Эта статья входит в число хороших статей

Абдур-Рахим, Шариф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шариф Абдур-Рахим
англ. Shareef Abdur-Rahim
Завершил карьеру
Позиция Тяжёлый форвард
Лёгкий форвард
Рост 206 см
Вес 111 кг
Гражданство
Дата рождения 11 декабря 1976(1976-12-11)[1] (47 лет)
Место рождения
Школа им. Джозефа Уилера (Мариетта)
Колледж Калифорния (1995—1996)
Драфт НБА 3-й (1-й раунд), 1996, Ванкувер Гриззлис
Статистика
Игры 874
Очки 15028 (17,2 в среднем за игру)
Подборы 6239 (7,1 в среднем за игру)
Передачи 2109 (2,4 в среднем за игру)
Перехваты 820 (0,9 в среднем за игру)
Блок-шоты 638 (0,7 в среднем за игру)

Команды
Тренировал команды
2008—2010 Флаг США Сакраменто Кингз асс.
Личные награды и достижения
Медали
Олимпийские игры
Золото Сидней 2000 баскетбол
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шариф Абдур-Рахим (англ. Shareef Abdur-Rahim; родился 11 декабря 1976 года в Мариетте, штат Джорджия) — американский баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации. Играл на позиции тяжёлого форварда. В 2014 работает помощником генерального менеджера клуба НБА «Сакраменто Кингз», а также генеральным менеджером клуба Лиги развития НБА «Рино Бигхорнс».

Абдур-Рахим проявил себя в баскетболе ещё на школьном уровне, в 1995 году он был включён в символическую сборную лучших баскетболистов США среди школьников. Один сезон он провёл в Калифорнийском университете в Беркли, после чего пошёл в НБА. В 1996 году был выбран на драфте под третьим номером клубом «Ванкувер Гриззлис» и на пять сезонов стал его главной звездой. В 2001 году «Гриззлис» обменяли Абдур-Рахима в «Атланту Хокс», где он продолжал быть одним из лучших, позже выступал за «Портленд Трэйл Блэйзерс» и «Сакраменто Кингз». В составе сборной США побеждал на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. В 2002 году принял участие в своём единственном Матче всех звёзд НБА. Из-за постоянных травм правого колена 22 сентября 2008 года Абдур-Рахим был вынужден объявить о своём уходе из баскетбола[2].

Ранняя жизнь[править | править код]

Шариф Абдур-Рахим был старшим из двенадцати детей Амины и Уилльяма Абдур-Рахимов[3]. Абдур-Рахим, чьё первое имя означает «благородный», а второе — «слуга самого милостивого»[4], является набожным мусульманином. Он ценит своих родителей за их руководящее влияние на него с детства и благодарит их за жизненную философию, которую они привили ему: «помни, как ты пришёл ко всем своим достижения и оставайся скромным»[3]. С раннего детства он был окружён членами своей семьи, которые играли в баскетбол. Его брат, Мухаммед, играл за сборную Детройтского университета, а младший брат, Амир, за команду Юго-восточного Луизианского университета[5]. Сам Шариф начал играть в баскетбол ещё в старшей школе Джозефа Уилера (Мариетта, штат Джорджия), где он дважды удостаивался титула «Мистер Баскетбол», а в 1994 году помог команде завоевать чемпионский титул штата. В том же году он стал членом молодёжной национальной сборной США по баскетболу и принял участие в чемпионате Америки по баскетболу среди участников до 18 лет[6].

По окончании школы Абдур-Рахим поступил в Калифорнийский университет в Беркли, где его средний бал составлял 3,5. В университете он выступал за местную баскетбольную команду «Калифорния Голден Беарз», в составе которой в среднем за игру набирал 21 очко и делал 8,4 подбора. Шариф стал первым новичком в истории конференции Pac-10 ставшим по итогам сезона игроком года конференции и включённым в третью всеамериканскую сборную по версии Associated Press. Абдур-Рахим также установил рекорд среди новичков по общему количеству набранных очков, среднему количеству очков за игру, по забитым броскам и по штрафным броскам. Однако уже после года учёбы он решил покинуть университет и выставить свою кандидатуру на драфт НБА[3]. Это решение он объявил 7 мая, объяснив его тем, что хотел бы помогать финансово своей семье. Но к концу месяца он объявил, что, посовещавшись с главным тренером Тодом Боузменом, решил остаться в университете и сконцентрироваться на студенческом баскетболе и получении образования. «Я хочу побыть ещё немного ребёнком», — сказал он в интервью[7]. Ближе же к драфту, Абдур-Рахим вновь поменял своё решение и объявил, что будет участвовать в драфте[8].

