Синяя бездна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Schrike (обсуждение | вклад) в 11:37, 8 августа 2021 (→‎Ссылки). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синяя бездна
47 Meters Down
Постер фильма
Жанры фильм ужасов
триллер
Режиссёр Йоханнес Робертс
Продюсеры Джеймс Харрис
Марк Лэйн
Авторы
сценария
Йоханнес Робертс
Эрнест Риера
Оператор Марк Силк
Композитор Томэндэнди
Кинокомпании Dimension Films
Tea Shop & Film Company
The Fyzz Facility
Дистрибьюторы Dimension Films, Vertigo Média[d][2] и Vudu[d]
Длительность 85 мин.[1]
Страна Великобритания Великобритания
Язык английский
Год 2017
Следующий фильм Синяя бездна 2
IMDb ID 2932536
Официальный сайт (англ.)

«Синяя бездна» (англ. 47 Meters Down; дословно — «47 метров вниз») — британский фильм ужасов режиссёра Йоханнеса Робертса. В США фильм вышел 16 июня 2017 года.[3] В России фильм вышел 29 июня 2017 года.

Сюжет

Две сестры Лиза (Мэнди Мур) и Кейт (Клэр Холт) отдыхают в Мексике. Лиза рассталась со своим бойфрендом, и Кейт, желая растормошить сестру, вытаскивает её на дискотеку, где они знакомятся с двумя местными парнями, которые уговаривают их попробовать необычное развлечение — погрузиться в клетке к большим белым акулам. Кейт опытная в погружениях и охотно подхватывает идею, а Лиза сомневается, потому что ни разу не погружалась, но под давлением сестры соглашается на авантюру. На следующее утро они встречаются в условленном месте, где ребят ждёт их знакомый — капитан Тейлор (Мэттью Модайн), который и организует подобные, судя по всему, нелегальные «аттракционы». Лодка капитана оказывается потрёпанным небольшим рыболовецким судном, а железная клетка — покрытой ржавчиной. Увидев это, Лиза хочет отказаться от затеи, но Кейт, будучи уже в азарте, уговаривает её не делать этого. Помощник капитана выливает в море ведро с кровью и кусками рыбы, приманивая акул таким образом. Вскоре появляются акулы, и парни погружаются первыми. Всё проходит хорошо, и, поменявшись, погружение начинают девушки. Клетка погружается на небольшую глубину около 3-4 метров. Сёстры радуются, увидев проплывающих рядом морских рыбёшек. В ожидании появления акул они начинают фотографироваться, когда фотоаппарат выскальзывает из рук Лизы и падает в глубину, из которой внезапно появляется акула и проглатывает его. Две огромные акулы начинают кружить вокруг клетки, и клетка внезапно дёргается. Лиза, в панике, просит капитана вытащить их, потому что клетка начала «двигаться», но капитан уверяет, что это просто немного дёрнулся трос в лебёдке. Лиза всё равно настаивает, чтобы их вытащили. Девушек поднимают, и, когда парни уже собираются открыть засов клетки, трос срывается со «стопа» и клетка стремительно падает вниз. Она резко застывает на отметке 33 метра, когда заканчивается длина троса, но в ту же секунду продолжает падение, потому что от резкого рывка из лодки вырывается сам кран и падает на дно вслед за клеткой.

Девушки какое-то время находятся без сознания из-за резкого перепада давления. Первой приходит в себя Кейт и приводит в сознание сестру, которая уже начинает захлёбываться от крови и воды, заполняющих ее маску. Они тщетно пытаются поймать сигнал, чтобы связаться с капитаном Тейлором. И тогда Кейт предлагает, что она поднимется чуть выше клетки, так как сигнал слабо прорывается, и есть возможность, что выше к поверхности он проявится чётче, но дверь клетки не открыть — она придавлена упавшим на неё краном. Кейт принимает решение снять баллон и маску, которые не пролезают, и вылезти таким образом сквозь прутья. Все проходит успешно, и Кейт также удается скинуть кран с крыши клетки. Она поднимается вверх, и на глубине 40 метров ей удаётся поймать связь и поговорить с капитаном. Тейлор спрашивает о состоянии кислорода и о глубине, на которой они находятся. Он просит её вернуться в клетку и экономить кислород, и сообщает, что к ним скоро спустится его помощник Хавьер с тросом от запасной лебёдки. Девушка опускается к сестре в клетку, передавая ей разговор с капитаном. В ожидании сёстры слышат какой-то звук, похожий на звук заводящегося мотора лодки. Испугавшись, что лодка уплывает и их бросят здесь одних, Кейт снова вылезает из клетки и плывёт вверх, пытаясь поймать связь с Тейлором, который уже, кажется, не отвечает. Внезапно появляется акула и гонится за Кейт, которой удаётся вернуться обратно в клетку. Тогда акула нападает на клетку и пытается сломать прутья. При этом один из прутьев трескается, но акула уже сдалась и уплывает.

