48°22′53″ с. ш. 35°08′12″ в. д.HGЯO

Кодак (крепость)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость Кодак
укр. Кодацька фортеця
 Памятник культурного наследия Украины национального значения. Охр. № 040007-Н
Герб Памятник культурного наследия Украины национального значения. Охр. № 040007-Н
Крепость Кодак (Украина)
Точка
Крепость Кодак
Крепость Кодак, Украина
Принадлежность
Тип Крепость
Координаты
Годы постройки 1635 г., 1639 г.
Застройщик Гийом Левассер де Боплан, Фридрих Геткант
Период эксплуатации 1635 — 1711
Дата разрушения 1711
Современное
состояние
90 процентов уничтожено
Открытость для
публики
Да
Битвы/войны Взятие крепости И. Сулимой в 1635 г.
Кратковременная осада крепости казаками в 1648 г.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Койдак, на фрагменте польского исторического плана.

Кода́к[1] или Койдак[2] (укр. Кодацька фортеця) — крепость на правом берегу Днепра, ниже реки Самары[3], напротив Кодацкого порога, в 1,5 километра от южной границы современного города Днепр, на территории села Старые Кодаки.

Само имя «Кодак» в переводе с тюркского означает «поселение на горе».

История[править | править код]

Крепость основана в июле 1635 года в Польской Руси с целью перекрытия выхода к Чёрному морю и воспрепятствования бегству крестьян или людей «посполитых» в Запорожье, в другом источнике цель постройки крепости очистка от запорожцев днепровских островов[4]. «Ключом к Запорожью» называли крепость современники. Кодак строился под руководством французского военного инженера на польской службе де Боплана, по приказанию коронного гетмана Конецпольского[4][3].

На строительство сейм ассигновал 100 тысяч польских злотых. Гарнизон составлял 200 немецких наёмников-драгунов во главе с французским офицером Жаном Марионом. Находившийся здесь начальником гарнизона Ж. Марион не пропускал запорожских казаков на юг, запрещал им проходить мимо крепости, ловить рыбу в Днепре и вообще всячески их притеснял.

Уже в августе 1635 года запорожцы под командованием атамана Сулимы, возвращаясь из похода, внезапным нападением ночью взяли и разрушили Кодак, вырезав весь гарнизон[2] (живы остались 15 драгун, которые были в разведке). Сам комендант Ж. Марион был казнён.

В 1638 году надзор за крепостью Кодаком, способную вместить 1 000 и более человек, возводимою французскими инженерами был поручен наместнику гетмана Остраницы, чигиринского дозорца Даниэлю Чаплинскому[5].

Крепость была восстановлена немецким инженером на польской службе Фридрихом Геткантом в 1639 году, её размеры увеличились почти в три раза и представляла собой квадрат со сторонами 112,5 метра, были построены католический костёл и монастырь, православная церковь, а гарнизон увеличен до 600 наёмников. Огневую мощь усилили артиллерией, в трёх километрах от крепости построили сторожевую башню. По периметру крепостного квадрата тянулся наружный земляной вал с пятисторонними, выдвинутыми вперёд бастионами. Ширина вала в основании составляла 24 метра, высота 7 метров. С трёх сторон крепость окружал широкий сухой ров, с четвёртой — крутые, обрывистые берега Днепра. Глубина рва достигала 11 метров, ширина — 16 метров. Верх вала был усилен двумя рядами деревянного частокола. Губернатором Кодака стал шляхтич Ян Жолтовский, а комендантом — Адам Конецпольский, племянник гетмана Станислава Конецпольского.

При осмотре восстановленной крепости великим гетманом Станиславом Конецпольским, Богдан Хмельницкий, на вопрос Конецпольского «Точно ли она неприступна?», якобы ответил латинской цитатой:

«Unum facit — aliud vastat», «Что человеком создано, им же может быть разрушено»

Вот как описал эти события гадяцкий полковник Григорий Грабянка в своей летописи в 1710 году:

И в году 1639 положили над порогами город Кодак построить, немцев нанять тот город оберегать и козаков, что на порог направляются, ловить и в воду топить, потому что через них, козаков, ляхам не раз приходилось лихо терпеть, но уже сколько царь турецкий на козаков королю жаловался, что они в Чёрное море выходят и турецкие города и сёла разоряют. Но и это не всё. Гетман Конецпольський войско польское и немцев-наёмников и за пороги послал, среди козаков расселил, чтобы и за малую провину их тяжело карать и волю забирать. На ту лихую годину довелось коронному гетману Конецьпольскому собственной персоною в Кодаке побывать и козаков, что были ему отрекомендованы (а промеж них и Богдан Хмельницкий), полаять, а заразом и похвастаться силою Кодака-крепости. До козаков обращаясь, он сказал: «А нравится ли вам, козаки, крепость?» Хмельницький ему ответил латинским языком: «Что руками людскими возведено, ими же и разрушено будет».

Летопись гадяцкого полковника Григория Грабянки[6].

В сентябре 1648 года на захват крепости было отправлено три казацких полка под командованием полковников П. Шумейко, М. Нестеренко и Я. Вовченко. 1 октября 1648 года крепость Кодак без боя капитулировала. Койдак был объявлен Богданом Хмельницким сборным местом Войска Запорожского[2]. Крепостные орудия были сняты, а сама крепость утратила своё значение до 1654 года.

Во времена гетмана Ивана Мазепы Кодак был сторожевым постом против Запорожской Сечи. В 1711 году по условиям Прутского мирного договора вместе с прочими крепостями на юге Руси был разрушен.

В 17341775 годах Кодак — казацкая слобода, центр Кодацкой паланки. В конце XVIII века Кодак был переименован в Старые Кодаки, и здесь поселилось много запорожцев после уничтожения Новой Сечи. При крепости позднее возникло первое поселение днепровских лоцманов[7]. По приказу Потёмкина для переправы через пороги постоянно содержались 121 человек, освобождённые от налогов и рекрутства. Со временем число лоцманов увеличилось до 673-х, живших в сёлах Старые Кодаки и Каменка. Образованные по воле Екатерины II в 1787 году лоцманы были самоуправляемой единицей, приписанной к Министерству Путей Сообщения России, пока в 1879 году их не передали в подчинение местным учреждениям на общественных началах.

В 1910 году по инициативе Д. Яворницкого на месте крепости был установлен памятный знак.

На месте крепости в 1940 году был создан гранитный карьер, который за сорок с лишним лет уничтожил около 90 % крепости. Руины Кодака сохранились до наших дней. В наше время сохранились только северные земляные валы и озеро, оставшиеся после затопления карьера.

Примечания[править | править код]

  1. Кодак // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. 1 2 3 Казацкие Малороссийские войны // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. 1 2 Запорожская Сечь // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. 1 2 Сулима, Иван Михайлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  5. Чаплинские // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Летопись гадяцкого полковника Григория Грабянки Архивная копия от 3 июня 2011 на Wayback Machine, пер. со староукр. — К.: Об-во «Знание» Украины, 1992, — 192 с.
  7. История Днепропетровска и Приднепровья. gorod.dp.ua. Дата обращения: 5 апреля 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]