Zastava M19

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zastava M19
Военнослужащие 72 бригады специального назначения Сербии с автоматами Zastava M19
Военнослужащие 72 бригады специального назначения Сербии с автоматами Zastava M19
Тип автомат
Страна  Сербия
История службы
Использовался см. страны-эксплуатанты
История производства
Конструктор Александр Младенович
Разработан 2019
Производитель Zastava Arms
Характеристики
Масса, кг

3.85 (со стволом 415 мм)

3.40 (со стволом 254 мм)
Длина, мм

910 (со стволом 415 мм)

790 (со стволом 254 мм)
Длина ствола, мм

415

254
Патрон
Калибр, мм

6,5

7,62
Принципы работы поворотный затвор
Вид боепитания

отъёмный коробчатый магазин на 25 патронов 6,5 × 39 мм

отъёмный коробчатый магазин на 30 патронов 7,62 × 39 мм
Прицел открытый
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Zastava M19 (MCS, Modular Combat System) — сербский мультикалиберный автомат. Представляет собой развитие предыдущих моделей автоматов Zastava. Главной особенностью автомата является съёмный ствол, что позволяет использовать патроны 6,5 × 39 мм Grendel и 7,62 x 39 мм. Создан на основе экспериментального автомата Zastava M17[1].

Конструкция[править | править код]

Внешние медиафайлы
Изображения
Ранние варианты Zastava M19 [1]
Видеофайлы
This is the Next-Gen AK47: The Zastava M19 MCS Архивировано 31 октября 2022 года.
Nova puška, puškomitraljez i snajperi za Vojsku Srbije

Несмотря на практически полное отсутствие внешнего сходства с предыдущими моделями автоматов Zastava, принцип работы остался неизменным и повторяет таковой у автомата Калашникова.

Автоматика работает по принципу отвода части пороховых газов с длинным ходом поршня. Запирание канала ствола производится поворотом затвора с двумя боевыми упорами. В дульной части ствола нарезана резьба для установки дульных устройств, установлен пламегаситель. Ствол кованый, хромированный, быстросъёмный. Закреплен в ствольной коробке с помощью поперечного клина. Газовая камора (одновременно является стойкой мушки) закреплена на стволе и снимается вместе с ним. Чтобы снять ствол, необходимо отвести вниз и удерживать рычаг на правой стороне ствольной коробки, затем сдвинуть вправо рычаг на нижней стороне ствольной коробки. Ствольная коробкаштампованная из стального листа 1.5 мм. На крышке ствольной коробки расположена планка Пикатинни. Рукоятка взведения затвора Т-образная, разобщённая с затворной рамой, выполнена по типу AR-15: расположена в задней части ствольной коробки, над прикладом и остаётся неподвижной при стрельбе. При взведении затвора зацеп на рукоятке взаимодействует с выступом, расположенным в задней части затворной рамы. Досылатель затвора не предусмотрен. Предохранитель-переводчик двусторонний. Режимы огня — непрерывный или с отсечкой по одному выстрелу. В газовой каморе установлен регулятор для изменения скорости отката затворной рамы. Прицельные приспособления состоят из мушки и диоптрического целика. В передней части крышки ствольной коробки и на цевье выполнены отверстия системы рельсового крепления KeyMod. На нижней стороне цевья установлена ещё одна планка Пикатинни. Приклад складной на правую сторону, регулируемый по длине, оснащён регулируемым подщёчником.

Автомат производится в вариантах под патрон 6,5 × 39 мм Grendel и 7,62 × 39 мм. Разница заключается в калибре ствола и используемом магазине.

Страны-эксплуатанты[править | править код]

 Сербия[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Branko Bogdanović. SRPSKA MODULARNA AUTOMATSKA PUŠKA M19 (серб.). Oružje Online (9 декабря 2020). Дата обращения: 14 сентября 2023. Архивировано 9 декабря 2020 года.
  2. Нова модуларна пушка 6,5/7,62 мм у наоружању Војске Србије (серб.). Министарство одбране Републике Србије (4 августа 2020). Дата обращения: 12 сентября 2023. Архивировано 4 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]