53°52′57″ с. ш. 28°01′57″ в. д.HGЯO

Инцидент с посадкой Boeing 737 в Минске

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая (имя автора стёрто) в 12:52, 24 мая 2021 (→‎Международная: Согласно терминологии самих Репортёров без границ). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейс 4978 Ryanair
Boeing 737-8AS борт SP-RSM в 2019 году
Boeing 737-8AS борт SP-RSM в 2019 году
Общие сведения
Дата 23 мая 2021 года
Характер Принудительная посадка
Причина Ложное предупреждение службы безопасности о заложенной бомбе, арест пассажира
Место Белоруссия аэропорт Минск, Минск (Белоруссия)
Координаты 53°52′57″ с. ш. 28°01′57″ в. д.HGЯO
Погибшие 0
Раненые 0
Воздушное судно
Модель Boeing 737-8AS
Авиакомпания Ирландия Ryanair
Пункт вылета Греция Элефтериос Венизелос, Афины (Греция)
Пункт назначения Литва Вильнюс (Литва)
Рейс FR4978
Бортовой номер SP-RSM
Дата выпуска 17 мая 2017 года (первый полёт)
Пассажиры 171

Инцидент с Boeing 737 под Минском — авиационный инцидент, произошедший 23 мая 2021 года. Авиалайнер Boeing 737-8AS авиакомпании Ryanair выполнял международный регулярный пассажирский рейс FR4978 по маршруту АфиныВильнюс, но после приближения к воздушному пространству Литвы на его борт поступило ложное сообщение о взрывчатых веществах. Самолёт перехватил белорусский истребитель МиГ-29[1][2] и направил в национальный аэропорт Минск[3] по личному приказу президента Белоруссии Александра Лукашенко. Когда самолёт приземлился, опергруппа КГБ Белоруссии задержала одного из его пассажиров, активиста оппозиции и журналиста Романа Протасевича[4].

Полёт

23 мая 2021 года рейс FR4978 ирландской авиакомпании Ryanair (Афины — Вильнюс) был перенаправлен в национальный аэропорт Минск из-за ложной угрозы взрыва. Рейс перевозил 171 пассажира. В Минске активиста белорусской оппозиции Романа Протасевича, которого белорусское правительство обвиняет в нескольких преступлениях, сняли с самолёта и арестовали[5][6]. Несмотря на то, что самолёт находился ближе к Вильнюсу, президент Белорусии Александр Лукашенко, по сообщению его пресс-службы, лично приказал перенаправить рейс в Минск и направил для его сопровождения истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси[7][8].

В Вильнюсе прибывший из Минска самолёт встречала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните[9]. Когда самолёт приземлился в Вильнюсе, на его борту не оказалось девушки Романа Протасевича студентки Европейского государственного университета гражданки РФ Софьи Сапеги и четырёх россиянин, которые садились на самолёт в Афинах. Телеграм-канал «Беларусь головного мозга» сообщил, что в воскресенье днём в Минске задержали не только Романа Протасевича, но и его девушку Софью Сапегу[10]. По состоянию на 23 мая[11][12] лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала ИКАО провести расследование инцидента[13] и принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO[14].

В прошлом году Протасевич был внесён в список «лиц, причастных к террористической деятельности» за участие в антиправительственных протестах. Тихановская заявила, что Протасевичу «грозит смертная казнь» в Белоруссии[15].

Перед вылетом самолёта из Афин Протасевич сообщил, что заметил за собой слежку[16].

Тадеуш Гичан, участник Telegram-канала Nexta, который ранее редактировал Протасевич, сказал, что на борту самолёта находились сотрудники белорусского КГБ, которые «инициировали драку с экипажем Ryanair», настаивая на том, что на борту самолёта было СВУ. Пресс-секретарь государственного предприятия «Аэропорты Литвы» Лина Безине сообщила агентству AFP, что в Национальном аэропорту «Минск» заявили, что рейс был изменён «из-за конфликта между членом экипажа и пассажирами»[17], но никакого конфликта между экипажем и пассажиром на борту не было[18][19].

