Valmet M82

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История[править | править код]

M82 был представлен в Финляндии в 1978 году, а производство было прекращено в 1986 году. Было изготовлено всего около 2000 экземпляров, в основном в полуавтоматических версиях калибра 5,56 мм НАТО для ODIN International Ltd. из Александрии, штат Вирджиния. Несколько образцов было выдано десантникам финской армии , но винтовка оказалась непригодной в качестве служебного оружия. [ править ] Одна проблема, которая возникла во время ее короткого срока службы, заключалась в том, что целик винтовки без гильзы имел тенденцию поражать нижнюю часть лица, нос и скулы десантника во время приземления. Винтовка также была плохо сбалансирована, так как почти весь вес приходился на заднюю часть.

Технические данные[править | править код]

Он рассчитан на калибр 5,56 × 45 мм НАТО , как модель 255 470, и на калибр 7,62 × 39 мм, как модель 255 490. Он имеет ствольную коробку Valmet RK 62 76 , изготовленную из штампованного и клепаного листового металла, внутри уретанового приклада.  Спусковой крючок оружия выполнен из полимера для предотвращения передачи на него тепла ствола, так как спусковой крючок крепится к стволу оружия.

Характеристики[править | править код]

M82 отличается необычным расположением прицела. Мушка и целик, как у ручного пулемета Bren .или некоторые другие пулеметы с ленточным питанием смещены влево. Прицел совмещен нормально с правым глазом, но смещен от ствола примерно на 3,175 см. Это приводит к тому, что горизонтальная поправка винтовки точна только для пристрелянной дальности. Выстрелы, сделанные с близкого к нулю расстояния, попадут справа от цели, а выстрелы, сделанные с большего расстояния, попадут слева от цели. При смещении прицела от ствола примерно на 3,175 см, если горизонтальная погрешность винтовки была обнулена на 50 м, на 100 м погрешность по горизонтали составила бы около 3,175 см, а на 200 м погрешность по горизонтали составила бы 9,575 см. Это приводит к погрешности, затрудняющей выстрелы на расстоянии более 300 метров. Так как фиксированные прицелы не позволяют регулировать угол возвышения, понятно, что это оружие предназначено для боевой точности (15.

Расположение прицела со смещением и правосторонний выброс делают это оружие очень трудным для использования левшами. Современные булл-папы устранили этот недостаток за счет использования центральной оптики и выброса вперед, вниз или назад, что позволяет использовать обе руки в боевых ситуациях