Даная (картина Климта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Климт
Даная. 1907—1908
нем. Danaë
Холст, масло. 77 × 83 см
частное собрание, Вена
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карикатуры на экспонаты Венской художественной выставки[en]. 1908

«Дана́я» (нем. Danaë) — символистская картина Густава Климта «золотого периода» на известный древнегреческий сюжет о царевне, заточённой отцом в подземелье, чтобы она не родила ему внука, его предсказанную оракулом погибель. Темница не стала препятствием для пленённого красотой девушки бога из богов Зевса, золотым дождём проникшего к Данае, чтобы она зачала сына Персея. Пикантный сюжет привлекал внимание многих живописцев: только у Тициана есть не менее трёх версий «Данаи». Особенность климтовской «Данаи» искусствоведы видят в её нарциссизме и аутоэротике, в то время как мужской принцип — золотой дождь между массивными бёдрами царевны — сведён к орнаментальности[1].

Густав Климт написал «Данаю» специально для Венской художественной выставки[en] 1908 года[2], где она вызвала неоднозначную реакцию публики. Фельетонист Эдуард Пёцль в газете Neues Wiener Tagblatt колко обозвал увиденное «узлом старого штопаного белья»[3]. В сатирическом журнале Die Muskete опубликовали карикатуру на «Данаю»[4]. На выставке «Данаю» приобрёл за 8 тыс. крон строительный магнат Эдуард Аст[4]. На вилле на холме Хоэ-Варте, спроектированной Й. Хоффманом, он отвёл под «Данаю» отдельное помещение овальной формы[5]. В настоящее время картина оценивается в 40 млн евро и является жемчужиной в богатой коллекции австрийского издателя Ханса Диханда. Известно, что при жизни Диханда «Даная» размещалась над камином на его вилле в Дёблинге[1]. До 1995 года картина демонстрировалась в Вене в принадлежавшей Диханду галерее Вюртле[6].

Описание[править | править код]

Все детали, относящиеся к сюжету, удалены из картины, оставлена лишь сцена оплодотворения, давшая жизнь Персею, — мгновение, остановленное на века по воле художника. Тема плодородия, ярко отраженная эпохой модерна, и присущая Климту тема женской сексуальности сливаются в единое целое в порыве, заставляющем полностью забыть о мифе, фабула которого сведена на картине художника к минимуму.

Округлые женские формы и орнамент являются теми главными композиционными элементами, которые придают эротичность полотну, которая ещё более подчёркивается золотым цветом дождя. Выбор позы и искажённая перспектива придают телу Данаи необычайную сексуальность, в то же время орнаментализация создает определённую дистанцию. Золотой дождь, проникающий в тело Данаи, и орнамент картины придают древнему сюжету характер возвышенной сакральной сцены. Наслаждение, вызванное золотым дождём, является более чем простой компенсацией, оно вызывает воздействие недоступного при обычном акте, оно превращает тело Данаи в орнаментальный шифр, в произведение искусства. Эрос становится иконой. Ни в одной другой работе художник не доводил женскую сексуальность до такой гипертрофированности. «Даная» Климта является экстремальным примером полностью изолированной женственности, и дистанция, сохраняющаяся в картине благодаря её стилизации, только подчёркивает эту изоляцию. Для этой картины самопоглощённого вожделения, как и для многих других картин, изображающих обнажённое женское тело, нагота сама становится частью декорации. «Революция» Климта не является чем-то ранящим даже там, где он нарушает все табу. Изображение эротического начала с его эстетическим звучанием, но одновременно в смягчённых тонах обеспечивает смотрящему умиротворенное восприятие.

В 2010 году был разгадан секрет золотого орнамента на прозрачном покрывале Данаи на первом плане картины. Искусствоведы описывали его как «овальные формы», «золотые филигранные письмена», «хромосомные формы» и «золотые сперматозоиды». В 2010 году американский биолог развития Скотт Гилберт опознал в узоре бластоцисты — шарообразные образования из стволовых эмбриональных клеток вокруг наполненной жидкостью полости, которые возникают на третий-четвёртый день после оплодотворения. Версию Гилберта подтверждает исследование, проведённое в венских архивах историком биологии Сабиной Браукман. Густав Климт был хорошо знаком с венским буржуазным семейством Цукеркандлей, некоторые представители которого были его меценатами и заказчиками. Страстная поклонница творчества Климта и его активная защитница, публицистка Берта Цукеркандль держала в венском дворце Либена — Аушпица салон, где собирались именитые учёные, писатели и художники, в том числе и Густав Климт. На рубеже XIX—XX веков Вена достигла несравнимой по плотности концентрации наивысших достижений архитектуры, живописи, литературы и музыки: психоанализа Зигмунда Фрейда, экспериментаторства в прикладном искусстве, ошеломительной музыки Густава Малера, грандиозной и спорной новой архитектуры Адольфа Лооса[7]. По воспоминаниям Берты Цукеркандль, именно Климт, живо интересовавшийся достижениями медицины, обратился к её мужу, анатому Эмилю Цукеркандлю с предложением читать научные лекции художникам, которые проводились по вечерам, в том числе и в Анатомическом институте на Верингер-штрассе. На диапроекторе Эмиль Цукеркандль демонстрировал слушателям ошеломительные микроскопические произведения искусства, созданные природой: кровеносные сосуды, эпидермис, каплю крови, мозговое вещество[8]. Вероятно, на этих лекциях Густав Климт узнал о бластоцистах[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Mona Horncastle, Alfred Weidinger. Gustav Klimt. Die Biografie. — 1. Aufl. — Christian Brandstätter Verlag, 2018. — 320 S. — ISBN 9783710602528.
  • Klimt persönlich: Bilder — Briefe — Einblicke: [anlässlich der Jubiläumsausstellung zum 150. Geburtstag von Gustav Klimt: Klimt Persönlich. Bilder — Briefe — Einblicke, 24.4.2012 — 27.8.2012 im Leopold-Museum, Wien] / hrsg. von Tobias G. Natter, Franz Smola u. Peter Weinhäupl. — Wien: Ch. Brandstätter, 2012. — 431 S. — ISBN 978-3-85033-628-4.
  • Gottfried Fliedl. Danae // Gustav Klimt. The World in Female Form / English translation: Hugh Beyer. — Köln: Benedikt Taschen Verlag GmbH, 1998. — P. 208—209. — 240 p. — ISBN 3-8228-7213X.
  • Scott F. Gilbert, Sabine Brauckmann. Fertilization Narratives in the Art of Gustav Klimt, Diego Rivera and Frida Kahlo: Repression, Domination and Eros among Cells (англ.) // Leonardo. — 2011. — Vol. 44, iss. 3. — P. 221—227.
  • Partsch S. Gustav Klimt : Painter of Women : [англ.] / Susanna Partsch. — Münich ; New York : Prestel, 1994. — 120 p. — ISBN 3791314289.