Белорусское правительственное информационное агентство БЕЛТА заявило, что пилоты просили приземлиться в Минске[20][21], но, по словам представителя Ryanair, цитируемого российской газетой «Новая газета», именно белорусские авиадиспетчеры проинформировали экипаж самолёта об угрозе и приказали им изменить курс на Минск[22]. Белорусское государственно телевидение опубликовало отрывки записей переговоров, которые якобы доказывают, что на вопрос диспетчера о перенаправлении "чья это рекомендация" пилоты ответили "это наша рекомендация", однако на записи, якобы сделанной в центре ОВД, голос "диспетчера" покрыт характерным фоном радиосвязи, а голос "пилота", наоборот, чист, что позволяет утверждать что голоса были приписаны неверно. Белорусские споттеры разместили видео, на котором якобы запечатлен МиГ-29 (вооружённый ракетами класса «воздух-воздух»), который перехватил самолёт[23].

Российский авиационный эксперт Вадим Лукашевич отметил, что курс полёта FR4978 над Беларусью 23 мая стал необычным ещё до разворота: на основе необработанных данных FlightRadar он утверждал, что самолёт не начинал снижаться над Беларусью, хотя обычно это происходит при подготовке к посадке в Вильнюсе. Он предположил, что необычный маршрут может указывать на то, что пилоты самолёта пытались сохранить исходное направление, чтобы как можно скорее попасть в воздушное пространство Литвы, но были вынуждены отклониться от курса после вмешательства белорусского реактивного истребителя[24][25][26].

Глава авиакомпании «Ryanair» Майкл О'Лири обвинил власти Беларуси в «государственным угоне» и «воздушном пиратстве». Он также предположил, что на борту самолёта были агенты белорусского КГБ[27].

Самолёт

Это был самолёт Boeing 737-800, регистрационный SP-RSM[12].

Реакции

Международная

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал посадку «серьезным [и] опасным инцидентом, который требует международного расследования» и потребовал безопасного возвращения экипажа и пассажиров[28].

ИКАО выразила глубокую озабоченность по поводу «очевидной посадки самолёта под принуждением». В твите ИКАО утверждалось, что принуждение к посадке могло быть нарушением Чикагской конвенции[29].

«Репортеры без границ» призвали к международным санкциям за «государственное вероломство»[30].

Европейский союз

Представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что «[все] пассажиры должны иметь возможность немедленно продолжить свое путешествие»[31].

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала инцидент «совершенно неприемлемым», заявив, что «любое нарушение правил международного воздушного транспорта должно иметь последствия»[12].

Президент Совета ЕС Шарль Мишель выразил обеспокоенность и призвал освободить всех пассажиров[32].

По данным агентства Bloomberg, новые ограничительные меры Евросоюза в отношении Белоруссии, могут включать запрет наземных транзитных перевозок через территорию Республики Беларусь в страны ЕС[33].

Российская Федерация

«Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии „шокирующим“. Либо должно шокировать всё — от принудительных посадок в Австрии самолёта президента Боливии по запросу США и на Украине после 11 минут взлёта белорусского борта с активистом антимайдана, либо не должно шокировать аналогичное поведение других», — написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в социальной сети Facebook.[34] "Помню, как в 2014 году, после того как меня включили в список персональных санкций США, ЕС, Канады, Австралии и «примкнувшего к ним Шепилова» (в смысле Швейцарии), наш спецборт власти Румынии и «вечно дружественной» Болгарии пытались принудить сесть на их аэродромы, чтобы «арестовать санкционного политика», — написал Дмитрий Рогозин в своём телеграм-канале.[35]

Национальные

Президент Литвы Гитанас Науседа обвинил белорусские власти в проведении «отвратительной акции»[36]. Он также сказал: «Я призываю союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, которую представляет для международной гражданской авиации белорусский режим. Международное сообщество должно предпринять немедленные шаги, чтобы это не повторилось»[37] Кроме того, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на своей короткой пресс-конференции[38] в Вильнюсском аэропорту проинформировала общественность о том, что в воскресенье Генпрокуратурой Литвы начато досудебное расследование по факту насильственного захвата самолёта и запрещённого международным правом обращения с людьми. Также Литва призвала партнеров по Европейскому союзу признать инцидент с самолётом ирландской авиакомпании «Ryanair» нарушением правил Международной организации гражданской авиации (ICAO), приостановить членство Беларуси в этой организации и рассмотреть совместную рекомендацию ЕС избегать воздушного пространства Беларуси в будущем[39].

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал инцидент «беспрецедентным актом государственного терроризма, который не может остаться безнаказанным»[36]. Генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро[en] поручил начать расследование по факту «принуждения самолёта Ryanair к приземлению в Минске». Причина — подозрение в преступлении, связанном с «использованием обмана и угроз для установления контроля над самолетом и лишения свободы его пассажиров». Речь идёт о статьях 166 («Захват водного или воздушного судна») и 189 («Незаконное лишение свободы») УК Польши[40].

