Али Кемаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Али Кемаль
министр внутренних дел[d]
4 марта 1919 — 26 июня 1919

Рождение 1867[1][2][…]
Смерть 6 ноября 1922(1922-11-06)
Измит, Османская империя
Отец Ахмет Хамди Кемаль[d][3]
Мать Ханифе Фаред[d][3]
Супруга Уинифред Брун[d] и Sabiha Hanim[d]
Дети Осман Кемаль Уилфред Джонсон[d] и Зеки Кунеральп[d][4]
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Али Кемаль-бей (тур. علی كمال بك, англ. Ali Kemal Bey; 7 сентября 18696 ноября 1922) — британско-турецкий журналист, редактор газеты, поэт, либерально настроенный политик и правительственный чиновник, бывший в 1919 году около трёх месяцев министром внутренних дел в правительстве Дамата Ферида-паши, великого визиря Османской империи. Был убит офицерами-кемалистами во время войны за независимость Турции.

Кемаль — отец Зеки Кунеральпа, бывшего посла Турции в Швейцарии, Великобритании и Испании. Кроме того, был дедушкой по отцовской линии как турецкого дипломата Селима Кунеральпа, так и британского политика Стэнли Джонсона, отца премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Биография[править | править код]

Али Кемаль родился в 1867 году в районе Сулеймание в Стамбуле. Отец Кемаля, Хаджи Ахмет Рыза-эфенди, был турком из деревни Калфат в Чанкыры[5], а его мать была черкешенкой, по общему мнению, рабского происхождения[6]. Кемаль был журналистом, который много путешествовал из-за того, что его выслали из Турции за его политические взгляды. Кемаль учился в Школе государственной службы в Стамбуле. Во время одного из нескольких визитов в Швейцарию он встретил и влюбился в англо-швейцарскую девушку Винифред Брун, дочь Фрэнка Бруна от его брака с Маргарет Джонсон. Они поженились в Паддингтоне 11 сентября 1903 года.

В начале своей жизни Кемаль приобрёл сильные либерально-демократические убеждения, из-за которых он был изгнан из Османской империи при Абдул-Хамиде II. Он жил в Каире с сентября 1900 по 1908 год. Там он основал и редактировал еженедельный журнал Türk с 1903 по 1907 год[7]. Сразу после окончания правления Абдул Хамида в июле 1908 года он вернулся в Стамбул и стал одной из самых видных фигур в османской журналистской и политической жизни[8]. Из-за своей оппозиции к партии «Единение и прогресс», младотурецкой группе, осуществившей революцию, он провёл большую часть следующего десятилетия в оппозиции[9].

Одно время он был редактором либеральной газеты «Икдам» и одним из ведущих членов Партии свободы[10].

В газете «Times» от 9 марта 1909 года, в связи с предположением, что он будет бороться за место покойного министра юстиции Рефика Бея, Кемаль был описан как один из «ведущих литераторов Турции, а также отличным оратором». Кемаль был единогласно принят кандидатом от Партии свободы в Стамбуле на партийном собрании 9 марта 1909 года[11], хотя он проиграл дополнительные выборы кандидату от партии ЕИП Мехмеду Рифату-паше.

После убийства главного редактора газеты «Сербести» Хасана Фехми в апреле 1909 года Кемаль заявил, что он предупреждал Исмаила Кемали и Рифсата, помощника редактора «Сербести», о том, что они были осуждены экстремистами в Салониках[12]. Последовала буря в СМИ между либеральной газетой «İkdam» и органом «Tanin: İkdam»: первая газета обвинила Ахмета Риза-бея в поддержке просвещённого абсолютизма, а «Tanin», орган партии «Единение и прогресс» (ЕИП), обвинила Партию свободы в том, что она в сговоре с армянами[13]. В то время Кемаль обвинил Рахми Бея и доктора Назима Бея из ЕИП в покушении. Эти события произошли во время инцидента 31 марта с целью разрушить эпоху второй конституции Османской империи и восстановить её как автократию при Абдул-Хамиде II[14]. Солдаты из Салоник свергли Абдул Хамида 27 апреля 1909 года, а его брат Решад Эфенди был провозглашён султаном Мехмедом V.

