Поммер, Эрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрих Поммер
Erich Pommer
Дата рождения 20 июля 1889(1889-07-20)
Место рождения Хильдесхайм
Дата смерти 8 мая 1966(1966-05-08) (76 лет)
Место смерти Лос-Анджелес
Гражданство
Профессия продюсер
Направление немое кино
Награды
офицерский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
IMDb ID 0690143
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрих Поммер (20 июля 1889, Хильдесхайм — 8 мая 1966, Лос-Анджелес, штат Калифорния) — немецкий и американский кинопродюсер. Заведующий производством Universum Film AG (1924—1926). Отвечал за съёмки многих известных картин Веймарской республики — «Кабинет доктора Калигари» (1920), «Доктор Мабузе, игрок» (1922), «Нибелунги» (1924), «Последний человек» (1924), «Фауст», «Метрополис» (1927), «Голубой ангел» (1930). Позднее работал в изгнании в США и вернулся в Германию после войны.

Биография[править | править код]

Мемориальная доска на родительском доме в Хильдесхайме

Родился в Хильдесхайме в еврейской семье. Его отец, Густав Поммер, занимался торговлей нижним бельём, мать Анна Поммер (в девичестве Якобсон) была домохозяйкой[1]. В 1896 году семья переехала в Гёттинген, где отец приобрёл консервную фабрику. Эрих Поммер учился в местной гимназии. В 1905 году семья переехала в Берлин.

В 1907 году после практики в магазине мужской одежды Machol & Lewin Поммер начал свою кинокарьеру в немецком отделении компании Gaumont, в 1910 году перейдя в её Венское отделение. В 1912 году завершил службу в армии и стал представителем французской компании Éclair в Вене, где отвечал за Центральную и Восточную Европу. С 1913 года был главным представителем Éclair в Центральной Европе, Дании, Швеции, Норвегии и Польше, проживая в Берлине. В том же году женился на Гертруде Леви.

В Первую мировую войну получил Железный крест 2-го класса. После ранения с 1917 года работал на кинохронике, а затем руководил отделом кино управления цензуры военной администрации в Румынии.

Ещё в 1915 году при финансовой поддержке немецкого представительства Éclair совместно с Фрицем Хольцем основал в Берлине фирму Decla-Film-Gesellschaft-Holz & Co. Производственная программа включала постановки самых разных жанров, в первую очередь приключенческие и детективные фильмы. Её кинопрокатное отделение также приобретало для показа в Германии иностранные картины. В 1919 году Поммер был вынужден объединить свою компанию с Meinert-Film-Gesellschaft, чтобы бороться с конкуренцией со стороны UFA. В этот период были сняты такие зрелищные фильмы, как «Пауки» Фрица Ланга и «Кабинет доктора Калигари» Роберта Вине.

В 1920 году Decla объединилась с German Bioskop AG, в результате Decla Bioskop AG стала второй по величине немецкой кинокомпанией после UFA. Ей принадлежали студийный комплекс в Нойбабельсберге и сеть кинотеатров. Дочерняя компания Uco Film GmbH, учрежденная совместно с издательским домом Ullstein, занималась экранизациями серийных романов с продолжениями, в том числе «Замок Фогелёд» и «Призрак» Фридриха Вильхельма Мурнау, а также «Доктор Мабузе, игрок» Фрица Ланга. Другая дочерняя компания, Russo Film Commandite, учрежденная в октябре 1920 года, сосредоточилась на экранизации произведений русской литературы[2].

Поммер собрал вокруг себя талантливых режиссёров (Фриц Ланг и Фридрих Вильгельм Мурнау), сценаристов (Теа фон Харбоу и Карл Майер), операторов (Карл Фройнд, Карл Хоффман и Вилли Хамайстер), архитекторов (Вальтер Рериг и Роберт Хертль), а также актрис и актёров. В ноябре 1921 года Decla Bioskop перешла под контроль UFA, хотя и обладала некоторой самостоятельностью.

В начале 1923 года Эрих Поммер вошёл в состав правления Universum Film AG как отвечающий за операции Decla Bioskop. В то же время он стал первым председателем Головной организации кинематографии. В этот период он отвечал за производство многих картин, получивших международное признание — «Последний человек» (1924), «Варьете» (1925), «Фауст» (1926), «Манон Леско» (1926) и др. Высокая стоимость съёмок привела UFA к финансовому кризису. Вследствие огромного перерасхода на фильме «Метрополис» контракт Поммера не был продлён.

С 1926 года он работал в США в компании Paramount , а затем в MGM. В ноябре 1927 года вернулся на UFA в качестве продюсера. В 1930 году под его руководством Джозеф фон Штернберг снял фильм «Голубой ангел» с участием Марлен Дитрих.

После прихода к власти национал-социалистов в марте 1933 года контракт Поммера с UFA был расторгнут из-за его еврейского происхождения. После 1933 года он работал сначала на Fox Film в Париже, а затем в Голливуде. В 1937 году совместно с Чарльзом Лоутоном основал компанию Mayflower Picture Corp., где были сняты три фильма — «Сосуд гнева» (1938) по новелле Уильяма Сомерсета Моэма (единственная режиссёрская работа Поммера), «Переулок святого Мартина» (1938) с Вивьен Ли и «Таверна „Ямайка“» (1939) в постановке Альфреда Хичкока по роману Дафны Дюморье.

В 1939 году подписал контракт с голливудской RKO Pictures для которой произвёл две картины. После серьёзной болезни в 1941 году его контракт с RKO не был продлён. Финансовые трудности вынудили его с женой работать на фарфоровой фабрике. В 1944 году был натурализован в Соединенных Штатах, а в 1946 году вернулся в Германию в качестве главного киноофицера в американской военной администрации и отвечал за реорганизацию немецкой киноиндустрии. В этом качестве в начале 1948 года на основе кодекса Хейса разработал вместе с Хорстом фон Хартлибом (управляющим Союза кинопрокатчиков в Висбадене) и Куртом Эртелем (режиссёром-документалистом, председателем Союза кинопродюсеров земли Гессен) Добровольный самоконтроль киноиндустрии (FSK). В 1949 году подал в отставку и вернулся в США. Попытался запустить фирму Signature Pictures для выпуска немецко-американских фильмов, но потерпел неудачу.

В 1951 году открыл Intercontinental Film GmbH в Мюнхене, выпустив несколько картин. Однако его ограниченные возможности (после ампутации ноги ему пришлось передвигаться на инвалидной коляске) вынудили его вернуться в Калифорнию и закончить карьеру продюсера.

Умер в 1966 году в Лос-Анджелесе.

Семья[править | править код]

Его брат Альберт Поммер[en] (1886—1946) также был кинопродюсером. Сын — кинопродюсер Джон Эрик Поммер[en] (1916—2014).

Награды[править | править код]

  • 1953 — Немецкий киноприз за фильм «Ночью на улицах».
  • 1955 — Премия «Золотой глобус» за лучший фильм за «Дети, матери и генерал».
  • 1956 — Гран-при бельгийского Союза кинокритиков (UCC) за «Дети, матери и генерал».

Примечания[править | править код]

  1. Ursula Hardt. From Caligari to California: Eric Pommer's Life in the International Film Wars. Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  2. Wolfgang Jacobsen, Jörg Schöning: Erich Pommer: ein Produzent macht Filmgeschichte. Argon, Berlin 1989, S. 47.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]