Warlocks

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Warlocks
Концепт-арт игры
Концепт-арт игры
Разработчик GSC Game World
Дата анонса не анонсировалась
Дата выпуска разработка остановлена
Жанры пошаговая стратегия
в стиле фэнтези
Создатели
Руководитель Алексей Бокулев[1]
Продюсер Сергей Григорович
Художник Андрей Диденко[2]
Технические данные
Платформы ПК (Windows)
Движок неизвестный движок[3]
Режим игры однопользовательский
Языки русский, английский
Управление клавиатура и мышь

Warlocks — отменённая компьютерная игра в жанре пошаговой стратегии в стиле фэнтези[4], которая разрабатывалась украинской компанией GSC Game World[2]. Разработка началась в 2000 году, выход был запланирован на 2003 год[4]. Заявления об отмене не было, но на основе контента проекта в 2002 году началась разработка игры «Герои уничтоженных империй»[5][6].

Игровой процесс[править | править код]

Концепция «Заклинатели земель»

«Заклинатели земель» — это пошаговая стратегия в стиле фэнтези, в которой игрок выступает в роли правителя волшебного королевства. Ему предстоит создавать могучие армии, изучая науки и заклинания и вести свою державу к победе. Перед игроком открывались множественные возможности — исследование мира, общение с его обитателями, добыча ресурсов и постройка собственной империи, войны и дипломатические переговоры с соседями, поиск сокровищ в древних руинах и других таинственных места, обучение героев хитростям военного ремесла и магическим умениям, изобретение оружия, технологий и заклинаний, шпионская деятельность и борьба с вражескими агентами.

По мнению редакции DTF.RU, знакомство с концепцией игры позволяет говорить, что это полноценная пошаговая стратегия с развитым тактическим элементом и проработанным классическим фэнтезийным миром. Реализация глобальной карты сравнивается с Lords of Magic  (англ.) и Magic and Mayhem благодаря имитации поверхности шара. В тактическом режиме войска сражаются на рельефной карте, где особенно важны позиции на возвышенности и можно применять все богатство тактических ходов, доступных игроку. Также в игре заявлены параметры опыта и морали для войск игрока, а особенно грозные монстры могут обратить деморализованное войско в бегство только своим ужасающим внешним видом[4].

Сюжет[править | править код]

Предположительно, концепция Warlocks.

Недалекое будущее, в котором произошёл конфликт или интервенция. Присутствовала военизированная техника и жукоподобные инопланетяне, боящиеся с инопланетянами[2].

Концепция Arlandia и «Заклинатели земель»

Игрок начинает игру в роли вождя небольшого племени. Развивая свое поселение, исследуя науки и заклинания, добывая ценные ресурсы, осваивая новые земли, игрок постепенно создает могучую державу, способную поспорить с соседями за право владеть миром. В игре представлен набор из 12-ти фэнтезийных рас, среди них такие как: люди, эльфы, гномы, гоблины, орки. В зависимости от выбранной расы, игроку будет доступен определённый набор юнитов, заклинаний и наук, от расы также будет зависеть скорость роста империи, знания и умения жителей и героев. Захват или покорение мира не всегда является целью игры. Для одних рас достаточно победить своих кровных врагов, для других — договориться о Вечном Мире с соседями, третьих захват мира не устраивает — они хотят уничтожить земли все остальные расы, считая их недостойными жизни[4].

Разработка игры[править | править код]

Внешние изображения
Концепт-арты Андрея Диденко
Разнообразная техника:
№ 1, № 2, № 3, № 4,
№ 5, № 6, № 7, № 8.

Однажды геймдизайнер Алексей Бокулев придумал идею глобальной пошаговой стратегии в реальном времени со сложной экономической системой, ветвистыми деревьями магии и технологий и обилием игровых рас. По приглашению он отнёс дизайн-документ в компанию GSC Game World, где его рассмотрели и с некоторыми разногласиями приняли Алексея на работу[6], но начать разработку проекта компания в тот момент не могла, поэтому разработка была отложена до неопределённого времени.

Позже проект с рабочим названием Arlandia[7] был запущен и началась разработка. Некоторые идеи о создании игры принадлежали продюсеру Сергею Григоровичу, одним из вдохновителей являлась неизвестная западная игра[2]. Разработка началась в 2000—2001 годах[4] на основе движка «Казаков»[2].

С 2 по 4 сентября 2001 года игра демонстрировалась на игровой выставке European Computer Trade Show в Лондоне[7][8]. Через некоторое время проект был переименован в «Заклинатели земель» и 6 ноября GSC отослала дизайн-документ проекта редакции сайта DTF.RU, благодаря которому об игре стало известно на рынке СНГ[4], а 10 ноября был опубликован список особенностей игры[9]. В ноябре к проекту присоединился художник Андрей Диденко, который нарисовал для игры множество эскизов и зарисовок. По некоторым эскизам были смоделированы и анимированы модели и игра стала похожа на небольшую демо-версию. Затем проект был переименован в Warlocks и в начале февраля 2002 года офис компании посетила редакция журнала Домашний ПК, где было анонсировано создание нового движка[3]. Затем задумка была отложена[2], а проект закрыли по причине бесперспективности[6]. Андрей Диденко был переведён в отдел разработки FireStarter[2]. Все остальные разработчики были переведены в отдел разработки «Герои уничтоженных империй».

Примечания[править | править код]

  1. Судаков, Михаил. English Dozen (Русский) // Game.EXE. — Москва: Компьютерра, 2002. — Июнь (№ № 6 (83)). — С. 8. — ISSN 1357-0000.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Мурыгин, Вячеслав, Памяти павших. Отменённые проекты GSC. ExGSC (10 ноября 2012). Архивировано 8 августа 2016 года.
  3. 1 2 Сергей Галёнкин, Олег Данилов, Александр Птица, Сергей Светличный. Игры на экспорт (Русский) // Домашний ПК. — Киев: ITC Publishing, 2002. — Март (№ № 3 (39)). — С. 76.
  4. 1 2 3 4 5 6 Заклинатели земель Арландии. Новости. The Daily Telefrag (6 ноября 2001). (недоступная ссылка)
  5. Заклинатели земель и Heroes of Annihilated Empires. Форум GSC Game World (недоступная ссылка — история). GSC Game World (2 ноября 2004). — «Работы над ней давно прекращены. Нынешние "Заклинатели Земель" — это HoAE.» Дата обращения: 31 января 2017.
  6. 1 2 3 Эадор. Сотворение. ITC.UA (12 декабря 2009). Дата обращения: 31 января 2017. Архивировано 2 мая 2016 года.
  7. 1 2 Veles. Новая пошаговая стратегия Arlandia!? Новости. Играй.ру (18 сентября 2001). Дата обращения: 31 января 2017. Архивировано 31 января 2017 года.
  8. GSC Game World at ECTS. News (англ.). GSC Game World (5 сентября 2001). Дата обращения: 31 января 2017. Архивировано 31 января 2017 года.
  9. Заклинаем земли. Новости. The Daily Telefrag (10 ноября 2001). Дата обращения: 31 января 2017. (недоступная ссылка)