Sonic: After the Sequel

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sonic: After the Sequel
Разработчик Фелипе Данелуз (LakeFeperd)
Издатель Фелипе Данелуз (LakeFeperd)
Часть серии Sonic the Hedgehog (неофициальный)
Дата выпуска 15 июня 2013 года
Лицензия бесплатное программное обеспечение
Жанр платформер
Создатели
Композиторы Фальк Ау Йонг
Фэнк Фэншен
Энди Танстолл
Джеймс Ландино
Мистер Ланге
ДиДжей Макс-Е
Ли Сяоань
Технические данные
Платформа Windows
Движок Sonic Worlds (Multimedia Fusion 2)
Режим игры однопользовательский
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Sonic: After the Sequel» — платформер 2013 года, созданный бразильским студентом Фелипе Данелузом (LakeFeperd). Неофициальная игра, основанная на серии «Sonic the Hedgehog» и действие которой происходит между официальными играми «Sonic the Hedgehog 2» и «Sonic the Hedgehog 3». Вторая игра Данелуза «Sonic the hedgehog», она следует за «Sonic: Before the Sequel», действие которого происходит между оригинальной «Sonic the Hedgehog» и «Sonic the Hedgehog 2». Как и в его предшественнике, «After the Sequel» отправляет ежа Соника и его помощника Тейлза на поиски изумрудов Хаоса у Доктора Эггмана.

«After the Sequel» был вдохновлён игрой «Sonic Heroes» и другими играми как внутри, так и вне серии «Sonic the hedgehog», и игра была разработана с помощью движка Multimedia Fusion 2[1], чтобы сэкономить время разработки игры. Она была выпущена для бесплатной загрузки на персональных компьютеров Microsoft Windows 15 июня 2013 года. Игра была очень хорошо встречена журналистами видеоигр, которые хвалили её сохранение ретро-геймплея из старых игр франшизы «Sonic the hedgehog» и за её электрический саундтрек в стиле 1990-х годов. Трилогия «Before the Sequel», «After the Sequel» и их преемника «Sonic: Chrono Adventure» показала необычайно хорошие результаты для фанатских игр, будучи загруженными 120.000 раз к марту 2014 года.

Геймплей[править | править код]

«After the Sequel» — 2D платформер в стиле серии игр «Sonic the hedgehog» для Sega Genesis[2][3]. Таким образом, он позволяет игроку управлять либо синим ежом Соником, либо его другом оранжевым лисом Тейлзом[4]. Оба персонажа могут перемещаться влево и вправо с помощью клавиш со стрелками и прыгать с помощью клавиши «Z»;[5] Тейлз также может летать, чтобы добраться до областей, недоступных для Соника[6]. Игра состоит из семи уровней, известных как зоны[7], каждая из которых разделена на три действия, за которыми следует битва с боссом с Доктором Эггманом[8]. Эти зоны предназначены для динамичного игрового процесса с типичными «звуковыми» препятствиями[3], такими как бездонные ямы и вертикальные петли[4]. Зоны основаны на различных темах, включая дом с привидениями[9], города[10], магматические пещеры[11], зимние тематические парки[12] и сахарные заводы[13].

Игрок собирает кольца в зонах и в битвах с боссами как форму здоровья: после удара врага или опасного препятствия кольца игрока разлетятся и их можно будет снова собрать. Попадание без колец, столкновение с препятствием или падение в бездонную яму приводят к потере жизни игроком; Если жизнь заканчивается, появляется экран игра окончена, после чего игрок должен перезапустить зону с первого действия. И наоборот, сбор ста колец даёт игроку дополнительную жизнь, а завершение зоны с 50 кольцами переводит игрока на специальные уровни, где он может собирать кольца для дополнительных жизней[6]. В игре также есть супер силы во всех зонах, которые активируются клавишей «X»:[5] они включают в себя типичные «звуковые» бонусы, такие как щиты и дополнительные жизни[6], а также новые. Усиление «Луч» для Соника и усиление «Зеркало» для Тейлза заимствовано из серии игр Nintendo «Кирби»[14].