Кемаль бежал в Великобританию, где в конце 1909 года его жена Уинифред родила в Борнмуте Османа Уилфреда Кемаля. Вскоре после родов его жена умерла от послеродовой горячки. У них уже был сын Ланселот Беодар, который умер в Швейцарии в возрасте 18 месяцев после заражения коклюшем, и дочь по имени Сельма. Кемаль оставался со своей свекровью Маргарет Бран (урождённая Джонсон) и со своими детьми сначала в Крайстчерче, недалеко от Борнмута, а затем в Уимблдоне до 1912 года, когда он вернулся в Османскую империю и вскоре снова женился. Его второй женой была Сабиха Ханым, дочь османского паши. У них был сын Зеки Кунеральп, родившийся в октябре 1914 года.

По возвращении из ссылки Кемаль выступил с речью в пользу войны против Балканской лиги в Стамбуле 3 октября 1912 года. Черногория первой начала Первую балканскую войну, объявив войну османам 8 октября 1912 года. Война закончилась победой коалиции христианских балканских государств.

В 1914 году Османская империя вступила в Первую мировую войну на стороне Германии. Война завершилась для турок капитуляцией.

В отчёте от 11 ноября 1918 года (День перемирия), в котором говорится о преемнике Ахмеда Иззета-паши, газета Times сообщила, что Кемаль поддерживал Ахмета Тевфик-пашу на посту великого визиря при поддержке военно-морской партии и партии Ходжи.

В более позднем сообщении в Times от 19 мая 1919 года говорилось, что Кемаль был назначен министром внутренних дел в кабинете Дамата Ферид-паши, заменив вышедшего на пенсию Мехмета Али-бея. Характерно что Кемаль получил это назначение в период который турецкая историография считает началом т.н. Войны за независимость.

Кемаль был одним из членов османской делегации на Парижской мирной конференции в июне 1919 года. В статье от 25 июня 1919 года The Times сообщила[15], что представляя единственное на тот момент легитимное турецкое правительство, правительство султана, Кемаль обвинил агентов ЕИП в препятствовании восстановлению порядка в османских провинциях, в частности обвиняя Талат-пашу в организации албанских разбойничьих банд в Измите и Энвер-пашу в том же в районах Бандырма, Балыкесир и Караси. Он также утверждал, что у ЕИП было 700 000 фунтов стерлингов из партийных фондов, доступных для пропаганды, а также многочисленные состояния, заработанные на спекуляции во время Великой войны. Фактически, Кемаль ушел в отставку между подачей отчета и его публикацией в Times 3 июля 1919 года[16].

Кемаль осудил массовые убийства армян империи во время Первой мировой войны[17] и обрушился с критикой на вождей ЕИП как на виновников этого преступления[17].

Убийство[править | править код]

4 ноября 1922 года Кемаль был похищен из парикмахерской в отеле «Токатлыян» в Стамбуле, который ещё был под контролем союзников, и доставлен на моторной лодке в анатолийскую часть города по пути в Анкару для суда по обвинению в государственной измене. 6 ноября 1922 года отряд был перехвачен в Измите Нуреддином-пашой, бывшим в то время командующим Первой армией Мустафы Кемаля-паши и печально прославившимся двумя месяцами ранее в ходе резни в Смирне, включая убийство архиепископа Хризостома. Али Кемаль подвергся нападению и линчеванию со стороны группы офицеров-кемалистов, собранной Нуреддином. Его били палками, камнями и ножами, а затем он был повешен на дереве[18]. Как описал Нуреддин, «его окровавленное тело впоследствии было повешено с эпитафией на груди, которая гласила: „Артин Кемаль“». Для убийц это присвоение вымышленного армянского имени стало последним оскорблением жертвы. Из-за гнева Исмет-паши на эту ситуацию его тело было поспешно вывезено и похоронено в Измите. Его могила со временем исчезла из-за отсутствия надгробной плиты или какого-либо знака на его могиле, и после долгих исследований место захоронения было определено в 1950-х годах[19].

