MediaCoder

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MediaCoder
Логотип программы MediaCoder
Скриншот программы MediaCoder
MediaCoder GUI
Тип Преобразователь форматов файлов
Разработчик Стенли Хуанг
Написана на C, C++, JavaScript
Операционная система Windows
Первый выпуск 2005
Последняя версия 0.8.65 (12 октября 2022; 18 месяцев назад (2022-10-12))
Состояние активное
Лицензия MediaCoder EULA
Adware
Сайт mediacoderhq.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

MediaCoder — транскодировщик аудио и видео для Windows, разработанный Стенли Хуангом (англ. Stanley Huang), использующий различные аудио и видео кодеки и инструменты для преобразования различных аудио и видео форматов при поддержке технологии CUDA. В общие цели программы включается сжатие данных, конвертирование файлов и извлечение звука из видео файлов[1]. Поддерживаются многие форматы, включая MP3, Vorbis, AAC, Windows Media Audio, RealAudio, WAV, Opus, H.264, H.265 (experimental), VP8, VP9, Xvid, DivX 4 / 5, MPEG-2, AVI, CD и DVD[2].

В декабре 2009-го Стенли Хуанг объявил, что проект перестанет быть свободным. С того момента проект стал проприетарным adware с закрытым исходным кодом. В июне 2009-го MediaCoder был добавлен в «Зал Позора» на домашней странице проекта FFmpeg, где перечислены проекты, нарушающие условия лицензии LGPL.

Поддерживаемые форматы[править | править код]

Версии[править | править код]

На текущий момент имеются несколько редакций данной программы:

  • MediaCoder Audio Edition — версия, оптимизированная для транскодирования аудиофайлов и копирования аудиодорожек с компакт-дисков на жёсткий диск. По заверению разработчика, интерфейс данной редакции более адаптирован на настройки аудиокодирования и лишён специфических параметров за ненадобностью.
  • MediaCoder Full Edition — полная версия, включающая в себя почти всю функциональность программы с целым рядом ограничений.
  • MediaCoder Premium Edition — полная версия, включающая в себя всю функциональность программы.
  • MediaCoder CLI Edition — эта редакция не имеет графического интерфейса, так как предназначена для интеграции в какой-либо другой программный продукт.
  • MediaCoder Device Editions — редакции, оптимизированные под транскодирование медиафайлов для последующего их проигрывания на различных портативных аппаратах. Предусмотрены подредакции для iPhone/iPod Edition, PSP Edition. MP3/MP4 player Edition, 3GP Mobile phone Edition

Награды[править | править код]

В июле 2010 года, в тесте журнала Chip восьми конвертеров, MediaCoder 0.7.3 занял 1 место, получив награды «лучший продукт» и «оптимальный выбор»[2].

Критика[править | править код]

В октябре 2010 года, журнал Upgrade в своем обзоре MediaCoder 0.7.5, отметил невозможность отключения перехода на рекламные страницы спонсоров, а также долгое отображение программной заставки[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Акустик. Видео в конверте // UPgrade : журнал. — 2010. — Октябрь (№ 41 (493)). — С. 40—41. — ISSN 1680-4694.
  2. 1 2 Конвертация фильмов и музыки // Chip : журнал. — 2010. — Июль (№ 7). — С. 71. — ISSN 1609-4212.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]