52°03′48″ с. ш. 23°43′31″ в. д.HGЯO

Форт IV (Брест-Литовск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая WolfDW (обсуждение | вклад) в 10:15, 25 января 2019. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Форт
Форт IV
Снимок с самолёта (1940-е)
52°03′48″ с. ш. 23°43′31″ в. д.HGЯO
Страна Беларусь
Местоположение Брест
Основатель Российская империя
Дата основания 1879 год
Строительство 18791888 годы
Основные даты
1879-1888 года — строительство форта IV
1910 год — частичная модернизация форта
Состояние Сохранились значительные руины.

Форт IV — форт Брест-Литовской крепости, построенный в 1879—1888 годах в рамках создания первого кольца фортов. Находился примерно в трех километрах на юго-восток от Брестской крепости, недалеко от Южного военного городка (Траугаттово).

Принадлежал к Волынскому инженерному отделу Брест-Литовской крепости.

В литературе встречаются названия Форт IV, Форт «Вулька».

Строительство

Рекогносцировочные работы на месте велись с 1876 года, строительные начались в 1879 году и продолжались год. Форт строился по упрощённому типовому проекту «Укрепление № 2». Сразу после этого была произведена частичная модернизация форта по проекту «Казённый двухвальный». В ходе модернизации был насыпан передний вал — фоссобея. Пятиугольный в плане форт представляет собой полудолговременное укрепление в форме редута с двумя фланками, двумя фасами и горжей, усиленное каменными казематированными постройками. Форт имел 2 вала, разделённые сухим рвом (каменный контрэскарп отсутствовал). Внутренний вал, более высокий, предназначался для установки на нём артиллерийских орудий различного калибра. Внешний, более низкий, вал — фоссобея — предназначался для стрелковых позиций пехоты. В горже (задней части) форта также был насыпан вал, в котором было проделано 4 прохода для сообщения с тылом[1].

Толщу внутреннего вала пересекают 3 кирпичные потерны, соединяющие двор форта с сухим рвом. К каждой потерне по бокам примыкают расходные пороховые погреба, по два к каждой потерне. Четыре погреба из шести предназначались для хранения 480-ти бочонков с зарядами, два — для хранения снарядов. Каждый погреб имеет в торце специальное помещение для установки керосиновой лампы. Этот коридор соединялся с помещением погреба застеклённым окном. Таким образом погреба получали освещение без риска взрыва от огня лампы. Из погребов центральной потерны наверх выходят две, а из боковых — по одной шахте, предназначенных для подъёма зарядов и снарядов на вал. Наверху каждой шахты находился крюк, через который перекидывали канат, которым и поднимали снаряды. Бочки с порохом хранились на деревянных стеллажах. Для того чтобы предотвратить опасность взрыва от появления искры при ударе металла о металл, задвижки, щеколды, петли, замочные ключи, замки и все металлические части дверей погребов были отлиты из красной меди. Вход в погреб закрывался деревянными двустворчатыми дверями, обитыми листами кровельного железа, за которыми были установлены одностворчатые двери-решётки для осуществления вентиляции погреба в тёплое время года[1].

Во внутреннем валу также имеется 8 кирпичных убежищ, по 3 на фасах и по одному на фланках. Каждое убежище — одноэтажный каземат со сводчатым потолком площадью 36 кв. м, который мог служить укрытием для 5-9 человек орудийной прислуги. Полы казематов были сделаны из асфальта, для обогрева в холодное время были установлены утермарковские печи. Закрывались казематы двухстворчатыми деревянными дверями, по обе стороны от дверей имелось по окну для освещения[2].

К горже форта примыкают три больших земляных траверса (один в середине и два — по бокам, параллельно фланкам), пересекающие двор укрепления и прикрывающие его от боковых выстрелов[3]. Всего форт мог вместить 250 человек гарнизона и около 20-ти орудий[4].

Стоимость строительства форта и проложенной к нему брусчатки составила 211 527 рублей и 49 копеек.[3].

В 1881—1888 годах, сразу после окончания постройки, была проведена модернизация форта. В результате проведённых работ IV форт был приближен к типовому проекту «Казённый двухвальный» образца 1879 г. Форт был окружён сухим рвом, укреплённым с внешней стороны кирпичным контрэскарпом на фасах и фланках и обстреливаемым из двух капониров и двух полукапониров. В процессе модернизации форт стал двухвальным, однако второй, внешний, вал присутствовал только на фасах, фланки форта были защищены внутренним валом. Под валгангом внутреннего вала располагались казематы, без изменений сохранившиеся от первоначального проекта 3 пороховых погреба с потернами и 8 убежищ, в центральной части форта из кирпича была построена сводчатая казарма на одну роту[5].

Казарма состояла из 9-ти жилых казематов, каземата кухни с хранилищем для продуктов, казематов туалета с выгребной ямой и напротив туалета — каземат карцера. Второй слева жилой каземат с перегородкой был разделён на две части, большая часть предназначалась фельдфебелям роты, в меньшей — устроен цейхгауз. Вход в казарму, коридор и расположенная в конце коридора умывальная располагалась между 3-м и 4-м жилыми казематами. 8 жилых казематов использовались для размещения нижних чинов. В каждом из них находилось 8 двойных кроватей — по 4 у каждой стены и по одной одиночной кровати у дальней стены. Каземат, примыкающий к кухне использовался как столовая. В военное время назначение некоторых казематов менялось — столовая становилась казематом для нижних чинов, а фельдфебельская и цейхгауз — казематами для офицеров. Обогревало казарму 15 печей, смонтированных у фасадной стены и в каждом втором дальнем проёме[5].

24 июня 1888 года, сразу по окончании работ, крепость посетил с инспекционной проверкой великий князь Владимир Александрович. В программу входило посещение форта IV, где состоялись представления офицеров различных полков различных частей, показ форта и упражнения крепостной артиллерии[6].

26 июня 1900 года IV форт посетил император Николай II[5].

В 1910-х годах снова была проведена модернизация. Горжевая казарма была усилена бетоном, была построена бетонная центральная потерна со сквозником[7].

Первая мировая война

Во время Первой мировой войны в форту дислоцировалась 6-я рота Брест-Литовской крепостной артиллерии. В августе 1915 году при отступлении царской армии укрепление было подорвано сапёрами[7].

Форт сегодня

Сегодня от форта остались: фрагменты взорванной горжевой казармы, часть контрэскарпной стены, небольшой участок центральной потерны со сквозниками (засыпаны землёй), неповреждённый кирпичный каземат во внутреннем валу (напротив выхода из потерны), руины другого каземата и участок заболотившегося рва. Специалисты считают, что это — примерно 30 % всех укреплений[7]. В северной части форта (сохранившейся части казармы) расположилась военная пожарная часть. Незанятая часть форта является излюбленным местом отдыха на природе для жителей микрорайонов «Вулька» и «Южный». Этот факт имеет и негативную сторону: территория форта постепенно замусоривается.

В 2015 году в газете «Вечерний Брест» появились сведения, что в форту планируется сделать городской парк, а также открыть мемориальный комплекс.

См. также

Примечания

Литература

  • Суворов А. М., А. В. Митюков. Форт V и другие форты Брестской крепости / В.В.Губаренко.. — Брест: Полиграфика, 2009. — ISBN ISBN 978-985-90178-6-5.
  • Орлов В.. Атлас крепости Брест-Литовск: в 3-х тт.. — Брест: Фонд развития Брестской крепости, 2017. — Т. 3 Фортовой период (1876-1915). — 288 с. — ISBN 978-5-9500200-5-6.