День благодарения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День благодарения
Дж. Л. Феррис. «Первый День благодарения. 1621 год». Ок. 1912—1915. Холст, масло. Частное собрание.
Дж. Л. Феррис. «Первый День благодарения. 1621 год». Ок. 1912—1915. Холст, масло. Частное собрание.
Официально англ. Thanksgiving Day
Отмечается

 Канада

 США
Дата
второй понедельник октября
четвёртый четверг ноября
В 2023
В 2024
В 2025
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

День благодарения (англ. Thanksgiving Day) — североамериканский праздник, отмечается во второй понедельник октября в Канаде[1] и в четвёртый четверг ноября — в США. С этого дня начинается праздничный сезон, который включает в себя Рождество и продолжается до Нового года.

История

День благодарения изначально был праздником выражения благодарности и признательности Богу, равно как семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение. В США и Канаде этот праздник в значительной степени утратил религиозное значение и стал гражданским, общепринятым и общенародным.

Своими корнями этот праздник уходит в глубь американской истории, к самым первым переселенцам из Англии, прибывшим к берегам Америки в 1620 году на судне «Мэйфлауэр». Они высадились после тяжёлого плавания по штормовому океану в нынешнем штате Массачусетс морозным ноябрьским днём и основали Плимутскую колонию.

Более половины из примерно сотни прибывших не смогли пережить суровую зиму и погибли от холода, голода и болезней. Выжившие основали колонию и весной, с помощью местных индейцев, прежде всего скванто (которые научили их, какие культуры и каким образом выращивать в местной почве), приступили к обработке земли. Неожиданно богатый урожай стал наградой за их усилия. Первый губернатор колонистов, У. Брэдфорд, предложил провести день принесения благодарности Господу. На праздник осенью 1621 года отцы-пилигримы пригласили вождя и ещё 90 индейцев того племени, которое помогло им выжить в незнакомых условиях. Эта трапеза, разделённая с индейцами, и стала первым празднованием Дня благодарения. Впоследствии колонисты отмечали хороший урожай празднествами благодарения от случая к случаю.

Пенсильванская семья приносит благодарение за праздничным столом. Фото 1942 года

После завоевания независимости и возникновения единого государства США первый президент страны Дж. Вашингтон предложил отмечать День благодарения как национальный праздник ежегодно 26 ноября.

В 1864 году, по окончании Гражданской войны, А. Линкольн провозгласил последний четверг ноября каждого года Днём благодарения. В 1939 году президент Ф. Д. Рузвельт заменил эту дату на предпоследний четверг ноября, однако обязательной силы его декларация не имела. Это вызвало раскол среди штатов: 23 штата праздновали День благодарения в предпоследний четверг, а 22 — в последний. Остальные штаты (например, Техас) объявили оба дня праздничными.

В 1941 году Конгресс США принял билль, согласно которому День благодарения должен праздноваться в четвёртый четверг ноября. 26 декабря 1941 года Рузвельт подписал этот билль, установив тем самым действующую до настоящего времени схему.

Традиции празднования

Приготовление индейки на День благодарения

По старинной традиции несколько поколений одной семьи собирается в доме старших на праздничный обед. Каждый произносит слова благодарения за всё то хорошее, что произошло в его жизни. Едят в этот день современные американцы то же самое, что ели их предки в 1621 году на первом обеде в честь Дня благодарения.

Многие блюда стали не только традицией, но и своего рода символами праздника: фаршированная индейка с клюквенным сиропом и большой сладкий тыквенный пирог. Яркие молодые тыквы, початки «индейской» кукурузы, яблоки, апельсины, каштаны, орехи, сухие листья и гроздья винограда, свисающие с блюда словно из рога изобилия, не только служат традиционным украшением стола, но и олицетворяют обилие осенних даров природы. Букеты золотых, оранжевых и красно-коричневых хризантем, дополненные веточками с ягодами, довершают ощущение изобилия и щедрости природы, настоящего праздника богатого урожая.

Парад Macy’s в 1979 году

В Нью-Йорке проходит Парад Macy’s — массовое шествие, организуемое рознично-торговой сетью Macy's с 1927 года. Его главная достопримечательность — надувные игрушки огромных размеров (герои мультфильмов, сказок и телепередач), которые проносят от Центрального парка до входа в универмаг — напротив Хералд-сквер (между Шестой авеню и Бродвеем). Накануне парада происходит церемония надувания игрушек. Парад показывают в прямой трансляции по телевидению.

В день, следующий за Днём благодарения и именуемый чёрной пятницей, начинаются предрождественские распродажи в магазинах и в интернете. Также дети делают игрушки в виде индеек из разных подручных материалов: шишек, палок и так далее.

Также проводится специальная Церемония преподнесения индейки президенту США.

День благодарения в Канаде

Подобно жителям США, канадцы в день благодарения тоже запекают индейку, тоже просят Бога, чтобы он ниспослал благосостояние их стране. Кроме того, канадцы в этот день готовят яблочный пирог и пельмени с начинкой из индейки.

Примечания

  1. Holidays (англ.). Embassy of the United States Ottawa, Canada. Дата обращения: 19 апреля 2013. Архивировано из оригинала 19 апреля 2013 года.

Ссылки