Red Hot Riding Hood

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горячая Красная Шапочка
англ. Red Hot Riding Hood
Другое название Очаровательная Красная Шапочка
Жанр комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Текс Эйвери
Роли озвучивали Би Бенадерет
Доуз Батлер
Композитор
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсер
Художник-аниматор Престон Блэйр
Длительность 7 мин.
Студии
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer[2]
Выпуск
Дата выхода 8 мая 1943 года[1]
Ссылки
IMDb ID 0036295
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Red Hot Riding Hood» («Горячая Красная Шапочка») — короткометражный мультипликационный комедийный фильм, выпущенный 8 мая 1943 года компанией Metro-Goldwyn-Mayer. Режиссёр Текс Эйвери. Занимает 7 место в списке 50 величайших мультфильмов по версии историка мультипликации Джерри Бека.

Сюжет[править | править код]

История начинается с классической версии сказки про Красную шапочку: голос рассказчика представляет персонажей и их намерения, очередь доходит до Страшного Злого Серого Волка, который неожиданно заявляет, что ему «всё это надоело, все студии снимают одно и то же». К взбунтовавшемуся Волку неожиданно присоединяются Бабушка и сама Красная Шапочка, рассказчик сдаётся и объявляет новый мультфильм, который затитрован как «Red Hot Riding Hood: Something new has been added» («Горячая Красная Шапочка: кое-что было добавлено»).

Новая версия переносит зрителя в обстановку большого города 1930-х годов, Волк предстаёт дамским угодником, разъезжающим на длинном спортивном автомобиле, Бабуля — светской львицей, проживающей в пентхаусе и охотящейся на мужчин, а Красная Шапочка — сексуальной певичкой в ночном клубе. Последний персонаж, получивший среди поклонников прозвище «Red» (одно из возможных значений — Рыжая), позже фигурировал в других фильмах Эйвери, не являющихся прямым продолжением «Горячей Красной Шапочки»: «Swing Shift Cinderella», «The Shooting of Dan McGoo», «Wild and Woolfy», «Uncle Tom's Cabaña» и «Little Rural Riding Hood», а также в мультфильмах «Том и Джерри: Шерлок Холмс», Том и Джерри: Робин Гуд и Мышь-Весельчак и Том и Джерри: Гигантское приключение.

Примечания[править | править код]

  1. Фильмография Текса Эйвери на Tex Avery Tribute. Дата обращения: 10 апреля 2009. Архивировано 31 марта 2009 года.
  2. 1 2 3 Big Cartoon DataBase — 1998.

Ссылки[править | править код]