Эта статья входит в число хороших статей

LSD: Dream Emulator

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
LSD: Dream Emulator
Разработчик Asmik Ace Entertainment[en]
Издатель Asmik Ace Entertainment
Даты выпуска
Жанр квест
Создатели
Продюсер Осаму Сато
Геймдизайнеры
  • Осаму Сато
  • Сатоси Асибэ
  • Хироко Нисикава
Программист Ёсинори Маэда
Композитор Осаму Сато
Технические данные
Платформа PlayStation
Режим игры однопользовательская игра
Носитель CD-ROM
Управление DualShock

LSD: Dream Emulator (с англ. — «ЛСД: Эмулятор сна») — компьютерная игра в жанре квест с видом от первого лица, разработанная и изданная Asmik Ace Entertainment[en] для PlayStation. Она была создана японским художником Осаму Сато, который решил отказаться от традиционного формата игр и хотел использовать PlayStation в качестве средства для создания современного искусства. Концепция проекта основана на дневнике сновидений, который сотрудник Asmik Ace вёл более десяти лет.

Игра была выпущена ограниченным тиражом в Японии 22 октября 1998 года вместе с саундтреком и книгой, состоящей из отрывков из дневника. LSD оставалась безвестной, но из-за своей эксцентричности игра стала популярной среди летсплейеров. Проект был перевыпущен в PlayStation Store в 2010 году. Критики назвали её одной из самых экспериментальных и странных видеоигр всех времён.

Игровой процесс[править | править код]

Сюрреалистическая среда, представленная в LSD: Dream Emulator

Разработчики описывают LSD: Dream Emulator как игру в жанре квест, однако некоторые издания причисляют её к хоррор-играм[2][3]. LSD была описана как «сон, в который можно играть». Игрок исследует сюрреалистическую среду без каких-либо целей. В LSD: Dream Emulator представлены разные локации, включая японскую деревню, поле, город, дома, фабрику и другие[4]. Игровой процесс происходит от первого лица. LSD состоит из уровней продолжительностью до десяти минут. Игрок начинает каждый сон в случайной области и может свободно исследовать уровень. Войдя в любой объект или пройдя через определённые туннели, он перенесётся в другое место. В то время как окружающая среда статична, текстуры иногда меняются местами и могут быть заполнены случайными объектами, животными и персонажами. Каждый сон заканчивается через десять минут, по истечении которых персонаж просыпается. Завершить уровень можно раньше, если игрок взаимодействует с определёнными объектами или умирает[1][5]. Всего в LSD: Dream Emulator представлено 48 снов[6].

После каждого уровня в игре проходит один день, и только что увиденный сон отмечается на графике, на котором также содержится информация о том, насколько сновидение было динамичным[7]. По мере того как игрок воспроизводит всё больше и больше уровней, игра добавляет больше разнообразия, чаще меняя текстуры. Это приводит к тому, что со временем окружающая среда становится всё более сюрреалистичной и психоделической. Иногда при запуске нового сна воспроизводится кат-сцена. Через несколько игровых дней в главном меню появляется опция «воспоминания», которая позволяет игроку увидеть сокращённую версию последнего сна, в который он играл. На некоторых уровнях может появляться серая гуманоидная фигура, прикосновение к которой сбрасывает прогресс уровня и отбирает у игрока опцию «воспоминаний»[1].

Разработка[править | править код]

LSD был придуман Осаму Сато, японским мультимедийным художником. Он начал свою художественную карьеру с фотографирования и написания музыки в 1980-х годах, а в 1990-х занялся цифровым графическим дизайном и компьютерным искусством. Сато начал экспериментировать с технологией CD-ROM, создавая мультипликационные интерактивные 3D-видео[8]. Хотя эти проекты напоминали видеоигры, намерением Сато было использовать консоли как средство создания произведений современного искусства. Первый такой проект был профинансирован Sony Music Entertainment Japan и выпущен в 1994 году под названием Eastern Mind: The Lost Souls of Tong Nou[en][9]. Поскольку он вышел в Соединённых Штатах Америки и ​​получил несколько наград, Сато смог найти финансирование для своего следующего проекта, которым впоследствии стал LSD[8][9].

Сато по-прежнему хотел использовать игровую консоль как средство для создания произведений искусства и музыки. Он выбрал PlayStation, потому что чувствовал, что Sony уже использует сложные концепции, в то время как Sega и Nintendo более известны играми для детей. Сато придумал LSD после того, как поиграл в гоночные игры: они казались ему сложными и скучными, поскольку Осаму не был опытным игроком, и поэтому представил себе возможность разбить машину о стену и перенести игрока в другое измерение. Он думал, что это будет более интересно для таких игроков, как он, неопытных в других играх. Отсюда у него появилась идея создать воображаемый мир с такой же иррациональностью и легко забываемой природой, как и сны. Он не ставил перед игрой никаких целей, потому что, по его словам, они не важны в видеоиграх, ведь даже естественное человеческое существование не может быть сведено к простым целям. В качестве вдохновения Сато черпал идеи из дневника сновидений, написанного Хироко Нисикавой, геймдизайнером Asmik Ace Entertainment, который вёл его около десяти лет[1][4][9].