Карьера в НБА[править | править код]

«Ванкувер Гриззлис»[править | править код]

Абдур-Рахим был выбран клубом «Ванкувер Гриззлис» на драфте НБА 1996 года под третьим номером[9], сразу после Аллена Айверсона и Маркуса Кэмби. Уже в дебютном сезоне он оказал большое влияние на игру команды, став самым результативным игроком «Гриззлис» и установив рекорд клуба по результативности — 18,7 очка в среднем за игру. Он также делал по 6,9 подбора и 2,2 передачи. В голосовании на лучшего новичка он занял третье место, уступив Айверсону из Филадельфии и Стефону Марбери (4-й номер драфта) из Миннесоты и был включён в первую сборную новичков. К концу своего дебютного сезона он становился лидером клуба по результативности в 33, а по подборам в 23 играх[3].

В последующих нескольких сезонах Абдур-Рахим оставался одним из главных игроков «Гриззлис». В своём втором сезоне в НБА он в среднем за игру набирал 22,3 очка, делал 7,1 подбора и 2,6 передачи[10], а в следующем сезоне улучшил свои показатели до 23 очков, 7,5 подбора и 3,4 передачи за игру[10]. Несмотря на хорошую игру Абдур-Рахима «Гриззлис» оставались одними из аутсайдеров Среднезападного дивизиона. В 1999 году Шариф продлил контракт с клубом, согласно которому он получит 71 млн долларов в течение последующих шести лет[11]. В сезоне 2000/01 Абдур-Рахим четвёртый сезон подряд набирал в среднем за игру более 20 очков и попал в двадцатку лучших в 13 статистических категориях НБА[12][13][14]. Одним из наиболее успешных для него стал матч против «Индианы Пэйсерс», который прошёл 1 декабря 2000 года, когда он в четвёртой четверти набрал 20 очков[3].

«Атланта Хокс»[править | править код]

27 июня 2001 года клуб «Атланта Хокс» заключил сделку с «Гриззлис» выменяв Абдур-Рахима и Джамала Тинсли (27-й выбор драфта 2001 года) на Бревина Найта, Лоренцена Райта и Пау Газоля (3-й выбор на драфте 2001 года)[15]. Этот обмен стал одним из этапов двухлетней перестройки «Хокс», а генеральный менеджер клуба из Атланты Пит Бэбкок объяснил его желанием заполучить талантливого игрока на следующие 5-6 лет уже в этом межсезонье, отметив большой потенциал роста у 24-летнего Абдур-Рахима[16]. Шариф вернулся в свой родной город, где присоединился к одному из лучших игроков «Хокс» Джейсону Терри. Сезон 2001/02 Атланта завершила с результатом 33-49. Абдур-Рахим стал самым результативным игроком команды, а в одной из игр набрал 50 очков — самый высокий показатель в карьере. За свои успехи он был выбран для участия в матче всех звёзд НБА[17].

Второй сезон за «Хокс» ознаменовался ещё одним достижением Абдур-Рахима. 28 декабря 2002 года в игре против «Вашингтон Уизардс» он стал шестым самым молодым игроком в истории НБА, набравшим 10 000 очко в своей карьере[3]. Несмотря на то, что Гленн Робинсон, Джейсон Терри и Абдур-Рахим на троих набирали в среднем за игру 57,9 очка, став самым результативным трио в сезоне 2002/03, «Хокс» опять не смогли попасть в плей-офф. Шариф в среднем за игру набирал 19,9 очка и делал 8,4 подбора, сыграв в 81 из 82 игр в сезоне[10]. В конце сезона генеральный менеджер «Атланты Хокс» Билли Найт решил провести кардинальные изменения в команде, одним из которых стал обмен Абдур-Рахима[17].

