Безгильзовый патрон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безгильзовый патрон калибра 4,7×33 мм в разобранном виде. Пуля полностью погружается в пороховой заряд и закупоривается белой пластмассовой пробкой.
Два безгильзовых патрона Герасименко, у одного вывинчена капсюльная втулка

Безгильзовый патрон — оружейный патрон, не имеющий гильзы как компонента.

Описание[править | править код]

Безгильзовый патрон обладает целым рядом преимуществ. Отказ от гильзы, вес которой обычно составляет практически половину веса патрона[1], позволяет облегчить боекомплект (либо, при сохранении прежнего веса, значительно увеличить его объём), а также гарантированно избежать задержек в стрельбе, связанных с деформацией гильзы при заряжании. Кроме того, упрощается конструкция и, как следствие, повышается надёжность оружия, поскольку исчезает необходимость в экстрагировании стреляной гильзы, а также полностью исключается возможность разрывов или заеданий гильзы при экстрагировании. Отсутствие затрат времени на эту операцию позволяет увеличить скорострельность.

Безгильзовый патрон и стандартные боеприпасы для винтовки M14 (7,62 × 51 мм НАТО)[1]
Спецификация патрона Длина патрона, мм Масса пули, г Масса гильзы, г Масса порохового заряда, г Масса капсюля, г
Безгильзовый патрон калибра 7,62 мм 53,00 9,33 0,00 2,92 0,06
7.62 mm NATO 71.05 9,33 12,31 2,72 0,32

Однако создание надёжного и эффективного безгильзового патрона оказалось технически сложной задачей. В современном патроне гильза в первую очередь является специфической тарой, защищающей пороховой заряд от воздействия внешней среды (намокания, окисления кислородом воздуха и т. п.), преждевременного воспламенения в казённике, стенки которого раскалены предшествующими выстрелами, а также предохраняющей от прорыва пороховых газов через затвор при выстреле. Отказ от гильз означал, что эти проблемы необходимо решать иными способами.

Патроны со сгорающими гильзами[править | править код]

Винтовка Дрейзе, модель 1849. Применение унитарного бумажного патрона и скользящего затвора увеличило скорость стрельбы; прорыв газов устраняется надвиганием конической выемки переднего конца затвора на задний обрез ствола.
Бумажный патрон

На рассвете эры огнестрельного оружия применялись патроны c бумажными гильзами, которые при выстреле сгорали. Однако несмотря на дешевизну и лёгкость, такие патроны страдали многочисленными недостатками — в первую очередь низкой надёжностью из-за влагопроницаемости бумаги, склонностью к деформации при заряжании, прорывом пороховых газов при выстреле.

До массового применения были доведены только артиллерийские выстрелы с частично сгорающей гильзой (выстрелы к советским танковым пушкам У-5ТС, Д-68, Д-81ТМ[2][3]): корпус гильзы сгорает при выстреле вместе с пороховым зарядом, оставляя только металлический поддон, который выполняет функцию обтюрации и легко экстрагируется из ствола после выстрела.

Следует также упомянуть орудия картузного типа, которые, строго говоря, не используют унитарный патрон и являются орудиями раздельного заряжания.

.44 and .35 — Бумажные патроны для ранних капсюльных револьверов Кольта[4]

Безоткатные орудия[править | править код]

В тридцатых годах советский инженер Курчевский экспериментировал с безоткатными орудиями. Все автоматические безоткатные орудия Курчевского были устроены одинаково. Заряжание производилось с дула унитарными патронами с гильзами из нитроткани. Патроны перемещались к дулу по цилиндрическому магазину, расположенному над стволом, а далее попадали в лоток перед дульным срезом, оттуда специальным устройством досылались в канал ствола. Все операции производились пневматическим приводом, сжатый воздух подавался из специального баллона. Гильза из нитроткани (целлюлозно-пироксилиновое полотно которое в артиллерии используют для зарядных картузов) по проекту должна была полностью сгорать, но делать этого она не хотела, да ещё и рвалась в магазине при подаче. В результате происходили систематические отказы при подаче и разрывы ствола.

