Ngwevu

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Ngwevu
Череп в правой латеральной, дорсальной и левой латеральной проекциях
Череп в правой латеральной, дорсальной и левой латеральной проекциях
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подотряд:
Клада:
Семейство:
Род:
† Ngwevu
Международное научное название
Ngwevu Chapelle et al., 2019
Единственный вид

Ngwevu intloko Chapelle et al., 2019

синонимы:
  • Massospondylus carinatus
    Owen, 1854
Геохронология

Ngwevu (лат.) — род завроподоморф из семейства Massospondylidae, чьи окаменелые остатки найдены в геологической формации Эллиот[en] в Южной Африке. В род включают единственный типовой видNgwevu intloko.

История открытия[править | править код]

Таксон основан на найденном в 1978 году голотипе BP/1/4779 — почти полном скелете с черепом. Образец 30 лет находился в коллекции музея в Йоханнесбурге, и все исследователи, изучавшие его, относили его к виду Massospondylus carinatus. Массоспондил долгое время признавался единственным валидным завроподоморфом нижнеюрских формаций Эллиот и Кларенс в Южной Африке, а также соответствующих формаций в Лесото и Зимбабве. Помимо этого, он является номинальным таксоном самой верхней биозоны Стормбергской супергруппы, так называемой Massospondylus Range Zone[1][2].

В 2019 году группа палеонтологов под руководством Кимберли Чэпелл повторно изучила образец BP/1/4779. Он значительно отличался от других экземпляров массоспондила; раньше эти отличия объяснялись моделями роста животного или тем, что образец был раздавлен при фоссилизации. Палеонтологи отвергли эти гипотезы и пришли к выводу, что образец представляет собой новые род и вид. Они определили комбинацию из 16 краниальных и 6 посткраниальных особенностей, по которым диагностируется новый таксон, и по которым его можно отличить от прочих базальных завроподоморф[1][2].

Этимология и описание[править | править код]

Биномен составлен из двух слов на языке коса: ngwevu, серый, и intloko, голова, что является отсылкой к неофициальному прозвищу образца — «серый череп», которым его называло множество учёных, изучавших его раньше[1].

Ngwevu был бипедальным динозавром с довольно коротким телом, длинной шеей и маленькой квадратной головой. Длина его тела оценивается в 3 метра. Авторы описания заключили, что на момент гибели животное было взрослым, возрастом около 10 лет. С большой долей вероятности зауроподоморф был растительноядным, однако он мог съедать всех животных, которые не могли сбежать с его пути. Это отличает его от более поздних завроподов, которые были исключительно растительноядными[2].

Систематика[править | править код]

Кладограмма завроподоморф. Фиолетовой звёздочкой отмечено семейство Massospondylidae

Авторы описания разместили новый таксон в пределах семейства Massospondylidae, в качестве сестринского таксона азиатского Lufengosaurus huenei. Massospondylidae были биогеографически распространённой группой, представителей которой находят на трёх континентах и в довольно широких временных рамках — от позднего триаса до ранней юры. На протяжении всей истории эволюции группы Пангея оставалась нетронутой, поэтому неудивительно, что филогенетический анализ не выявил каких-либо эндемичных, географически ограниченных подгрупп. Дерево строгого консенсуса восстанавливает группу, состоящую из Coloradisaurus из Южной Америки, Massospondylus kaalae и Ngwevu из южной части Африки и Lufengosaurus huenei из Китая. Эта более крупная группа, в свою очередь, является родственной для группы, включающей Ignavusaurus из южной части Африки и Sarahsaurus из Северной Америки. Одним из незначительных исключений является родственная связь между Leyesaurus и Adeopapposaurus, которые являются южноамериканскими родами[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Chapelle K. E. J., Barrett P. M., Botha J., Choiniere J. N. Ngwevu intloko: a new early sauropodomorph dinosaur from the Lower Jurassic Elliot Formation of South Africa and comments on cranial ontogeny in Massospondylus carinatus (англ.) // PeerJ. — 2019. — 1 August (vol. 7). — P. e7240. — doi:10.7717/peerj.7240. Архивировано 5 августа 2019 года.
  2. 1 2 3 Josh Davis. New species of early dinosaur described from South Africa (англ.). National History Museum (5 августа 2019). Дата обращения: 5 августа 2019. Архивировано 5 августа 2019 года.