«Портленд Трэйл Блэйзерс»[править | править код]

9 февраля 2004 года Абдур-Рахим, Тео Рэтлифф и Дэн Дико были обменяны в «Портленд Трэйл Блэйзерс» на Рашида Уоллеса и Уэсли Персона[18]. Одной из причин обмена стало желание руководства «Блэйзерс» избавиться от проблемных игроков и приобрести трёх молодых баскетболистов с хорошей репутацией[19]. С переходом в новую команду результативность Шарифа значительно снизилась и он в первых двух сезонах среднем за игру набирал по 16,3 и 16,8 очка за игру[10]. В конце сезона 2004/05 Абдур-Рахим стал свободным агентом[18].

В межсезонье 2005 года он заключил контракт с клубом «Нью-Джерси Нетс». Однако в ходе медицинского обследования у него была обнаружена трещина в кости ноги, в результате чего соглашение было приостановлено до получения результатов второго медицинского обследования. 7 августа Абдур-Рахим заявил: «Я не думаю, что я хочу играть за „Нетс“»[20]. По его словам его нога не была повреждена и он никогда не пропускал игры в связи с травмами ноги. Через два дня руководство «Нетс» объявило об аннулировании контракта[18].

«Сакраменто Кингз»[править | править код]

12 августа 2005 года Абдур-Рахим в качестве свободного агента подписал контракт с «Сакраменто Кингз»[18]. В первом сезоне он вышел в стартовом составе в 30 из 72 игр. В среднем за игру он набирал 16 очков и делал 6,2 подбора и 3 передачи[3]. В этом сезоне «Кингз» сумели выйти в плей-офф и Абдур-Рахим впервые в своей карьере дебютировал в играх плей-офф[3]. Таким образом, он прервал рекордную для НБА серию игр для игрока без участия в играх плей-офф[21]. В своём втором сезоне в «Кингз», Абдур-Рахим окончательно утвердился в качестве шестого игрока команды. Его клуб не смог повторить прошлогодний успех и не попал в игры плей-офф, а Абдур-Рахим набирал в среднем за игру всего 9,9 очка[10]. Сезон 2007/08 стал последним в карьере Абдур-Рахима. Он вышел на площадку всего в 6 играх сезона и 22 сентября 2008 года, из-за травмы колена, был вынужден объявить о завершении своей карьеры. Уже на следующей неделе он был включён в тренерский штаб «Кингз» в качестве ассистента тренера[22]. 7 октября 2010 года Абдур-Рахим стал ассистентом генерального менеджера «Сакраменто Кингз»[23]. 29 августа 2013 года было объявлено, что Абдур-Рахим станет генеральным менеджером фарм-клуба «Кингз» в Лиги развития НБА «Рино Бигхорнс» на сезон 2013/14 годов[24].

Выступления за национальную сборную[править | править код]

До прихода в НБА, Абдур-Рахим в составе сборной США принял участие в отборочном турнире 1994 года на молодёжный чемпионат, проходившем в Санта-Роса, Аргентина. На турнире он в среднем за игру делал дабл-дабл: 16,8 очка и 10,1 подбора, став самым результативным игроком команды. Он также делал 1,6 блок-шота за игру и помог сборной одержать 8 побед, завоевать золотые медали и квалифицироваться на молодёжный чемпионат мира по баскетболу. В мае 2005 года его включили в состав молодёжной сборной США для участия в ежегодном турнире Hoop Summit, где его команда обыграла сборную мира со счётом 86:77[4].

В 2000 году он был выбран для участия в летних Олимпийских играх в Сиднее, заменив травмированного Гранта Хилла. Для баскетболиста этот выбор оказался неожиданным, так как наиболее вероятными претендентами на это место были Коби Брайант и Эдди Джонс. Но комитет решил выбрать более высокого игрока[25]. Его команда не проиграла ни одного матча, завершив Олимпийские игры с результатом 8-0, и выиграла золотые медали. На олимпиаде Абдур-Рахим в среднем за игру набирал по 6,4 очка и делал 3,3 подбора, а точность его бросков с игры составила 54,8 %[26].