Размещение метательного заряда в теле снаряда[править | править код]

Ранний безгильзовый патрон Rocket Ball (1848). Пустотелая пуля одновременно выполняет функцию гильзы.
Early Volcanic cartridge cal .41
Early Volcanic cartridge cal .41
Варианты патронов Герасименко

Впервые безгильзовые патроны, в которых пороховой заряд размещался внутри пустотелой пули, появились в середине XIX века в США вместе с многозарядным пистолетом «Волканик». Однако они ярко высветили общий недостаток патронов такого типа: внутри метательного снаряда помещается малое количество пороха, из-за чего они не отличаются высокой мощностью. Как результат, особого распространения они не получили.

Разработчики стрелкового оружия вернулись к этой идее во время Второй мировой войны. В нацистской Германии были разработаны пистолетные патроны безгильзового типа, но опять-таки они не были пущены в производство. В 1970-х годах очередная попытка была предпринята итальянскими оружейниками, создавшими пистолет-пулемёт Benelli CB M2[5] использующий 9-мм безгильзовые пистолетные патроны, по мощности превосходящие стандартные 9×19 мм Парабеллум. Однако к тому времени интерес к пистолетам-пулемётам был в целом утрачен, так как в обращение вошли штурмовые винтовки под промежуточный патрон.

Безгильзовые боеприпасы с зарядом в задней части корпуса использовала японская авиационная пушка Ho-401, но её снаряды имели невысокую баллистику и применялись лишь с небольших расстояний по наземным целям. Для стрельбы из пистолетов Герасименко использовались 7,62-мм безгильзовые патроны, у которых пороховой метательный заряд размещался в самой пуле. Такой вариант безгильзовых патронов иногда именуют патрон-пуля или пуля-патрон. Пуля стальная точёная, сзади имеет полость для заряда и внутреннюю резьбу, в которую вворачивается латунная капсюльная втулка. Во втулку впрессован капсюльный состав, покрытый снаружи лаком или медной фольгой. Фланец этой втулки также служит для врезания в нарезы ствола, то есть выполняет функцию ведущего пояска. После накола (инициирования) капсюль выгорает, воспламеняя заряд внутри и освобождая занятое собой отверстие для истечения пороховых газов изнутри патрона-пули.

Два безгильзовых патрона Герасименко, у одного вывинчена капсюльная втулка

Несмотря на основной недостаток схемы с расположением метательного заряда в корпусе снаряда — малую мощность порохового заряда, — она нашла своё применение там, где требования к начальной скорости снаряда невелики: в миномётах. Некоторые гранатомёты — ручные, подствольные (ГП-25, ГП-30) и автоматические («Балкан») — также используют этот принцип: в задней части гранаты сформирована полость с метательным зарядом, при сгорании которого пороховые газы выходят через отверстия в её донце[6]. Основным поражающим действием снарядов в этих случаях является осколочно-фугасное, а не кинетическое, а метательный заряд лишь обеспечивает доставку снаряда к цели.

Безгильзовый патрон калибра 4,7×33 мм[править | править код]

В 1970-е годы в Германии была создана винтовка HK G11 с необычным безгильзовым патроном со сгорающим капсюлем — пуля вставлялась в прямоугольный блок из прессованной нитроцеллюлозы. По весу и размеру (8×8×33 мм) он был примерно вдвое меньше стандартного патрона 5,56×45 мм. Для этого было разработано метательное вещество на основе нитрамина, имевшее высокую температуру воспламенения и позволявшее прессовать из него патронные блоки произвольной формы. Снаружи патрон был покрыт сгорающим при выстреле веществом, защищавшим порох от влаги и самовоспламенения — но, как оказалось, в недостаточной мере. Платой за это стала чувствительность к температуре окружающей среды — при температуре ниже нуля по Цельсию начальная скорость пули значительно падала.

