Акалифа южная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акалифа южная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Акалифа южная
Международное научное название
Acalypha australis L. (1753)
Виды

Акалифа южная[1] (лат. Acalypha australis) — однолетнее травянистое растение, вид рода Акалифа семейства Молочайные. Хозяйственного и декоративного значения не имеет, известно как заносное сорное растение на территории России.

Ботаническое описание[править | править код]

Однолетнее травянистое растение. Корень тонкий.

Стебель ветвистый, прямой, 10-25(50) см. высотой, ребристый и опушенный жесткими волосками.

Листья очерёдные, длиной до 4,5 см, яйцевидные или эллиптические, заостренные на верхушке, по краям крупногородчатые. Черешки выраженные, от коротких до длинных.

Соцветия колосовидные, иногда верхушечные, чаще пазушные. Растение однодомное, цветки в верхней части соцветия мужские, в нижней — женские[1] (по другим данным — наоборот[3]). Тычиночные цветки сидячие, расположены в пазухах ланцетовидных прицветников, имеют по нескольку тычинок и четыре маленьких чашелистика. Венчик (лепестки) отсутствует. Пестичные цветки собраны в шаровидные колоски по 3-5 шт и находятся в пазухах более длинных прицветников в форме капюшона длиной 1-2 см. Состоят из острых яйцевидных чашелистиков и волосистой 3-4 гнездной завязи со столбиком, от основания рассеченного на несколько долей. В условиях Средней полосы России цветение приходится на июнь-август.

Плод — опушенная коробочка с жесткими волосками. Семена 1,5-2 мм длиной, яйцевидные, гладкие, серые или светло-коричневые. Масса 1000 семян — 2 г. Период плодоношения — август-сентябрь, созревание происходит разновременно.

Хромосомное число 2n=42

Распространение и экология[править | править код]

Природный ареал охватывает Южную Америку. С давних пор растение занесено в Старый свет и распространилось в некоторых странах, включая Японию, Китай и российский Дальний Восток. Как заносное растение в России встречается также в европейской части, отмечено в Тульской и Липецкой областях.

Произрастает в природе по берегам рек, светлых лесах и на полянах, как сорное — на сорных местах в городах, поселках, у дорог. Встречается на легких (песчаных), средних и тяжелых глинистых почвах с различной кислотностью. Предпочитает легкое затенение или открытые места, влаголюбива.

Хозяйственное значение[править | править код]

Засоряет посевы. На новых полях в первые годы встречается редко, в дальнейшем осваивает посевы всех культур кроме риса. Нередко засоряет огороды. Вредоносность довольно высокая.[3]

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Acalypha australis L., 1753, Sp. Pl. : 1004

Вид Акалифа южная относится к роду Акалифа (Acalypha) семейства Молочайные (Euphorbiaceae) порядка Мальпигиецветные (Malpighiales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV по состоянию на июнь 2023 года:


  ещё 35 семейств   еще 438 подтвержденных видов
и 71 таксонов, ожидающих подтверждения
 
         
  порядок Мальпигиецветные     род Акалифа    
              1 внутривидовой таксон
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Молочайные     Акалифа южная  
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   ещё 232 рода  
     

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Губанов и др., 2003.
  2. Гельтман, 1996.
  3. 1 2 3 4 Кравченко О.Е. Acalypha australis L. - Акалифа южная. AgroAtlas. Дата обращения: 28 ноября 2023. Архивировано 20 июля 2020 года.
  4. Acalypha australis L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 28 ноября 2023. Архивировано 28 ноября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Губанов И. А. 866. Acalypha australis L. — Акалифа южная // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2003. — Т. 2 : Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 521. — 666 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87317-128-9.
  • Гельтман Д.В. Род 6. Акалифа - Acalypha L. // Флора Восточной Европы = Flora Europae Orientalis : в 11 т. / отв. ред. и ред. тома Н. Н. Цвелёв. — СПб. : Мир и семья-95, 1996. — Т. 9 : Покрытосеменные : Двудольные : [Ширицевые — Ремнецветниковые]. — С. 262. — 456 с. — 500 экз. — ISBN 5-90016-28-X.