Illumos

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
illumos
Изображение логотипа
Разработчик illumos Foundation
Семейство ОС Unix
Основана на OpenSolaris
Исходный код свободное программное обеспечение
Поддерживаемые языки английский
Поддерживаемые платформы IA-32, x86-64, SPARC, ARM (в стадии разработки)[1]
Тип ядра монолитное
Лицензия CDDL[2]
Состояние Активное
Репозиторий исходного кода github.com/illumos/illum…
Веб-сайт illumos.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

illumos — свободная операционная система семейства UNIX. Система является форком (или ответвлением) от OpenSolaris, которая, в свою очередь является ответвлением от SVR4 UNIX и Berkeley Software Distribution (BSD). Illumos включает в себя ядро, драйверы устройств, системные библиотеки и служебное программное обеспечение для системного администрирования. Данное ядро в настоящее время является основой для множества различных дистрибутивов OpenSolaris с открытым исходным кодом, аналогично тому как ядро Linux используется в различных дистрибутивах Linux. Разработчики пишут название illumos в нижнем регистре, так как в некоторых компьютерных шрифтах нет ясно отличимого различия английской строчной буквы «L»(в строчном виде пишется «l») от заглавной буквы «I» (см. Омоглиф). Название происходит от латинского «illuminare», что означает «Просвещение», и «OS» — от английского «Operating System» («операционная система»).[3][4]

История[править | править код]

3 августа 2010 года разработчиками OpenSolaris был представлен проект Illumos, являющийся форком операционной системы OpenSolaris. Причиной ответвления разработчики называют отсутствие должного внимания к проекту со стороны Oracle после того, как была приобретена Sun. В начале июля коллектив энтузиастов OpenSolaris угрожал Oracle самороспуском, по выше описанной причине, что по-видимому, не повысило внимания Oracle к развитию OpenSolaris.

Примечания[править | править код]

  1. Clulow, Joshua Raspberry Pi Bring-Up. Illumos Foundation (25 октября 2012). Дата обращения: 14 ноября 2013. Архивировано из оригинала 13 июля 2017 года.
  2. https://illumos.org/docs/about/
  3. Distributions. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 28 февраля 2019 года.
  4. What Illumos is and is not | ZDNet. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 2 августа 2020 года.