5,56 × 45 мм НАТО и безгильзовый патрон калибра 4,7×33 мм
патроны калибра 5,56 мм к винтовке M16 — стандартный (вверху) и экспериментальный безгильзовый. Последний не получил широкого распространения

После продолжительных испытаний выяснилось, что при стрельбе с закрытого затвора велик риск воспламенения пороха от раскалённых стенок патронника. Оружие было отправлено на доработку; проблема с самовозгоранием была частично разрешена, и к началу 1990-х годов около тысячи HK G11 поступило в распоряжение бундесвера. Однако после объединения Германии финансовые трудности, с которыми столкнулось германское правительство, вынудили его сократить финансирование многих военных программ и отменить программу перехода армии бундесвера на новый боеприпас. Также одной из причин отказа от этого боеприпаса стала проблема обтюрации пороховых газов, так полностью и не решённая конструкторами. Это привело к снижению ресурса ствола до 4000 выстрелов (у АК этот ресурс составляет 12000 выстрелов, по гарантии завода-изготовителя), что сделало оружие под этот патрон очень дорогим ещё и в плане эксплуатации (ствол — самая дорогая деталь).

В 1990-x годах подобные безгильзовыe патроны (Voere VEC-91) предлагались для винтовки с продольно-поворотным затвором, но с системой электронного воспламенения (что позволяет отказаться от легковоспламеняющегося капсюля, тем самым в значительной мере разрешая эту проблему), но в с связи с необычностью популярности не получили.

Оружие под безгильзовый патрон[править | править код]

  • MR-C — Главной особенностью MR-C является использование безгильзовых патронов.
  • Metal Storm Система гранатомётов и пулемётов Metal Storm — нарезной ствол с электронной схемой управления стрельбой, который не имеет подвижных деталей. Воспламенение зарядов — электроимпульсное. В зависимости от типа боеприпасов в стволе могут находиться от 3 до 6 безгильзовых снарядов.
  • ВАГ-73 — опытный 7,62-мм 48-зарядный пистолет конструкции Герасименко В. А.
  • ППЖ-05 — казахстанский опытный пистолет-пулемёт конструкции Жетёсова С. С.
  • Gyrojet — уникальный комплекс ручного ракетного оружия (пистолет, карабин и винтовка), разработанный компанией MB Associates в 1960-х годах.
  • HK XM8 — комплекс стрелкового оружия-разработан главным образом для замены автоматов М16 и М4А1, имея меньшую массу и большую надёжность при использовании новых патронов с легкой композитной металлопластиковой гильзой.
  • Pancor Jackhammer — Для питания предусматривались специальные магазины — магазин должен снаряжаться в заводских условиях, при этом порох, снаряд (картечь, пуля и т. п.) и капсюль снаряжались непосредственно в барабан, без гильз. Полностью снаряжённый барабан («Ammo Cassette») герметично упаковывался в пластиковую плёнку и в таком виде должен был поставляться пользователям. Перед заряжанием стрелок должен был сорвать с барабана пластиковую обёртку и зарядить его в оружие, а после израсходования всех зарядов — выкинуть.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Walter H.B. Smith. Small Arms Of The World / Edward C. Ezell. — Barnes & Noble, 1993. — P. 68. — 896 p. — ISBN 978-0880296014.
  2. Краткое описание устройства танка Т-64А. Дата обращения: 30 декабря 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. ОСНОВНОЙ БОЕКОМПЛЕКТ ТАНКА Т-62. Дата обращения: 30 декабря 2009. Архивировано 3 февраля 2016 года.
  4. Первые револьверы были дульнозарядными, то есть в каждую из камор спереди заряжался порох и пуля.
  5. 9mm AUPO self-propelled caseless ammunition (исп.). www.militaria.es. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  6. Балкан. Современное стрелковое оружие мира. world.guns.ru. Архивировано из оригинала 19 августа 2010 года.