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал инцидент «противоречащим международному праву» и сказал, что реакция должна быть «решительной и эффективной»[36].

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал ситуацию с самолётом ирландской авиакомпании «Ryanair» в Беларуси неприемлемой и призвал Европу к жёсткому и единому ответу. «Угон рейса Ryanair белорусскими властями недопустим. Нужна твёрдая и единая реакция европейцев» — отметил он в своём твиттере[41].

Заместитель премьер-министра Бельгии и министр иностранных дел Софи Вильмес назвала высадку «неприемлемой» и выразила обеспокоенность[42].

Госсекретарь Германии Мигель Бергер потребовал от белорусских властей «немедленных объяснений»[43].

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал высадку «необычайной акцией» и упомянул «серьезные последствия»[44].

МИД Греции назвал актом «государственного авиапиратства» посадку самолёта Ryanair в Минске[45].

Авиационные и международные юристы

Украинский авиационный юрист Андрей Гук предположил, что перехват гражданского самолёта и его перенаправление в более удалённый аэропорт могли поставить под угрозу безопасность экипажа и пассажиров. Он также отметил, что Приложение 2 к Чикагской конвенции рассматривает перехват гражданских самолётов военными самолётами как крайнюю меру, но белорусский военный самолёт немедленно взлетел.[46]

Доцент Российской Высшей школы экономики д-р Глеб Богуш предположил, что инсценировка угрозы взрыва и перехват самолёта белорусскими властями могли поставить под угрозу экипаж и пассажиров, и что как Чикагская конвенция, так и Монреальская конвенция 1971 года должны использоваться для юридической оценки этого дела. Он также назвал ситуацию «очень опасным прецедентом».[47]

