Австралийский ворон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австралийский ворон
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Австралийский ворон
Международное научное название
Corvus orru (Bonaparte, 1850)
Охранный статус

Австралийский ворон[1] (лат. Corvus orru) — вид птиц из рода воронов.

Описание[править | править код]

Первое описание австралийского ворона было сделано Бонапартом в 1850 году.

Размером австралийский ворон приблизительно с европейскую чёрную ворону (50-55 см в длину)[2], только клюв у австралийского ворона более крупный и ноги немного длиннее. Радужка глаза — белого цвета, что типично для всех австралийских представителей рода, однако австралийский ворон легко отличим от большинства остальных видов (за исключением беннетова ворона) своим ярко-белым оперением у основания головы и на шее (особенно заметно на сильном ветру, когда основную чёрную часть оперения немного приподнимает)[3].

Имеет привычку передёргивать крыльями после приземления.

Среда обитания[править | править код]

Обитает в тропической части северной Австралии и простирается далеко на юг до города Брисбен, который находится на восточном побережье. Австралийские вороны хорошо приспособились к городской жизни.

Австралийский ворон — единственная птица из семейства врановых, которая встречается в северной части Австралии.

Остальные 3 популяции встречаются на разных островах к северу: C. orru orru (номинативный подвид из Папуа — Новой Гвинеи и Молуккских островов), C. orru insularis из Новой Британии и прилежащих к ней островов, а также C. orru latirostris с островов Танимбар и Барбар (Barbar).

Австралийский ворон более осторожен, чем живущие южнее вороны. Стоит ему заметить кого-то с ружьём, он быстро незаметно улетает.

Питание[править | править код]

Как и любой другой ворон, австралийский ворон всеяден. Может потреблять рыбу, падаль, яйца птиц и крокодилов, грызунов, пищевые отходы людей, фрукты и насекомых. Он легко приспосабливается и умен, как и его родственники из Северной Америки, Европы, Африки и Азии. Австралийский ворон научился убивать и поедать интродуцированную ядовитую жабу ага не отравляясь (он переворачивает её на спину и наносит смертельный удар своим клювом). А также ворон склевывает паразитов со шкуры австралийского бантенга (этот симбиоз развивался 150 лет).

Гнездование[править | править код]

Основной период размножения происходит с августа по январь, большая часть яиц откладывается в сентябре и октябре. Гнездо из палочек строится высоко на дереве, обычно на эвкалипте, однако иногда выбираются и другие места, такие как опоры электропередач и высокие здания. Высоко на дереве в большом гнезде из веток австралийские вороны откладывают от 2-х до 4-х яиц, которые самка насиживает около двадцати дней, а затем самец помогает выкармливать птенцов около сорока дней, пока они не покинут гнездо.

Голос[править | править код]

Крик австралийского ворона довольно отличен от крика австралийской вороны (Corvus coronoides). Звук назальный — «ук-ук-ук-ук-ук» или что-то похожее на «ок-ок-ок-ок».

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 469. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Campbell, Iain; Woods, Sam; Leseberg, Nick. Birds of Australia: A Photographic Guide. — Princeton University Press, 2015. — С. 330. — ISBN 9781400865109.
  3. Rowley, I. "The Genus Corvus (Aves: Corvidae) in Australia" // CSIRO Wildlife Research. — Т. 15, № 1. — С. 27. — doi:10.1071/cwr9700027.

Литература[править | править код]

  • Bonaparte, C.L. (1850). Conspectus Generum Avium. Tom. I. Lugduni, Batavorum: E.J. Brill
  • Mathews, G.M. (1912). A Reference-List to the Birds of Australia. Novit. Zool
  • Cliff Goddard (1992). Pitjantjatjara/Yankunytjatjara To English Dictionary (2 ed.). Alice Springs, Northern Territory: Institute for Aboriginal Development. pp. 26. ISBN 0-949659-64-9