Улесов, Алексей Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алексей Александрович Улесов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Александрович Улесов
Дата рождения 6 марта 1916(1916-03-06)
Место рождения хутор Генераловский,
Второй Донской округ,
область Войска Донского,
Российская империя, ныне Котельниковский район
Дата смерти 14 октября 1997(1997-10-14) (81 год)
Место смерти Волгодонск,
Ростовская область,
Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности сварщик, водолаз
Награды и премии
Герой Социалистического Труда Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина

Алексей Александрович Улесов (19161997) — новатор советского производства, рабочий-электросварщик. Дважды Герой Социалистического Труда (1952, 1958).

Биография[править | править код]

Родился 6 марта 1916 года на хуторе Генераловском 2-го Донского округа области Войска Донского (ныне Котельниковского района Волгоградской области). Ещё мальчишкой работал в колхозе подпаском, затем конюхом.

В 1930 году по комсомольской путёвке был направлен на учёбу в Сталинград, где в 1934 году окончил фабрично-заводское училище при Сталинградском тракторном заводе по специальности «слесарь». Был направлен на Сталинградскую ГРЭС, где освоил специальность электросварщика.

В 1939 году был призван в Красную Армию. Проходил службу на Дальнем Востоке, окончил школу младших командиров, был командиром миномётного расчёта. После начала Великой Отечественной войны подавал заявления о направлении на фронт, но в 1943 году был демобилизован и направлен на строительство военно-морской базы в Петропавловске-Камчатском. Там Алексей Улесов освоил очередную профессию — водолаза. Работал водолазом-электросварщиком, варил броню на кораблях и подводных лодках, строил портовые сооружения.

В 1948 году вернулся на родину. на строительство Цимлянской ГЭС. За время работы на стройке Улесов перевыполнял норму в 7-9 раз, в общей сложности наложил 58 километров швов, одновременно занимался подготовкой молодых сварщиков. В мае 1952 года как одному из самых знаменитых участников строительства именно Улесову было поручено сварить последний шов на стройке.

После окончания работ отправился в Ставрополь (ныне Тольятти), где начиналось строительство Волжской ГЭС им. В. И. Ленина. Здесь он, работая в «Куйбышевгидрострое», трудился до 1958 года, работал на строительстве водосброса, затем после начала работ в котловане возглавил новую бригаду сварщиков. Первым в стране освоил новый способ сварки, разработанный на Московском опытно-сварочном заводе — ванный (микрометаллургический процесс в условиях открытой стройплощадки, осуществляемый в бронзовых ванночках для скрепления арматуры несущих конструкций непосредственно при монтаже здания с помощью простого сварочного трансформатора)[1]. Эта технология в несколько раз сокращала расход дополнительного металла, вдвое уменьшала расход электроэнергии и электродов. Только в бригаде Улесова экономия достигала 1 миллиона рублей в год. Улесов же и стал руководителем созданных на стройке всесоюзных курсов по изучению нового способа сварки, позднее названного «улесовским»

С 1962 по 1966 годы принимал участие в строительстве Асуанской плотины в ОАР, где тоже занимался подготовкой арабских сварщиков в учебном центре.

Позднее принимал участие в строительстве Волжского автозавода в Тольятти, Камского автозавода в Набережных Челнах[2][3] .

В 1976 году вернулся в Волгодонск, где работал на строительстве Атоммаша, а затем Волгодонской ТЭЦ-2.

Жил в Волгодонске, где умер 14 октября 1997 года.

Общественная деятельность[править | править код]

Член КПСС с 1947 года. Делегат XXI[4], XXII[5] и XXV съездов КПСС.

Избирался народным депутатом Куйбышевского областного Совета и Тольяттинского городского Совета депутатов трудящихся. Был членом ЦК профсоюзов энергетиков.[6]

В Волгодонске возглавлял городской совет по наставничеству.

Память[править | править код]

  • Бюст Улесова открыт на его родине — в хуторе Генераловском Котельниковского района.
  • В 2015 году в Тольятти одна из планируемых улиц была названа именем Алексея Улесова[7].

Награды[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Огонь в руках, М., 1962;
  • Пути-дороги, М., 1965.

Литература[править | править код]

  • «Волгоградцы - Герои Социалистического Труда». Выпуск I, Волгоград, 1987.
  • Кузьменко Е. С., Мастер огневого дела, [Электросварщик А. А. Улесов], М., 1962.
  • Баранов А. П. Моря Улесова: (О гидростроителе) / Анатолий Баранов.. — М.: Политиздат, 1985. — 96 с. — (Герои Советской Родины). — 200 000 экз. (обл.)

Примечания[править | править код]

  1. Сварка и резка металлов (недоступная ссылка)
  2. Подвиг на Каме (недоступная ссылка)
  3. Вечерние Челны — Статьи Архивировано 15 марта 2006 года.
  4. Делегаты Внеочередного XXI-го съезда КПСС 27.1 — 5.2.1959. Дата обращения: 2 апреля 2010. Архивировано из оригинала 5 октября 2018 года.
  5. Материалы 22 съезда КПСС. Стенографический отчет. Дата обращения: 2 апреля 2010. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  6. Историческая Самара, Улесов Алексей Александрович. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 7 декабря 2016 года.
  7. О присвоении наименований элементам улично-дорожной сети в городском округе Тольятти

Ссылки[править | править код]

Алексей Александрович Улесов. Сайт «Герои страны».