Агирофобия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пятницкая улица в Москве

Агирофо́бия (др.-греч. ἄγυια — улица, φόβος — страх), или дромофо́бия (др.-греч. δρόμος — путь, бег, φόβος — страх) — специфическая фобия, заключающаяся в постоянном, иррациональном, навязчивом страхе перед пересечением улицы или дороги. Причинами данного расстройства могут являться потеря близкого человека в ДТП, чрезмерное увлечение новостями, неуверенность в себе или наблюдение за происшествием.

Состояние человека[править | править код]

Человек, страдающий данной фобией, испытывает трудности при перемещении через дорогу или по ней. Он либо отказывается её переходить, либо переходит, с трудом преодолевая приступы страха. В свою очередь, индикаторами страха являются физиологические изменения, такие как учащение пульса, повышение кровяного давления, изменение кожно-гальванической реакции, неприятные проприорецептивные ощущения (тяжесть в желудке и груди, оцепенение), а также потливость и мышечный тонус. Человек может испытывать потери ориентации и страх смерти[1]. Люди, страдающие агирафобией, могут постоянно находиться в своих квартирах, потому что любой выход на улицу сопровождается тяжелыми эмоциональными переживаниями и соматическими симптомами. Если фобия запущенна, то человек может целыми днями находиться дома не в силах справиться со страхом выйти на улицу.

Причины и лечение[править | править код]

Чаще всего болезнь появляется в детстве у детей с повышенной тревожностью. Но иногда формируются и во взрослом возрасте. Навязчивый страх также может быть связан с наличием у пациента психического расстройства[2].

Частые причины:

• личностные расстройства (социофобия, панические атаки, повышенная тревожность);

• ранее пережитый испуг (драка, авария, террористический акт);

• неврологические заболевания;

• приём антидепрессантов;

• злоупотребление наркотиками и алкоголем;

• сильное эмоциональное потрясение (смерть близкого, расставание).

Лечение пациентов с агорафобией включает в себя комплекс процедур, включая психотерапевтическую и медикаментозную терапию, а также общеукрепляющие средства. Широко используются физиотерапия, психотерапия и разные тренинги. Очень важны социальные мероприятия, направленные на предотвращение изоляции[1]. Наиболее эффективный способ лечения — когнитивно-поведенческая терапия. После пациента погружают в пугающие его ситуации под контролем врача, затем самостоятельно. Формируется постепенная устойчивость к фобическим ситуациям[3].

Распространение[править | править код]

Данная фобия не является врождённой формой и приобретается в результате жизненной деятельности в той местности, где есть дорожное покрытие. Широко распространена в местах с высокими показателями урбанизации. Наименьшее распространение агирофобия получила в сельской местности ввиду географических и социальных особенностей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мельникова М.в. АГОРАФОБИЯ // Инновационная наука. — 2021. — Вып. 6. — С. 205–207. — ISSN 2410-6070. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  2. Диденко Владимир Андреевич. Агорафобия – одна из распространенных фобий у взрослых. MedAboutMe.ru (13 марта 2019). Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  3. Агорафобия у взрослых: что это за боязнь, симптомы, как лечить, профилактика в домашних условиях (рус.). www.kp.ru. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.