Поскольку Сато также является музыкантом, он написал саундтрек к игре, используя сэмплы для создания около 500 музыкальных паттернов. Осаму считал, что этот подход, в отличие от полных затяжных мелодий, напоминал хаотичность снов[1][8][9]. На него особенно повлияла музыка, выпущенная английским звукозаписывающим лейблом Warp Records. Первоначально он собирался включить больше пентатонических гамм и мелодий, чтобы придать игре азиатский колорит, но понял, что в этом нет необходимости, увидев международный успех японских продюсеров, таких как Кэн Исии[10]. Название LSD является отсылкой к одноимённому препарату, диэтиламиду лизергиновой кислоты. Аббревиатура не получила в игре однозначного толкования[8]. Джордан Пирсон из журнала Vice считает, что LSD расшифровывается как «In Linking, the Sapient Dream»: эта фраза появляется во вступительном ролике игры[11]. Сато считает, что аббревиатура символизирует хаос и путаницу снов[8].

Выпуск[править | править код]

Игра была выпущена в Японии 22 октября 1998 года. Сато надеялся на релиз в США, как и в случае с Eastern Mind, но он не состоялся. Было продано несколько копий LSD, и теперь его редко можно найти на вторичных рынках, поскольку он продаётся по высоким ценам[12]. Игра была повторно выпущена в японском магазине PlayStation Store 11 августа 2010 года для PlayStation 3 и PlayStation Portable[1]. LSD вышла в виде набора ограниченного тиража, который поставлялся с бонусным компакт-диском под названием Lucy in the Sky with Dynamites и книгой Lovely Sweet Dream. Компакт-диск содержит около часа техно-музыки, а книга состоит из отрывков дневника сновидений Нисикавы[1][13]. Вместе с игрой был выпущен сборник саундтреков на двух дисках под названием LSD and Remixes. В нём представлены ремиксы от Кэна Исии, Джими Тенора, µ-Ziq, Моргана Гейста и других исполнителей[14].

Успех и наследие[править | править код]

LSD: Dream Emulator после выпуска быстро стал безвестным из-за ограниченного выпуска и эксцентричного содержания, но в последующие годы он приобрёл популярность. Причина растущего интереса западной публики спустя годы после выхода остаётся для Сато загадкой. Motherboard написали, что её популярность связана с развитием Интернета, в первую очередь из-за появления игры в юмористических блогах, таких как Cracked.com и летсплееров на YouTube[15]. В Hardcore Gaming 101 считают, что популярность LSD является свидетельством потребительского спроса на галлюциногенные и экспериментальные игры[1]. Достаточное количество людей связалось с Sony по поводу игры, и они повторно выпустили его в японском магазине PlayStation Network в 2010 году, что вызвало ещё больший интерес[16]. Сато заметил, что молодые зрители посещают его художественные выставки, потому что узнали о нём из-за популярности LSD в Интернете[9]. Английская инди-рок-группа Alt-J получила разрешение непосредственно от Сато на использование скриншота из LSD для обложки своего студийного альбома Relaxer (2017)[16].

В 2011 году началась разработка фанатского неофициального ремейка, сделанного на движке Unity для персональных компьютеров, общедоступная альфа-версия которого стала доступна в 2014 году[17][18]. Любительский перевод на английский язык был выпущен в 2020 году[7].

Тактический шутер от первого лица Cruelty Squad, выпущенный 4 января 2021 года, известен своей сюрреалистичной эстетикой, вдохновлённой LSD: Dream Emulator и Super Mario 64[19][20].

14 февраля 2022 года вышла демоверсия квеста с видом от третьего лица Perlin Festival: в ней представлена сюрреалистичная среда, вдохновлённая LSD: Dream Emulator[21].

Оценки[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
IMDb7,6 из 10 звёзд7,6 из 10 звёзд7,6 из 10 звёзд7,6 из 10 звёзд7,6 из 10 звёзд7,6 из 10 звёзд7,6 из 10 звёзд7,6 из 10 звёзд7,6 из 10 звёзд7,6 из 10 звёзд[22]
Niche Gamer3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[23]

