Акациры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Империя гуннов ок. 450 года

Акаци́ры (др.-греч. Άκατίρων, лат. gens Acatzirorum) — кочевой скотоводческий народ, обитавший в IIIIV веках на территории Европы от Приднепровья до Восточной Прибалтики и верховий Волги. Этот народ имел своих вождей, сохранявших определённую независимость от гуннов Аттилы.

Этноним[править | править код]

Историки связывают этноним с тюрками (agaç äri - «лесной человек») и отождествляют его со средневековым туркменским племенем агач-эри [1][2][3].

Происхождение[править | править код]

Существуют различные версии этнического происхождения акациров: доминирующая связывает их с гуннами, также Приск Панийский сообщает, что акациры — скифское северное племя. Около 463 года на запад из Азии вторглись племена огуры, сарагуры (белые огуры), оногуры — (десять огуров), в 466 году эти племена разбили акациров[источник не указан 2068 дней], положив конец гуннам. Позже на базе этих огурских племён возник новый этноним болгар.

Упомянуты (gens Acatzirorum) в «Гетике» Иордана как скотоводческие соседи эстов.

Согласно позднеантичному дипломату и историку Приску Панийскому, а также Равеннской космографии VII в. со ссылкой на Иордана, в V в. тюркское племя хазаров входило в гуннский союз племён и было известно под названием акациры[4]. В работах самого Иордана подобного утверждения нет[5], но с ним согласны советский этнограф А.В.Гадло и украинско-американский историк-востоковед О.И.Прицак.

Примечания[править | править код]

  1. Рашид ад-Дин. "Легенды об Огуз-хане. Племенное деление туркмен", Извлечение из "Джами ат-Таварих", Материалы по истории туркмен и Туркмении, Том I. VII-XV вв. Арабские и персидские источники. М.-Л. АН СССР. (1939). — «Агачери. В старые времена этого имени не было. В то время как племена Огуза пришли в эти области, толпу из них, которая имела юрт в пределах лесов, назвали этим именем, агач-ери, то есть «лесной человек», подобно тому как людям из монгольских племен, юрт которых был близ леса, положили имя оин ирген, то есть «лесное племя»». Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 7 октября 2019 года.
  2. С.Атаныязов. Словарь туркменских этнонимов. Ашхабад, Ылым (1988). Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 14 июля 2020 года.
  3. Sinor, Denis (1990). The Cambridge History of Early Inner Asia. Cambridge University Press. P. 191.
  4. Э.А. Томпсон. Гунны. Грозные воины степей. Москва: Центрполиграф (2010). Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 27 октября 2021 года.
  5. Подосинов А. В. Северо-Восточная Европа в «Космографии» Равеннского Анонима // Восточная Европа в исторической ретроспективе. К 80-летию В. Т. Пашуто. — М., 1999. — С. 231.

Литература[править | править код]