Национальная лаборатория имени Лоуренса в Беркли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «LBNL»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальная лаборатория им. Лоуренса в Беркли
Lawrence Berkeley National Laboratory, Berkeley Lab
Направление исследований множество направлений
Основана 26 августа 1931
Университет Калифорнийский университет
Местонахождение Беркли, Калифорния, США
Географические координаты 37°52′29″ с. ш. 122°15′10″ з. д.HGЯO
Девиз «Являя научные решения миру» (Bringing science solutions to the world)
Официальный сайт lbl.gov
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальная лаборатория им. Лоуренса в Беркли (англ. Ernest Orlando Lawrence Berkeley National Laboratory, Berkeley Lab, LBNL) — национальная лаборатория Министерства энергетики США в Беркли, штат Калифорния. Входит в структуру Калифорнийского университета. Ведёт несекретные исследования, в отличие от расположенной неподалёку Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса, занятой, в частности, разработкой ядерного оружия.

Лаборатория находится на холмах Беркли-Хиллс[en] выше центрального кампуса университета. В 72 зданиях лаборатории (их собственник — Министерство энергетики), расположенных на 0,8 км² (земля принадлежит университету), работают 4000 сотрудников университета, включая 800 студентов, и около двух десятков сотрудников министерства. Кроме того, ежегодно в лаборатории работает 3000 исследователей-визитёров.

Лаборатория была создана 26 августа 1931 года под названием «Радиационная лаборатория» (англ. Radiation Laboratory) в качестве подразделения физического факультета университета. Её основным инструментом был циклотрон, созданный Э. Лоуренсом, который получил за изобретение этого типа ускорителя Нобелевскую премию по физике 1939 года.

Научные достижения[править | править код]

В лаборатории были открыты такие химические элементы, как астат, нептуний, плутоний, кюрий, америций, берклий, калифорний, эйнштейний, фермий, менделевий, нобелий, лоуренсий, дубний и сиборгий. Из них берклий и калифорний названы в честь места, где находится лаборатория, а лоуренсий и сиборгий в честь исследователей, работавших в LBNL. Лаборатория принимала участие также в открытии технеция. Здесь был открыт антипротон.

11 сотрудников лаборатории получили нобелевские премии.

Директора лаборатории[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]