Издание Screen Rant считает LSD «самой странной игрой для PlayStation»[24]. Kill Screen назвал её «одной из самых нервирующих и непредсказуемых странных видеоигр, когда-либо созданных»[4]. В Red Bull Music Academy[en] сказали, что это одна из самых «экспериментальных игр» во всей индустрии[9]. Александра Холл из Kotaku назвала LSD: Dream Emulator культовым, сказав, что проект «является символом волны суперкреативных японских игр для PlayStation, которые расширяли границы устоявшихся жанров в середине-конце 90-х годов»[7]. Журнал WhatCulture поместил его на 9 место в списке игр, способных «запутаться с разумом» игрока[25]. Веб-сайт GameRevolution включил проект в топ-10 «лучших игр для людей, кто курит или пьёт»[26]. Рецензент Niche Gamer хорошо отозвался о «пропитанности интригой и загадочным очарованием» и «почти бесконечных сюрреалистических видениях» игры, однако добавил, что «LSD: Dream Emulator более привлекателен в концепции, чем на практике»[23].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 McSwain, Ryan (2017-07-11). "LSD: Dream Emulator". Hardcore Gaming 101 (англ.). Архивировано 13 марта 2018. Дата обращения: 13 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  2. 10 Best Japanese Horror Games That Never Had An Official English Localization. ScreenRant (6 октября 2021). Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  3. Six Games That Give You Nightmares Forever. The Escapist (27 октября 2015). Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  4. 1 2 3 Priestman, Chris (2014-12-23). "Remaking the notorious PS1 freakout LSD: Dream Emulator". Kill Screen (англ.). Архивировано 12 марта 2016. Дата обращения: 13 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. Vincent, Brittany (2015-01-28). "The Elusive Creator of the Most Terrifying Video Games". Motherboard (англ.). Архивировано 7 февраля 2018. Дата обращения: 13 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. Brittany Vincent. Fans Translate Trippy PlayStation LSD: Dream Emulator (англ.). Bleeding Cool News And Rumors (4 мая 2020). Дата обращения: 5 апреля 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.
  7. 1 2 3 Hall, Alexandra Cult 1998 PlayStation Game LSD: Dream Emulator Is Finally Playable In English. Kotaku (5 мая 2020). Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 6 мая 2020 года.
  8. 1 2 3 4 5 Manent, Mathieu. PlayStation Anthology / Mathieu Manent, Fabien Mellado, Franck Latour … [и др.]. — United States : Geeks Line, 2014. — P. 118–121. — ISBN 9791093752327.
  9. 1 2 3 4 5 6 Dwyer, Nick Interview: Osamu Sato. Red Bull Music Academy Daily (14 ноября 2017). Дата обращения: 13 марта 2018. Архивировано 22 января 2018 года.
  10. Dwyer, Nick Interview: Osamu Sato. Red Bull Music Academy Daily (14 ноября 2017). Дата обращения: 13 марта 2018. Архивировано 22 января 2018 года.
  11. You Must Play the Trippy 1998 PlayStation Game 'LSD: Dream Emulator' (англ.). Vice. Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  12. LSD [PS] / ファミ通.com. Famitsu. Дата обращения: 27 июля 2018. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  13. Raburī suīto dorīmu : LSD. — Tōkyō : Mediafakutorī, 1998. — ISBN 4889916555.
  14. LSD instruction manual. — Japan : Asmik Ace Entertainment, 1998.
  15. Vincent, Brittany (2015-01-28). "The Elusive Creator of the Most Terrifying Video Games". Motherboard (англ.). Архивировано 7 февраля 2018. Дата обращения: 18 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  16. 1 2 John, Brandon (2017-03-06). "The bizarre inspiration behind Alt-J's creepy new artwork". Tone Deaf (англ.). Архивировано 10 августа 2017. Дата обращения: 13 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  17. Priestman, Chris (2014-12-28). "Fan Remake Of LSD: Dream Emulator Is Now Playable". Siliconera (англ.). Архивировано 4 сентября 2017. Дата обращения: 13 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  18. Vincent, Brittany (2014-12-22). "This awesome son-of-a-gun is remaking LSD: Dream Emulator". Destructoid. Архивировано 22 сентября 2015. Дата обращения: 13 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  19. Christopher Good (2021-08-19), "Artist of the Week - Ville Kallio", lvl3official.com (англ.), Архивировано 23 августа 2021, Дата обращения: 23 августа 2021 Источник. Дата обращения: 30 марта 2022. Архивировано 23 августа 2021 года.
  20. Илья Цуканов. Мир отвратительно-шизанутого будущего: почему Cruelty Squad — самое странное инди 2021 года. DTF (21 октября 2021). Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 22 октября 2021 года.
  21. Wade into the weirdness of the Perlin Festival demo (англ.). Destructoid (10 февраля 2022). Дата обращения: 5 апреля 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.
  22. LSD: Dream Emulator. IMDb. Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  23. 1 2 LSD: Dream Emulator Review - Niche Gamer (англ.). nichegamer.com (7 февраля 2021). Дата обращения: 5 апреля 2022. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  24. PlayStation's Weirdest Game Finally Gets An English Translation. ScreenRant (3 мая 2020). Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  25. Luke Yarwood. 10 PS1 Games That Completely Messed With Your Mind (англ.). WhatCulture.com (9 декабря 2020). Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 12 декабря 2020 года.
  26. 10 Best Psychedelic Games to Play While Drunk or High. GameRevolution (1 января 2019). Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]