Примечания

  1. МВД Белоруссии подтвердило задержание создателя Telegram-канала Nexta
  2. На борту самолёта, экстренно посаженного в Минске, был Роман Протасевич
  3. Tim Lister. Belarus activist arrested after fighter jet intercepts his Ryanair flight. CNN.
  4. Belarus accused of ‘unprecedented act of state terrorism’ after flight diverted and activist arrested, by Politico
  5. Belarus opposition says government forced Ryanair plane to land to arrest journalist. Deutsche Welle (23 мая 2021). Дата обращения: 23 мая 2021.
  6. У аэрапорце Мінска, рэзка змяніўшы курс, прызямліўся самалёт Афіны—Вільня — на борце быў Раман Пратасевіч (неопр.). nn.by. Дата обращения: 23 мая 2021.
  7. На борту самолета, экстренно посаженного в Минске, был Роман Протасевич (неопр.). People Onliner. Дата обращения: 23 мая 2021.
  8. У аэрапорце "Мінск" затрыманы блогера Раман Пратасевіч (неопр.). Spring 96. Дата обращения: 23 мая 2021.
  9. Встречать рейс из Минска приехала премьер Литвы
  10. В Минске задержали девушку Романа Протасевича: её не оказалось на борту Ryanair, когда самолёт приземлился в Вильнюсе, 23 мая 2021 года
  11. Be opozicionieriaus ir jo draugės į Lietuvą negrįžo ir dar keturi lėktuvo keleiviai: kas jie – kol kas mįslė (неопр.). DELFI. Дата обращения: 23 мая 2021.
  12. 1 2 3 Kaminski-Morrow. Political leaders outraged as Belarus ‘forces’ Ryanair 737 diversion to Minsk. Flight Global. Дата обращения: 23 мая 2021.
  13. Belarusian Journalist Arrested After His Flight Diverted To Minsk After False Bomb Threat. Radio Free Europe. Дата обращения: 23 мая 2021.
  14. «Это операция спецслужб». Подняли в небо МИГ-29, прервали авиарейс, чтобы задержать журналиста?
  15. Belarus diverts plane to arrest journalist, says opposition. Deutsche Welle (23 мая 2021).
  16. Павел Мерзликин. В Минске задержали бывшего главреда Nexta Романа Протасевича. Самолёт, на котором он летел, экстренно посадили в Беларуси из-за сообщения о бомбе Решение о посадке принял лично Лукашенко, чтобы «защитить Европу». Meduza (23 мая 2021). Дата обращения: 24 мая 2021.
  17. EU Outrage as Belarus Diverts Flight, Arrests Opposition Activist. The Moscow Times (23 мая 2021).
  18. Prievarta Minske nutupdytame lėktuve buvę lietuviai cituoja paskutinius Protasevičiaus žodžius: sakė, čia jo laukia mirties bausmė
  19. Роман Протасевич задержан после экстренной посадки самолета в минском аэропорту, 18:43. 23 мая 2021
  20. Команду принять в Минске "заминированный" самолет Ryanair дал лично Лукашенко (неопр.). BelTA. Дата обращения: 23 мая 2021.
  21. Основатель Nexta Протасевич задержан в аэропорту Минска (неопр.). Kommersant. Дата обращения: 23 мая 2021.
  22. Ryanair: об угрозе в самолете с экс-главредом NEXTA на борту сообщили диспетчеры из Беларуси (неопр.). Novaya Gazeta. Дата обращения: 23 мая 2021.
  23. Бывшего главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича задержали в Минске, посадив самолет. Что об этом известно (неопр.). Current Time. Дата обращения: 23 мая 2021.
  24. Экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича задержали в Беларуси
  25. В Ryanair заявили об указании Беларуси посадить самолёт с Протасевичем в Минске
  26. Original post on Facebook
  27. Глава Ryanair обвинил власти Беларуси в "воздушном пиратстве, 24 мая 2021
  28. Jens_Stoltenberg. Closely monitoring forcible landing in #Belarus of flight to Vilnius & reported detention of opposition figure Roman Protasevich. This is a serious & dangerous incident which requires international investigation. Belarus must ensure safe return of crew & all passengers. [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  29. ICAO [icao]. ICAO is strongly concerned by the apparent forced landing of a Ryanair flight and its passengers, which could be in contravention of the Chicago Convention. We look forward to more information being officially confirmed by the countries and operators concerned. [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  30. RSF_ru. Этот случай может показаться невероятным, но на самом деле он чрезвычайно серьезен. Угон самолета для ареста журналиста – это государственное вероломство в высшей степени. Мы ожидаем, что международное сообщество введёт санкции, соизмеримые с этим вероломством. [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  31. JosepBorrellF. We hold the government of Belarus responsable for the security of all passengers and the aircraft. ALL passengers must be able to continue their travel immediately. (2/2). [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  32. eucopresident. Very concerned regarding reports of a forced landing of #Ryanair flight in Minsk. We call on Belarus authorities to immediately release the flight and all its passengers. An #ICAO investigation of the incident will be essential. [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  33. Bloomberg: Новые ограничительные меры ЕС в отношении Белоруссии могут включать запрет наземных транзитных перевозок, 24 мая 2021
  34. [1]
  35. Telegram канал Дмитрия Рогозина
  36. 1 2 3 Belarus 'diverts Ryanair flight to arrest journalist', says opposition. BBC News (23 мая 2021).
  37. Belarus forces Ryanair plane bound for Vilnius to land, infuriating Lithuania. Reuters (23 мая 2021).
  38. Oro uoste Minske nutupdyto lėktuvo keleivius sutikusi Šimonytė: tai negali likti be atsako. LRT (23 мая 2021).
  39. Генпрокуратура Литвы начала расследование захвата самолета Ryanair, 23.05.2021
  40. Генпрокуратура Польши начала расследование по факту «принуждения самолёта Ryanair к приземлению в Минске»
  41. «Нужна твёрдая реакция европейцев»: Глава МИД Франции обвинил Минск в угоне «боинга» Ryanair
  42. Sophie_Wilmes. The announcement of the forced landing of a Ryanair plane in #Minsk and the arrest of Mr Protassevich require immediate clarification. Simply unacceptable. We are following this very closely. Also concerned about the situation of other passengers. #Belarus. [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  43. MiguelBergerAA. We need an immediate explanation by the Government of #Belarus on the diversion of a Ryan Air flight within the EU to Minsk and the alleged detention of a journalist. [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  44. DominicRaab. The UK is alarmed by reports of the arrest of @nexta_tv journalist Roman Protasevich & circumstances that led to his flight being forced to land in Minsk. We are coordinating with our allies. This outlandish action by Lukashenko will have serious implications. [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  45. "Власти Беларуси вынудили рейс Ryanair сесть в Минске. На борту был экс-редактор протестного канала Nexta, он задержан". BBC News Русская служба. Дата обращения: 24 мая 2021 – via www.bbc.com.
  46. Самолет Ryanair над Беларусью развернули — его сопроводил в Минск истребитель. Avianews. Дата обращения: 23 мая 2021.
  47. В Белоруссии задержан экс-главред Nexta. Самолет, в котором он летел, совершил экстренную посадку в Минске. BFM. Дата обращения: 23 мая 2021.