Характеристика игрока[править | править код]

Шариф Абдур-Рахим играл на позициях как тяжёлого, так и лёгкого форварда, хорошо играя как в нападении, так и в защите. Причём в атаке он мог поразить кольцо с любой дистанции: попасть из-за трёхочковой линии или из-под кольца забить сверху через соперника[27]. Уже с первых сезонов в НБА он продемонстрировал свою универсальность, став через четыре сезона в «Гриззлис» лидером клуба по набранным очкам, подборам, блок-шотам, перехватам, броскам с игры и со штрафной линии и по сыгранным минутам. А в сезоне 1999/2000 он стал одним из семи игроков ассоциации, делавших дабл-дабл в среднем за игру. По мнению некоторых спортивных журналистов Абдур-Рахим даже мог бы претендовать на награду новичка года, если бы провёл в университете все четыре года, а не один[28]. Большую часть карьеры он показывал себя как надёжного игрока, пропустив за первые пять сезонов в НБА всего 3 игры[4].

Личная жизнь[править | править код]

У Шарифа Абдур-Рахима и его жены Делисии двое детей: мальчик Джабрил и девочка Самия.[29] Он основал фонд Future Foundation, который помогает проблемным детям в Атланте[4]. Он также появлялся в шоу The Jamie Foxx Show вместе с двумя другими игроками НБА Гэри Пэйтоном и Вином Бейкером[3].

Несмотря на то, что Абдур-Рахим покинул Калифорнийский университет уже после года обучения, он продолжил своё образования, учась во время летнего межсезонья и в перерывах между играми. Закончив игровую карьеру, он закончил обучение в университете со средним балом 3,8 и 14 мая 2012 года получил степень бакалавра в области социологии[23][30].

Статистика выступлений[править | править код]

Статистика в колледже[править | править код]

Выступления за студенческую команду[31]

Сезон Команда Игр Время Очки 2-хочк. 3-хочк. штраф. ПБ АП ПФ БШ ПХ ПТ
1995/96 Калифорния Голден Беарз 28 34,7 21,1 0,518 0,381 0,683 8,4 1,0 2,1 1,3 1,9 3,1
Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку. Данные на 30 мая 2013.

Статистика в НБА[править | править код]

