Уленбек, Карен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая NachtReisender (обсуждение | вклад) в 19:58, 22 марта 2019. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карен Уленбек
англ. Karen Uhlenbeck
Имя при рождении Карен Кескалла
Дата рождения 24 августа 1942(1942-08-24)[1][2][…] (81 год)
Место рождения
Страна
Научная сфера математик
Место работы Техасский университет в Остине
Альма-матер Мичиганский университет
Брандейский университет
Учёная степень
Учёное звание профессор
Научный руководитель Ричард Пале  (англ.)
Известна как автор исследований математической структуры калибровочной инвариантности
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карен Кескалла Уленбек (англ. Karen Keskulla Uhlenbeck, род. 24 августа 1942, Кливленд) — американский математик, почётный профессор математики Техасского университета в Остине. Лауреат Абелевской премии за 2019 год, первая женщина, получившая эту премию. Член Национальной академии наук США (1986)[4], удостоена Национальной научной медали США (2000), а также Премии Лероя П. Стила за плодотворный вклад в исследования (2007).

Биография

Карен Кескалла родилась в Кливленде (Огайо) в 1942 году, став первым ребёнком в семье. Её отец Арнольд Кескалла был инженером, а мать Каролин Уинделер Кескалла — школьной учительницей и художницей[5].

В юности активно участвовала в спортивных состязаниях, что было нетипично для её времени, однако нонконформизм и независимость были, по её собственным воспоминаниям, вообще присущи женщинам в их семье[6]. В 1960 году Карен поступила в Мичиганский университет, планируя учиться на физика[5]. В процессе учёбы, однако, выяснилось, что ей больше нравится математика, а с лабораторной работой она справляется плохо, и девушка поменяла физическую специализацию на математическую[6]. Степень бакалавра получила в 1964.

В 1965 вышла замуж за биофизика Олке Уленбека  (англ.) — сына известного физика Джорджа Уленбека[5]. Карен, первоначально не планировавшая продолжать учёбу, получив стипендии от Национального научного фонда и Фонда Вудро Вильсона, в итоге поступила на вторую степень в Курантовский институт в Нью-Йорке, а после замужества перевелась в Брандейский университет, чтобы быть ближе к мужу, учившемуся в Гарварде[6]. Докторскую диссертацию защитила в Брандейсе в 1968 году по теме «Вариационное исчисление и глобальный анализ»[7].

В первый год после окончания доктората Уленбек преподавала по контракту в Массачусетском технологическом институте, затем получив двухгодичный контракт в Калифорнийском университете в Беркли. После этого ей была предложена постоянная ставка в Иллинойсском университете в Урбане-Шампейне; Олке, понимая, что ничего лучше его жене в более престижных вузах не предложат, согласился последовать за ней. Однако, несмотря на это, статус женщин-учёных в то время был таким неопределённым, что Карен во многом по-прежнему воспринималась как жена профессора, а не профессор в силу собственных заслуг. Через несколько лет их брак с Олке распался[8], после чего Карен сменила место работы, перебравшись в Иллинойсский университет в Чикаго[6].

В Чикаго Уленбек впервые смогла сотрудничать с другой женщиной-математиком, Верой Плесс  (англ.). Переход в Чикаго ознаменовал перелом в её научной карьере[8]. В Иллинойсском университете в Чикаго она проработала с 1977 по 1983 год, а затем до 1988 года была профессором математики в Чикагском университете[9], за это время также успев побывать приглашённым преподавателем в Беркли, принстонском Институте перспективных исследований и Гарварде. В Принстоне Уленбек работала в области дифференциальной геометрии, сотрудничая с Ричардом Шоном  (англ.)[8]. В 1982 году она получила стипендию Мак-Артура, известную как «премия для гениев», в 1985 году избрана в Американскую академию искусств и наук[7], а в 1986 году в возрасте 44 лет стала первой на тот момент женщиной-математиком, избранной в Национальную академию наук США (до избрания в академию двух следующих женщин-математиков прошло более десяти лет). В резолюции о принятии Уленбек в академию отмечались её заслуги в применении передовых аналитических методов в вариационном исчислении и нелинейных дифференциальных уравнениях в частных производных к исследованиям математической структуры калибровочной инвариантности в современной физике[6]. Её работы послужили отправной точкой для Клиффорда Таубеса и Саймона Дональдсона — последний за их развитие был в 1986 году удостоен Филдсовской премии[5].

С 1987 года Уленбек преподавала в Техасском университете в Остине, где возглавляла кафедру математики и наладила тесное сотрудничесто с нобелевским лауреатом по физике Стивеном Вайнбергом[5]. В 1990 году она стала второй женщиной в истории, которой была доверена пленарная лекция на Международном конгрессе математиков (после Эмми Нётер, получившей это право в 1932 году)[7].

В 1991 Уленбек вместе с математиками Гербертом Клеменсом и Даном Фридом стала соосновательницей Park City Mathematics Institute (PCMI). В 2000 году она была удостоена Национальной научной медали США, а в 2007 году — Премии Лероя П. Стила за основополагающий вклад в исследования от Американского математического общества — этой наградой были отмечены два её труда по аналитическим аспектам калибровочной инвариантности, изданные в 1982 году[7]. С 2008 года Уленбек — почётный член Лондонского математического общества[10]. В 2019 году Карен Уленбек стала первой женщиной, удостоенной Абелевской премии[7].

Библиография

Примечания

  1. Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. Karen Keskulla Uhlenbeck // Munzinger Personen (нем.)
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #172428114 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Karen K. Uhlenbeck (англ.)
  5. 1 2 3 4 5 Jim Al-Khalili. A biography of Karen Uhlenbeck (англ.). Abel Prize website. Дата обращения: 20 марта 2019.
  6. 1 2 3 4 5 Lee Katterman. Michigan Great Karen K. Uhlenbeck: Pioneer in mathematical analysis—and for women mathematicians. The University Record (6 декабря 1999). Дата обращения: 20 марта 2019.
  7. 1 2 3 4 5 Biographies of Women Mathematicians: Karen Uhlenbeck (англ.). Agnes Scott College. Дата обращения: 20 марта 2019.
  8. 1 2 3 Claudia Henrion. A profile of Karen Uhlenbeck. Celebratio Mathematica. Mathematical Sciences Research Insitute (1997). Дата обращения: 20 марта 2019.
  9. Karen K. Uhlenbeck (англ.). MacArthur Foundation (1 января 2005). Дата обращения: 21 марта 2019.
  10. J. J. O'Connor, E. F. Robertson. Karen Keskulla Uhlenbeck (англ.). School of Mathematics and Statistics, University of St Andrews, Scotland (сентябрь 2009). Дата обращения: 20 марта 2019.

Дополнительная литература

Ссылки