения идентичности Freedom Planet»́ как франшизы все персонажи из оригинальной игры были переработаны Тайсоном Таном[2]. Хотя ранние концепт-арты на официальном сайте игры остались без изменений, Тайсон экспериментировал с новым художественным стилем с фанатами игры[3][4]. Также выяснилось, что разработчик «Sonic Mania» Кристиан Уайтхед принимал участие в разработке. Так он помогал ДиДуро с программированием и отвечал за перенос физики с Clickteam Fusion на движок Unity. Игра была доступна в виде игровой демоверсии в Steam с самого начала её разработки.

Тайсон Тан, который ранее рисовал фан-арт для предшественницы, был приглашён в качестве дизайнера персонажей. Он создал новых персонажей, а также редизайн для большинства уже существующих[5][6].

Маркетинг[править | править код]

Freedom Planet 2 представляет новую механику и вносит изменения на основе прошлых отзывов[стиль][7]. В игре представлены новые механики, такие как охрана, возрождение и гибкая система сложности с помощью заранее экипированных бонусов. Из-за успеха первой части её продолжение на этот раз полностью финансируется самой GalaxyTrail, и для него не планировалась кампания Kickstarter[7]. Freedom Planet 2 рекламировалась с помощью трейлеров на канале студии-разработчика на YouTube. В начале 2017 года, наряду с трейлерами, показывающими игровой процесс тройки героинь из первой части[8][9][10], вышел и соответствующий трейлер к новому, четвёртому игровому персонажу — Нире Ли[11].

Релиз[править | править код]

Выход продолжения изначально был запланирован на 2017 год, затем была перенесён на 2018 год, 2019 год, а также на 2020 и 2022 год. После нескольких задержек Freedom Planet 2, наконец, была выпущена 13 сентября 2022 года на Windows[12]. Консольные порты только 4 апреля 2024 года. Версия для Linux планировалась к выпуску одновременно с версией для Windows, но по неизвестным причинам была отложена на неопределенный срок в запланированный день выпуска[13].

Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. Freedom Planet 2 - Now in Development! freedomplanet2.com. Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано из оригинала 11 июля 2017 года.
  3. Freedom Planet 2 Girls. DeviantArt. Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 9 июня 2018 года.
  4. Freedom Planet 2 Girls ver 2. DeviantArt. Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 9 июня 2018 года.
  5. Freedom Planet 2 Girls. DeviantArt. Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 9 июня 2018 года.
  6. Freedom Planet 2 Girls ver 2. DeviantArt. Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 9 июня 2018 года.
  7. 1 2 Game Information. www.freedomplanet2.com. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  8. Freedom Planet 2 Preview - Lilac Gameplay (англ.), Архивировано из оригинала 10 ноября 2019, Дата обращения: 12 ноября 2019
  9. Freedom Planet 2 Preview - Carol Gameplay (англ.), Архивировано из оригинала 12 ноября 2019, Дата обращения: 12 ноября 2019
  10. Freedom Planet 2 Preview - Milla Gameplay (англ.), Архивировано из оригинала 12 ноября 2019, Дата обращения: 12 ноября 2019
  11. Freedom Planet 2 Preview - Neera Li Gameplay (англ.), Архивировано из оригинала 12 ноября 2019, Дата обращения: 12 ноября 2019
  12. Romano, Sal Freedom Planet 2 coming to PS5, Xbox Series, PS4, Xbox One, and Switch in summer 2023. Gematsu (5 августа 2022). — «Freedom Planet 2 will launch for PC and Linux via Steam on September 13.» Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  13. Native Linux release? Steam (14 сентября 2022). Дата обращения: 28 сентября 2022. Архивировано 27 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]