Рабейну Там

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рабейну Там
фр. Jacob ben Meir
Дата рождения 1100[1][2]
Место рождения
Дата смерти 9 июня 1171(1171-06-09)[3]
Место смерти
Страна
Род деятельности раввин, поэт
Отец Меир бен Самуэль[d]
Мать Йохевед[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Яаков бен Меир, более известен как Рабейну Там (11001171), — внук Раши и один из основателей тосафистской школы, лидер еврейства Франции XII века, поэт.

Биография[править | править код]

Второй сын Меира бен Шмуэля и Йохевед, средней дочери Раши. Родился в деревне Рамрю́ (Ramerupt) в провинции Шампань во Франции. Его учителями были его отец и старший брат. Жил в Рамрю, Труа и Блуа.

После взросления очень быстро приобрёл известность как ведущий мудрец своего поколения. Авраам ибн Дауд, испанский хронист отмечает в «Сефер ха-каббала» заслуги Рабейну Тама, но не Раши. К нему обращались с вопросами со всей Франции, включая Прованс, и даже из Италии. Рабейну Тамом был создан раввинский суд, который он назвал крупнейшим судом своего поколения. Велико было влияние рабейну Тама на решения многих общинных вопросов, связанных с образованием, статусом женщин, улучшением еврейской жизни.

В 1146 при втором крестовом походе, был едва не убит погромщиками, однако заступничество важного вельможи из крестоносцев его спасло.

В 1171 присутствовал при кровавом навете в Блуа, где осудили на смерть 40 евреев. После этого события, день, когда это произошло — 20 сивана, был объявлен национальным трауром у ашкеназских евреев. Известен 31 пиют, написанный рабейну Тамом, где чувствуется подражание испанским поэтам, что привело испанских поэтов начать полемику с ним.

Похоронен на старом еврейском кладбище Рамрю вместе с братом.

Время деятельности Рабейну Там в истории иудаизма

Влияние на развитие Устного Закона[править | править код]

В еврейской традиции имя Рабейну Там связывается с постановлением по поводу порядка пергаментов в тфилин (филактериях), противоречащего мнению его деда, Раши.

Примечания[править | править код]

  1. Swartz A. Jacob ben Meir Tam // Open Library (англ.) — 2007.
  2. Jacob ben Meir Tam // opac.vatlib.it (англ.)
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Источники[править | править код]