Австралийско-уругвайские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австралийско-уругвайские отношения
Австралия и Уругвай

Австралия

Уругвай
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Австралийско-уругвайские отношения — двусторонние отношения между Австралией и Уругваем. Австралия представлена в Уругвае через своё посольство в Буэнос-Айресе (Аргентина) и почётное консульство в Монтевидео. Уругвай имеет посольство в Канберре и генеральное консульство в Сиднее.

Австралия и Уругвай имеют общие интересы в Южном океане, касающиеся рыболовства. Обе страны являются полноправными членами Кернской группы и Конвенции о сохранении живых морских ресурсов в Антарктике.

Политика[править | править код]

Австралия и Уругвай состоят в дружеских отношениях в связи с общими политическими и экономическими интересами[1]. В частности, на заседании Генеральной Ассамблеи ООН министры иностранных дел двух государств обсуждали пути увеличения связей между Австралией и Уругваем[2].

В 2003 году между Австралией и Уругваем был небольшой конфликт из-за задержания австралийскими властями незаконно промышляющих уругвайских судов в водах Антарктики. Тем не менее, обе страны заявили, что они сотрудничают для решения своих трудностей[3][4].

Экономика[править | править код]

В 2011 году объём торговли между странами составил 25,3 миллиона австралийских долларов, Австралия импортировала из Уругвая на сумму 14,8 миллионов A$, предметами импорта в основном были продукты питания, напольные покрытия, масла и духи. И за это же время Австралия экспортировала в Уругвай товаров на 10,5 миллионов A$, основными статьями экспорта были растительное сырьё, шерсть и гражданское инженерное оборудование[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Uruguay Country Brief (англ.). Department of Foreign Affairs and Trade of Australia (февраль 2009). Архивировано 13 января 2013 года.
  2. "Uruguay and Australia Seek Increased Relations" (англ.). UDN. Архивировано 2 апреля 2015. Дата обращения: 8 ноября 2012.
  3. "Australia holding Uruguayan official in illegal Antarctic fishing case". USA Today. 2003-09-08. Архивировано 10 июля 2004. Дата обращения: 29 сентября 2017.
  4. «Australia and Uruguay continue to cooperate while gathering evidence. Officials from both countries have worked together to collect evidence collected from the Viarsa 1 and from Uruguayan fisheries records.» Poachers pursued over 7,000 kilometers. Australian Antarctic Division (август 2004). Архивировано 4 июля 2004 года.

Ссылки[править | править код]