43°55′42″ с. ш. 5°11′13″ в. д.HGЯO

Сенанк (аббатство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Сенанк
Sénanque
Аббатство Сенанк
Аббатство Сенанк
43°55′42″ с. ш. 5°11′13″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Департамент Воклюз (Прованс — Альпы — Лазурный берег)
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Авиньона
Орденская принадлежность Цистерцианцы
Тип Аббатство
Архитектурный стиль Романский
Дата основания 1148 год
Дата упразднения 1791
Состояние Действующий монастырь
Сайт senanque.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сена́нк (фр. Sénanque) — цистерцианское аббатство во Франции, в Провансе. Монастыри Сенанк, Тороне и Сильвакан — три наиболее известных цистерцианских аббатства Прованса и часто называются «три провансальские сестры» (фр. trois sœurs provençales). Монастырь основан в 1148 году.

История[править | править код]

Вид на монастырь с севера. Перед ним — поля лаванды
Клуатр

Орден цистерцианцев был основан святым Робертом Молемским в 1098 году, как орден строгого соблюдения устава святого Бенедикта. До 1113 года единственным монастырём цистерцианцев оставался Сито (фр. Cîteaux, лат. Cistercium), давший ордену название. Начиная с 20-х годов XII века орден испытал бурное развитие.

Монастырь Сенанк был основан в 1148 году. Он принадлежит к ветви Сито, первого цистерцианского монастыря и имеет 4-й уровень (Сито — Боннево — Мазан — Сенанк). Инициатором основания был епископ города Кавайон по имени Альфан. Призыв епископа поддержали монахи монастыря Мазан, основавшие новую обитель в узкой долине речки Сенанколь приблизительно в 15 километрах к северо-востоку от Кавайона.

Аббатство быстро росло, вскоре оно уже само основывало дочерние монастыри. Монастырская церковь начала строиться сразу после основания монастыря и была освящена в 1178 году. В XIII и XIV веках монастырь достиг апогея своего развития. Было возведено большинство строений монастыря, за его пределами сенанкское аббатство владело 4 мельницами, семью зернохранилищами и большими земельными угодьями. Постепенный упадок монастыря начался с XVI века. С 1509 году Сенанк стал существовать в режиме комменды, то есть аббаты стали не избираться братией, а назначаться светскими властителями. Во время религиозных войн во Франции XVI века монастырь был разграблен гугенотами, число насельников монастыря сократилось до десятка. В период Великой французской революции монастырь был закрыт и продан частным владельцам.

В 1854 году Сенанк был вновь выкуплен цистерцианской общиной, жившей в монастыре до 1903 года, когда она покинула Сенанк и присоединилась к общине Леринского аббатства. В 1921 году Сенанк получил статус памятника национального исторического наследия. В 1988 году небольшая монашеская община (насчитывающая в начале XXI века шесть человек) вновь поселилась в монастыре. Монахи Сенанка административно подчинены Леринскому аббатству, занимаются выращиванием лаванды и содержат пасеку.

Архитектура[править | править код]

Дормиторий

Церковь аббатства имеет форму латинского креста, апсида церкви выступает за пределы монастырских стен. Поскольку узкий каньон, в котором находится монастырь, расположен в направлении север-юг, в этом же направлении сориентирована и церковь вместо более традиционного запад-восток.

В Сенанке хорошо сохранились средневековые постройки (XIII—XIV века), представляющие собой хороший пример романской монастырской архитектуры — клуатр, дормиторий, зал капитулов, скрипторий. Скрипторий был единственным отапливаемым помещением монастыря. Трапезная монастыря относится к более позднему времени (XVII век).

Возможно посещение монастыря в составе организованных экскурсий. Монастырь предоставляет возможность частным лицам провести здесь некоторое время в молитве и уединении.

Ссылки и источники[править | править код]