Сезон Команда Регулярный сезон Серия плей-офф
GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG
1996/97 Ванкувер 80 71 35,0 45,3 25,9 74,6 6,9 2,2 1,0 1,0 18,7 Не участвовал
1997/98 Ванкувер 82 82 36,0 48,5 41,2 78,4 7,1 2,6 1,1 0,9 22,3 Не участвовал
1998/99 Ванкувер 50 50 40,4 43,2 30,6 84,1 7,5 3,4 1,4 1,1 23,0 Не участвовал
1999/00 Ванкувер 82 82 39,3 46,5 30,2 80,9 10,1 3,3 1,1 1,1 20,3 Не участвовал
2000/01 Ванкувер 81 81 40,0 47,2 18,8 83,4 9,1 3,1 1,1 1,0 20,5 Не участвовал
2001/02 Атланта 77 77 38,7 46,1 30,0 80,1 9,0 3,1 1,3 1,1 21,2 Не участвовал
2002/03 Атланта 81 81 38,1 47,8 35,0 84,1 8,4 3,0 1,1 0,6 19,9 Не участвовал
2003/04 Атланта 53 53 36,9 48,5 21,7 88,0 9,3 2,4 0,8 0,4 20,1 Не участвовал
2003/04 Портленд 32 3 22,8 44,7 36,4 83,2 4,5 1,5 0,8 0,6 10,0 Не участвовал
2004/05 Портленд 54 49 34,6 50,3 38,5 86,6 7,3 2,1 0,9 0,5 16,8 Не участвовал
2005/06 Сакраменто 72 30 27,2 52,5 22,7 78,4 5,0 2,1 0,7 0,6 12,3 6 0 21,5 53,5 0,0 60,0 4,8 1,2 0,3 0,0 9,2
2006/07 Сакраменто 80 45 25,2 47,4 15,0 72,6 5,0 1,4 0,7 0,5 9,9 Не участвовал
2007/08 Сакраменто 6 0 8,4 21,4 0,0 100,0 1,7 0,7 0,2 0,0 1,7 Не участвовал
Всего 830 704 34,8 47,2 29,7 81,0 7,5 2,5 1,0 0,8 18,1 6 0 21,5 53,5 0,0 60,0 4,8 1,2 0,3 0,0 9,2
Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.sports-reference.com/olympics/athletes/ab/shareef-abdur-rahim-1.html
  2. Shareef Abdur-Rahim retires with knee woes. Toronto Star (22 сентября 2008). Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 10 октября 2012 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Shareef Abdur-Rahim - Bio. nba.com. Дата обращения: 23 июня 2013. Архивировано 24 июня 2013 года.
  4. 1 2 3 4 15 - Shareef Abdur-Rahim. USA Basketball. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 23 февраля 2006 года.
  5. Five Things You Didn't Know About ... NBA.com. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано из оригинала 7 января 2014 года.
  6. Preliminary Round Groups For 2010 FIBA Americas U18 Championship For Men Announced. USA Basketball (5 марта 2010). Дата обращения: 23 июня 2013. Архивировано 24 июня 2013 года.
  7. PRO BASKETBALL;Cal's Abdur-Rahim Spurns N.B.A. Draft. The New York Times (31 мая 1996). Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.
  8. SPORTS PEOPLE: BASKETBALL;Abdur-Rahim Will Enter Draft After All. The New York Times (22 июня 1996). Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.
  9. Shareef Abdur-Rahim. ESPN. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 28 июня 2016 года.
  10. 1 2 3 4 5 Shareef Abdur-Rahim - Career Stats and Totals. nba.com. Дата обращения: 23 июня 2013. Архивировано 24 июня 2013 года.
  11. Grizzlies set to re-sign Abdur-Rahim. Sports Illustrated (27 января 1999). Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано из оригинала 7 января 2014 года.
  12. 1996-97 Standings. nba.com. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано из оригинала 25 ноября 2015 года.
  13. 1997-98 Standings. nba.com. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано из оригинала 16 декабря 2013 года.
  14. 1999-2000 Standings. nba.com. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано из оригинала 7 января 2014 года.
  15. Hawks Transactions Archive. NBA.com. Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 15 декабря 2018 года.
  16. Paul Newberry. Hawks acquire Abdur-Rahim from Grizzlies. USA Today (27 июня 2001). Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 19 марта 2016 года.
  17. 1 2 Atlanta Hawks history. nba.com. Дата обращения: 23 июня 2013. Архивировано 24 июня 2013 года.
  18. 1 2 3 4 NBA Players. sportsnet.ca. Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 7 сентября 2006 года.
  19. Abdur-Rahim among Hawks traded. ESPN (12 февраля 2004). Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  20. «Abdur-Rahim wants to move on past Nets». sports.espn.go.com (8 августа 2005). Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  21. DuPree, David. «Kings' Abdur-Rahim courts shot at playoffs». usatoday.com (28 февраля 2006). Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 22 июня 2011 года.
  22. Kings hire retired forward Abdur-Rahim as assistant coach. ESPN (1 октября 2008). Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 18 мая 2015 года.
  23. 1 2 Shareef Abdur-Rahim to Receive Degree From Cal-Berkeley. Slamoline.com (11 мая 2012). Дата обращения: 23 июня 2013. Архивировано 24 июня 2013 года.
  24. Shareef Abdur-Rahim named general manager of Reno Bighorns. Inside Hoops (29 августа 2013). Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано из оригинала 17 декабря 2013 года.
  25. Abdur-Rahim Headed To Sydney. CBSNews (13 июля 2000). Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 8 августа 2016 года.
  26. Games of the XXVIIth Olympiad -- 2000. USABasketball. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано из оригинала 22 сентября 2013 года.
  27. Patrick Davis. Why the Atlanta Hawks’ Shareef Abdur-Rahim was one of the most underrated players in team history (недоступная ссылка — история). Yahoo sports (3 октября 2011). Дата обращения: 18 июля 2014.
  28. Vancouver Grizzlies. ESPN (26 октября 1999). Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 26 июля 2014 года.
  29. Shareef Abdur-Rahim. nba.com. Дата обращения: 23 июня 2013. Архивировано 24 июня 2013 года.
  30. Shareef Abdur-Rahim Earns Sociology Degree. The University of California official web site (14 мая 2012). Дата обращения: 23 июня 2013. Архивировано 24 июня 2013 года.
  31. Shareef Abdur-Rahim. sports-reference.com. Дата обращения: 30 мая 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]