Сюжет[править | править код]

После концовки игры «Sonic the Hedgehog 2» Соник и Тейлз летят над океаном на биплане, Торнадо, после победы над Доктором Эггманом[15]. Начиная с этого момента[2], «After the Sequel» Соник и Тейлз, высаживаются на острове с деревьями и решают исследовать его. После прохождения первой зоны Соник находит робота, похожего на Тейлза — ловушку, устроенную Эггманом. Робот ловит Соника силовым полем, в то время как Эггман крадёт изумруды Хаоса у Соника. Соник убегает и отправляется с Тейлзом, чтобы забрать Изумруды.

Эти двое путешествуют по большему количеству зон и сражаются с Эггманом в конце каждой из них. Они следуют за Эггманом в лес, где он ведёт масштабную вырубку операции. Вместе с Могучим броненосцем они уничтожают его машины и останавливают операцию. Они продолжают путь через лес и находят призраков, которые пугают Тейлза. Уничтожение одного из роботов Эггмана позволяет Сонику увидеть его внутреннюю архитектуру, включая экран, на котором показаны планы Эггмана по созданию империи и сбросе плавучего острова в море.

На пике Паргелион, снежной зоне игры, Соник и Тейлз замечают, как с неба падает перышко. Они садятся на другой дирижабль Эггмана и проходят ещё одну зону, после чего находят ещё одно перо. Они прослеживают перья до птицеподобного робота Эггмана, который охраняет Изумруды. Соник находит Изумруды и использует их, чтобы стать супер Соником. Он сражается с роботом, созданным Эггманом в качестве финального босса игры. После его поражения Соник и Тейлз снова летают на борту «Торнадо», переходя к событиям игры «Sonic the Hedgehog 3»[2].

Разработка[править | править код]

«After the Sequel» был создан Фелипе Данелузом (известным в Интернете как «LakeFeperd»), студентом из Сан-Паулу, Бразилия. В отличие от многих давних поклонников «Соника», Данелуз поддерживал серию на протяжении её «темного века» с середины до конца 2000-х и наслаждался такими играми, как «Sonic Riders»[a] Из-за его неизменного энтузиазма по отношению к более поздним играм «Sonic the hedgehog», Данелуз решил создать игру «Sonic the hedgehog» в ретро-стиле. Не будучи хорошо разбирающимся в компьютерном программировании, Данелуз выбрал открытый исходный код, через визуальный игровой движок «Sonic Worlds», который предназначен для создания зон «Sonic the hedgehog»[4] и был основан на другом программном движке Multimedia Fusion 2[1]. Будучи преисполненным решимости выделить свою игру, несмотря на его ограниченные технические навыки, Данелуз решил создать свою первую игру с событиями в промежутке между «Sonic the Hedgehog» и «Sonic the Hedgehog 2» под названием «Sonic: Before the Sequel». Он разработал продолжение, озаглавленное «Sonic: After the Sequel», с событиями между «Sonic the Hedgehog 2» и «Sonic the Hedgehog 3», и третью часть, «Sonic: Chrono Adventure», события которой происходили между «Sonic the Hedgehog 3» и «Sonic CD»[4].

Зоны «After the Sequel» были в значительной степени вдохновлены зонами из игры «Sonic Heroes»[9]. Однако один уровень, названный «RedHot Ride Zone», был основан в основном на уровне с таким же названием из игры «Donkey Kong Country 2: Diddy’s Kong Quest»[11]. Идеи для других зон пришли от игры «Sonic: Riders»[10] и от песни в стиле «Sonic» под названием «Combat Night Zone» от исполнителя электроника MaxieDaMan[12]. Данелуз представил Соника с высоким содержанием сахара в зоне «Sugar Splash Zone»[13]. Данелуз начал создавать каждый уровень с набросков идей на бумаге, а затем переносил их в Adobe Photoshop перед тем, как приступить к работе над врагами и дизайном уровней[1]. В отличие от издателей многих других игр, на которых основаны фанатские игры, в частности Nintendo, издатель серии «Sonic the hedgehog» Sega не отправлял жалобу с требованием прекратить распространение, воздержаться от распространения или другое указание на неодобрение распространения игры от Данелуз. Он предположил, что компания не хочет расстраивать своих фанатов[4].

