Remote Desktop Services

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Remote Desktop Services
Тип Программы удалённого администрирования
Разработчик Microsoft Corporation
Операционная система Microsoft Windows
Лицензия Проприетарная
Сайт docs.microsoft.com/en-us…

Службы удалённого рабочего стола (RDS), известные как службы терминалов в Windows Server 2008 и более ранних версиях — один из компонентов Microsoft Windows Server, который позволяет пользователю управлять удалённым компьютером или виртуальной машиной по сетевому соединению. RDS — это реализация Microsoft тонкого клиента, где программное обеспечение Windows и весь рабочий стол компьютера, работающего под управлением RDS, становятся доступными для удалённой клиентской машины, поддерживающей протокол удалённого рабочего стола (RDP). С RDS в клиентскую систему передаются только пользовательские интерфейсы программного обеспечения. Все входные данные клиентской системы передаются на сервер, где выполняется программное обеспечение. Это отличается от систем потоковой передачи приложений, таких, как Microsoft App-V, в которых компьютерные программы передаются клиенту по требованию и выполняются на клиентской машине.

Особенности[править | править код]

Впервые данный компонент был выпущен как «Сервер терминалов» в «Windows NT Server 4.0 Terminal Server Edition», которая являлась отдельной операционной системой и включала встроенный Service Pack 3 и дополнительные исправления. Начиная с Windows 2000 данные компонент является частью операционных систем семейства Windows NT[1] и улучшается в каждой версии Windows[2]. В Windows Server 2008 R2 был переименован в «Службы удалённого рабочего стола» (RDS)[3].

В свою очередь RDS используется следующими компонентами:

  • Удалённый помощник
  • Подключение к удалённому рабочему столу
  • Быстрое переключение пользователей

Первые два являются отдельными утилитами, которые позволяют пользователю контролировать удалённые компьютеры. В случае удалённого помощника удалённый пользователь получает приглашение и управление осуществляется в кооперативном режиме. Во втором случае удалённый пользователь открывает новую сессию на удалённом компьютере с правами и ограничениями своего аккаунта. Быстрое переключение пользователей позволяет переключать физическую консоль между аккаунтами без выхода/входа в эти аккаунты[4].

Несмотря на то, что RDS поставляется с большинством версий Windows NT начиная с Windows 2000, его возможности различаются в разных версиях Windows. Например, Windows XP Home Edition не принимает удалённые подключения к рабочему столу, за исключением удалённого помощника. Другие версии Windows для рабочих станций принимают только одно удалённое подключение, блокируя при этом физическую консоль. Windows Server позволяет подключаться двум пользователям в одно и тоже время. Для большего количества пользователей необходимо докупать дополнительные лицензии[5].

Примечания[править | править код]

  1. Remote Desktop Connection Архивная копия от 24 февраля 2017 на Wayback Machine PC World
  2. What’s New in Terminal Services for Windows Server 2008 Архивная копия от 28 августа 2017 на Wayback Machine Microsoft
  3. 4: Remote Desktop Services and VDI: Centralizing Desktop and Application Management. Дата обращения: 16 ноября 2018. Архивировано из оригинала 29 августа 2017 года.
  4. Microsoft Windows XP Fast User Switching: Design Guide for Building Business Applications Архивная копия от 16 ноября 2018 на Wayback Machine Microsoft
  5. Russinovich, Mark; Solomon, David A.; Ionescu, Alex. Windows Internals (неопр.). — 6th. — Redmond, Washington: Microsoft Press  (англ.). — С. 20—21. — ISBN 978-0-7356-4873-9.