Mapnik

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mapnik
Логотип программы Mapnik
Тип открытое программное обеспечение
Автор Артём Павленко
Разработчик The Mapnik Contributors
Написана на C++
Операционная система Cross-platform
Последняя версия 3.1.0[1] (8 января 2021; 3 года назад (2021-01-08))
Репозиторий github.com/mapnik/mapnik
Лицензия LGPL
Сайт mapnik.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Mapnik — набор инструментов с открытым исходным кодом для домашнего и серверного рендеринга карт, написанный на C++. Артем Павленко, оригинальный разработчик Mapnik, поставил перед собой задачу создания красивых карт, используя субпиксельное сглаживание библиотеки Anti-Grain Geometry (AGG). У Mapnik также есть бэкэнд рендеринга, использующий Cairo. Для решения таких распространенных программных задач, как управление памятью, доступ к файловой системе, регулярные выражения и парсинг XML Mapnik использует библиотеки Boost C++. Файл XML может быть использован для определения коллекции объектов отображения, определяющих внешний вид карты, или объекты могут быть построены программно на C++, Python и Node.js.

Формат данных[править | править код]

Ряд форматов данных поддерживается в Mapnik с помощью фреймворка плагинов. Существуют текущие плагины, использующие OGR и GDAL для чтения ряда векторных и растровых наборов данных. В Mapnik также есть пользовательские программы для чтения Shapefile, PostGIS и GeoTIFF. Также существует утилита osm2pgsql, которая преобразует данные OpenStreetMap в формат, который может быть загружен в PostgreSQL. Затем Mapnik может быть использован для рендеринга данных OSM в карты с тем внешним видом, который нужен пользователю.

Платформы[править | править код]

Mapnik — это кроссплатформенный инструментарий, который работает на Windows, Mac, Unix-подобных системах, таких как Linux и Solaris (с версии 0.4).

Использование[править | править код]

Одним из его многочисленных пользователей является проект OpenStreetMap (OSM), который использует его в комбинации с модулем веб-сервера Apache (mod_tile) и стилем openstreetmap-carto для отрисовки тайлов, которые являются слоем OSM по умолчанию. Mapnik также используется CloudMade, MapQuest и MapBox.

Лицензия[править | править код]

Mapnik является свободным программным обеспечением и выпускается под LGPL (GNU Lesser General Public Licence).

Примечания[править | править код]

  1. Release 3.0.23. Дата обращения: 8 января 2021. Архивировано 17 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]