Сочинением и записью музыки занимались андеграундные музыканты Фальк Ау Йонг, Фэнк Фэншен, Энди Танстолл[4], Джеймс Ландино, Мистер Ланге, ДиДжей Макс-Е и Ли Сяоань[6]. Данелуз не планировал использовать оригинальную музыку, пока Фальк не обратился к нему с просьбой о сотрудничестве над игрой. Фэнк Фэншен утверждает, что музыка охватывает более двадцати жанров и на неё повлияли рок, джаз, дискотека и трип-хоп, а также саундтреки к игровым франшизам. как «Соник», «Донки Конг» и «Кирби»[4]. Из-за того, что уровни в «After the Sequel» обычно занимают больше времени, чем уровни в «Before the Sequel», музыкальные треки длиннее, по оценке Фалька, от одной минуты 45 секунд до трех минут[1].

В августе 2017 года Данелуз переиздал игру под названием «Sonic: After the Sequel DX». В этой версии улучшена физика, добавлен рывок из «Sonic Mania» и новый финальный босс[22].

Критика и отзывы[править | править код]

«After the Sequel» получил положительные отзывы за возрождение ретро-геймплея «Соника». Тони Понсе из Destructoid резюмировал это как «довольно забавную маленькую жемчужину, которая поддерживает дух Соника эпохи Genesis». Он противопоставил созданную фанатами «After the Sequel» в стиле ретро с усилиями Sega по созданию высококачественных 3D-игр, сокрушаясь о том, что через пятнадцать лет после выпуска «Sonic Adventure» Sega «всего лишь „сейчас“ начинала осваивать третье измерение»[23]. Джон Полсон из IndieGames.com назвал игру «фантастической» и «потрясающей»[24], в то время как Андраш Нельц из Kotaku заявил, что «она выглядит потрясающе», и посоветовал читателям не позволять статусу игры как фанатской работе их отпугивать, от него[2]. Сценарист Nintendo Life Дэмиен Макферран также назвал игру «впечатляющей»[25]. Британский игровой персонал веб-сайта Red Bull заявил, что, несмотря на то, что Sega постоянно выпускает игры «Sonic the hedgehog», «немногие смогли полностью перенять острые ощущения от полёта через 2D-лабиринт со скоростью света, как это делал фанат „Sonic After The Sequel“»[3]. Вторая статья Red Bull, написанная автором Бена Силлиса, восклицает, что «вы должны играть»[4].

Музыка в игре была особенно хорошо принята. Понсе назвал её «лучшей музыкой на свете» и «просто неописуемой», полагая, что она подняла и без того качественный продукт «на божественный уровень»[23]. Два дня спустя Понсе написал статью, посвященную музыке в игре, в которой пояснил, что она равна или превосходит по качеству саундтрек любой другой игры о «Сонике»[26]. Более сдержанный Полсон утверждал, что музыка «определенно классная» и более чёткая, чем в играх на Genesis[24]. Точно так же сотрудники Red Bull назвали музыку «совершенно потрясающей», сравнив её с игровыми саундтреками начала 1990-х[3]. Для Макферрана саундтрек был «столь же примечательным», как и остальная часть игры[25].

Игра доступна для бесплатной загрузки для персональных компьютеров Windows[3]. По состоянию на март 2014 года трилогию скачали 120 000 раз — необычно большое число для фанатских игр — по сравнению с 640 000 копий официальной игры «Sonic Lost World» (также выпущенной в 2013 году), проданной на Wii U в то же время[4].