Вскоре сёстры замечают фонарь, находящийся на расстоянии 10-20 метров от них. Они понимают, что это должен быть Хавьер, но он почему-то не видит их, хотя на клетке прикреплены горящие фонари. Кислород на исходе — у Лизы запаса хватит на полчаса, а у Кейт —всего лишь на несколько минут. Тогда Лиза, собравшись с духом, предлагает доплыть до Хавьера и привести его с тросом. Отплыв на несколько метров от клетки, Лиза с трудом успевает спрятаться между камней от нападающей на неё акулы. Немного переждав, она продолжает плыть в сторону фонаря Хавьера и внезапно понимает, что подплыла к краю бездонного ущелья, на другой стороне которого виднеется фонарь. Переборов страх, Лиза всё же доплывает до фонаря, который застрял, упав между камней, но не видит рядом самого Хавьера. Справившись с приступом паники, она пытается найти обратную дорогу. Внезапно на её пути появляется Хавьер, на которого тут же нападает акула, но не съедает. Лиза снимает с бездыханного тела трос и плывёт на голос сестры. Прикрепив трос к клетке, Лиза поднимается вверх, сообщает Тейлору, что трос привязан, а Хавьер мёртв, и возвращается в клетку. Тейлор начинает подъём клетки, но примерно на глубине 30 метров трос лопается, и клетка снова летит вниз, при падении придавив ногу Лизы.

Кейт оставляет Лизу одну в клетке и, с остатками кислорода, срочно поднимается вверх и сообщает капитану, что произошло и что вот-вот кислород закончится. Капитан Тейлор обещает скинуть им баллоны с кислородом, предупреждая, что скоро у них может начаться азотный наркоз и галлюцинации. Он также сообщает, что связался с береговой охраной, и те должны прислать специальную группу, работающую на больших глубинах, но случится это не раньше, чем через час.

Тейлор сбрасывает 2 баллона и сигнальные свечи, которые опять падают неподалеку от клетки. Кейт успевает доплыть до баллонов и заменить свой кислород на новый и возвращается со вторым баллоном, но возле клетки её настигает акула и утаскивает в темноту. Баллон остается лежать рядом с клеткой, но Лизе из-за придавленной ноги никак его не достать. Ей удаётся дотянуться до гарпуна и дёрнуть его к себе, но при этом гарпун ранит её ладонь. С помощью гарпуна Лизе удается подтащить к себе баллон кислорода и успеть заменить его. Вскоре выходит на связь Кейт. Она говорит, что жива, но серьёзно ранена, и кислородный трос повреждён акулой. Лиза, приложив все усилия, вытаскивает ногу из-под клетки и плывёт к сестре. Подплывая к Кейт, Лиза видит большое кровавое «облако» вокруг сестры — у неё большие раны на бедре. Понимая, что Кейт не продержится до приезда береговой охраны, Лиза хватает Кейт, просит её зажечь сигнальную свечу, чтобы отпугивать акул, и они вместе начинают подниматься вверх. Тейлор на связи и просит сестёр подниматься медленнее, потому что, если пузырьки азота попадут в мозг, их ждёт мгновенная смерть. На глубине 20 метров Тейлор просит их сделать декомпрессионную остановку на 5 минут, чтобы вывести азот из организма. Тейлор делает обратный отсчёт времени, но у девушек гаснет первая сигнальная свеча. Вторая выскальзывает из рук ослабевшей Кейт. Когда они в итоге зажигают последнюю, третью свечу, с ужасом видят вокруг себя трёх акул. Крутясь на месте, им удаётся отпугнуть акул ненадолго, и Тейлор приказывает сёстрам срочно плыть наверх. Девушки снимают баллоны, которые падают в глубину, ненадолго отвлекая внимание акул, и всплывают на поверхность, однако лодка находится от них далеко, и капитан успевает только бросить им спасательный круг на тросе. В этот момент акула хватает Лизу и раздирает ей ногу, но Лизе удаётся вынырнуть. Сёстры хватаются за круг, и Тейлор подтягивает их к лодке. Парни пытаются вытянуть девушек за руки, но в этот момент акула выныривает, снова хватает Лизу и утаскивает её. Лиза начинает царапать акулу и выдавливает ей глаз. Раненая акула расцепляет пасть, и Лиза выныривает. Парни вытаскивают сестёр из воды и начинают останавливать им кровь. Кейт теряет сознание, а у Лизы начинаются галлюцинации. Тейлор кричит ей, что у неё начинается азотный наркоз. В этот момент оказывается, что Лиза всё еще сидит на дне океана, с придавленной клеткой ногой. Она смотрит на кровь, струящуюся из ее раненой ладони, и повторяет, смеясь: «Мы спасены». Голос Тейлора повторяет, что у неё начался азотный наркоз и что береговая охрана уже прибыла. Из темноты появляется свет фонарей спустившихся спасателей, а Лиза приходит в себя и понимает, где она и что Кейт погибла. Лиза в сопровождении спасателей, вооружённых гарпунами, поднимается на поверхность.

В ролях

Актёр Роль
Мэнди Мур Лиза Лиза
Клэр Холт Кейт Кейт
Мэттью Модайн капитан Тэйлор капитан Тэйлор
Яни Геллман Луис Луис
Сантьяго Сегура Бенжамин Бенжамин
Крис Дж. Джонсон Хавьер Хавьер
Майра Хуарес Сэмми Сэмми

Релиз

Первоначальный дистрибьютор фильма Dimension Films установил дату выпуска в Северной Америке на DVD и VOD на 2 августа 2016 года. Однако 25 июля Variety сообщила, что Dimension продала права на Entertainment Studios. Entertainment Studios отменили домашний релиз 2 августа и вместо этого выпустили фильм в кинотеатры в Соединенных Штатах 16 июня 2017 года.[4] Рабочее название фильма было 47 Meters Down, название которое изменили на In the Deep для их домашнего релиза, но Entertainment Studios вернулись к оригинальному названию.[5]

Кассовые сборы фильма в мировом прокате составили по разным данным от 44,3[6] до 53,9 млн $[7].

См. также

Примечания