Автоном Вифинский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автоном
Αὐτόνομος
Автоном. Константинополь. 985 г. Миниатюра Минология Василия II. Ватиканская библиотека. Рим.
Автоном. Константинополь. 985 г. Миниатюра Минология Василия II. Ватиканская библиотека. Рим.
Родился III век
Умер 313(0313)
Вифиния
В лике священномучеников
День памяти в Православии — 12 сентября (25 сентября), 12 сентября; в Католичестве — 12 сентября.
Подвижничество мученическая смерть
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Автоно́м (др.-греч. Αὐτόνομος; ? - 313) — епископ в городе |Пренесте, христианский святой, почитаемый в лике священномучеников; пострадал в Вифинском селении Сореи (др.-греч. Σορεοί, Σύριοι).

Житие Автонома было составлено при императоре Юстине I на основании более ранних преданий. Согласно Житию Автоном был епископом в Пренесте. Во время великого гонения при Диоклетиане он переселился в Вифинское селение Сореи[1]. Здесь Автоном поселился у Корнилия, которого он крестил, а затем поставил его во диакона. В этом селении Автоном построил церковь во имя архангела Михаила. После чего он покинул селение и занялся христианской миссионерской деятельностью в Ликаонии и Исаврии. После возвращения в селение Сореи Автоном рукоположил Корнилия в иерея. Император Диоклетиан прибыл в Никомедию, узнав об этом, Автоном удалился в Клавдиополь. Автоном вновь возвращается в селение Сореи и рукополагает Корнилия во епископа. Автоном обратил ко Христу жителей соседнего селения Лимны и разрушил языческий храм. Жрецы языческого храма разгневались и напали на Автонома с камнями и кольями во время литургии в храме архангела Михаила. Те, кто служил вместе с Автономом, разбежались, самого же Автонома жрецы убили в алтаре. Во время правления императора Константина Великого Севериан построил на месте погребения Автонома часовню, часовня была разобрана около 430 года; через 60 лет мощи Автонома были найдены нетленными и в его честь была построена новая церковь. Храм архангела Михаила, который воздвиг Автоном в Вифинии, был перестроен при императоре Константине Багрянородном.

Примечания[править | править код]

  1. Софроний Евстратиадис отождествляет селение Сореи с местом Сиги на берегу Киосского залива

Литература[править | править код]

  • Житие и страдание святого священномученика Автонома // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. I: Сентябрь, День 12.
  • А. Ю. Виноградов, А. Ю. Никифорова, Е. А. Луковникова. Автоном // Православная энциклопедия. — М., 2000. — Т. I : «А — Алексий Студит». — С. 202-203. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-006-4.

Ссылки[править | править код]