Комментарии[править | править код]

  1. GameRankings рейтинг игр, выпущенных в 2006 году:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Balzani, Louis (interview with LakeFeperd). SAGE 2012: Sonic Before (and After) the Sequel. TSSZNews (9 августа 2012). Дата обращения: 29 октября 2014. Архивировано из оригинала 27 июля 2015 года.
  2. 1 2 3 4 Neltz, András There's a New Sonic Out on PC. It's a Fangame and It Looks Amazing. Kotaku (20 июня 2013). Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  3. 1 2 3 4 5 Red Bull UK. Extra life: The amazing fan-made game revivals. Red Bull (30 августа 2013). Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Sillis, Ben The fan made Sonic trilogy you have to play. Red Bull (19 марта 2014). Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано 6 мая 2014 года.
  5. 1 2 «Instructions: Arrows: Move / Z: Jump / X: Special» — LakeFeperd, Sonic: After the Sequel. (15 июня 2013).
  6. 1 2 3 4 LakeFeperd, Sonic: After the Sequel. (15 июня 2013).
  7. «Credits: Music: Special Stages: 1: Falk; 2: Falk; 3: Falk; 4: Mr Lange; 5: Mr Lange; 6: Funk Fiction; 7: KgZ + and Y singing roflrofl» — LakeFeperd, Sonic: After the Sequel. (15 июня 2013).
  8. «Credits: Act 1: Falk; Act 2: Funk Fiction; Act 3: KgZ; Boss: Falk» — LakeFeperd, Sonic: After the Sequel. (15 июня 2013).
  9. 1 2 «Credits: Moon Mansion Zone: Inspired by the Haunted Levels in Sonic Heroes, well actually a lot of the levels in this game were inspired by Sonic Heroes' levels °-°» — LakeFeperd, Sonic: After the Sequel. (15 июня 2013).
  10. 1 2 «Credits: Cyan City Zone: It was originally inspired by Sonic Heroes and Riders' city stages, along with some elements seen around where I live» — LakeFeperd, Sonic: After the Sequel. (15 июня 2013).
  11. 1 2 «Credits: RedHot Ride Zone: It really looks like Rocky Ride from Before the Sequel, right? But actually, a lot of ideas for this level came from Donkey Kong Country 2. There is also a level in that game with the same name. Also, the lava section was NOT inspired by Super Metroid.» — LakeFeperd, Sonic: After the Sequel. (15 июня 2013).
  12. 1 2 «Credits: Parhelion Peak Zone: It was planned since the beginning, but the whole overall concept of the zone came from the song Combat Night Zone by MaxieDaMan.» — LakeFeperd, Sonic: After the Sequel. (15 июня 2013).
  13. 1 2 «Credits: Sugar Splash Zone: Originally came from just a simple concept: what if Sonic was high on sugar, in a sugar factory!» — LakeFeperd, Sonic: After the Sequel. (15 июня 2013).
  14. «Credits: Kirby Power-ups: Nintendo» — LakeFeperd, Sonic: After the Sequel. (15 июня 2013).
  15. Sonic Team, Sonic the Hedgehog 2. (24 ноября 1992). Уровень/зона: Ending sequence.
  16. Sonic Riders for PC. GameRankings. Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 20 июня 2012 года.
  17. Sonic Riders for GameCube. GameRankings. Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 20 июня 2012 года.
  18. Sonic the Hedgehog for PS3. GameRankings. Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  19. Sonic the Hedgehog for Xbox 360. GameRankings. Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  20. Sonic the Hedgehog Genesis for GBA. GameRankings. Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 17 февраля 2012 года.
  21. Sonic Rivals for PSP. Game Rankings. Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 11 марта 2012 года.
  22. Sonic After the Sequel DX - Sonic and Sega Retro Message Board. Sonic Retro. Дата обращения: 29 августа 2017. Архивировано 13 октября 2017 года.
  23. 1 2 Ponce, Tony Sonic After the Sequel fan game has the BEST MUSIC EVER. Destructoid (8 июля 2013). Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано 11 апреля 2014 года.
  24. 1 2 Polson, John Fan Game Picks: MegaMan Unlimited and Sonic After the Sequel. IndieGames.com (14 июля 2013). Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано 1 марта 2014 года.
  25. 1 2 McFerran, Damien How One Man Is Giving Sonic Fans The Game They Want To Play. Nintendo Life (20 марта 2014). Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано 27 марта 2014 года.
  26. Ponce, Tony Listen to the AMAZING Sonic After the Sequel OST. Destructoid (10 июля 2013). Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано 23 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]