Утверждается что Мустафа Кемаль Ататюрк с отвращением говорил о том, как убили Али Кемаля[19].

Смерть Али Кемаля также была увековечена в стихотворении Назыма Хикмета: «Я видел, как кровь стекала по усам. Кто-то крикнул: „Держи его!“ Посыпались палки, камни и гнилые овощи. Его тело повесили на ветке над тем мостом»[20].

Наследие[править | править код]

Во время Первой мировой войны Османская империя была одной из центральных держав, объединившихся с Германской империей, и сын и дочь Кемаля, жившие в Англии, приняли девичью фамилию своей бабушки по материнской линии Джонсон. Его сын Осман также начал использовать свое второе имя Уилфред в качестве имени. Уилфред Джонсон позже женился на Ирэн Уильямс (дочери Стэнли Ф. Уильямса из Бромли, Кент, от его брака с Мари Луизой, Фрейн фон Пфеффель, родившейся в 1882 году[21]), и их сын Стэнли Джонсон стал экспертом по окружающей среде и членом Европарламента от консерваторов. Его сын Борис Джонсон, правнук Кемаля, стал премьер-министром Великобритании 24 июля 2019 года[22].

После Первой мировой войны дочь Кемаля, наполовину англичанка Сельма, вернулась к своей турецкой фамилии Кемаль, а также приняла турецкое гражданство. Она вышла замуж за Реджинальда Сент-Джона Баттерсби, и их сын Энтони Баттерсби служил в Королевской морской пехоте, стал архитектором/планировщиком здравоохранения и большую часть своей карьеры работал консультантом по общественному здравоохранению в различных агентствах ООН.

Сабиха, вторая жена Кемаля, уехала в изгнание в Швейцарию со своим сыном Зеки Кунеральпом. Он вернулся в Турцию после смерти Ататюрка и был принят — с личного одобрения президента Исмета Иненю — на турецкую дипломатическую службу, дважды занимал пост ее постоянного заместителя в 1960-х годах и был послом в Лондоне с 1964 по 1966 год, а затем с 1966 по 1972 год. Его жена и ее брат были убиты, когда неизвестный армянский террорист открыл огонь по его машине, когда он был послом в Мадриде в 1978 году[23].

Зеки Кунеральп написал отчет о жизни своего отца на английском языке для британской стороны семьи. Сыновья Зеки Синан и Селим живут в Турции. Первый является издателем в Стамбуле, а второй последовал за своим отцом на дипломатическую службу.

Примечания[править | править код]

  1. Swartz A. Ali Kemal // Open Library (англ.) — 2007.
  2. Ali Kemal // Faceted Application of Subject Terminology
  3. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  4. Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  5. Boris Johnson: Kökeni Çankırı'ya uzanan, Brexit'te ısrarlı olan ve İngiltere'de başbakan olacak siyasetçi, BBC Turkish, 2019-07-23, Архивировано из оригинала 26 апреля 2023, Дата обращения: 17 августа 2023
  6. Gimson, Andrew. Boris: The Rise of Boris Johnson. — Revised & updated. — London : Simon & Schuster, 2012. — P. 1957. — ISBN 978-0-85720-738-8.
  7. Önder Mezili (2021). "Osmanlı Aydınlarından Ali Kemal'in Türk Gazetesi ve Gazetenin Yayın Anlayışına Dair Bir Değerlendirme". İçtimaiyat (тур.). 5 (2): 7. doi:10.33709/ictimaiyat.958739.
  8. Kuneralp, Zeki. Ali Kemal: (1869–1922); a Portrait for the Benefit of His English Speaking Progeny. — Istanbul : Z. Kuneralp, 1993. — P. 7.
  9. Johnson, Stanley. Stanley I Presume?. — London : Fourth Estate, 2009. — P. 88. — ISBN 978-0-00729-672-9.
  10. «Turkey. Banquet Of Ottoman Liberals» (англ.) // The Times : журнал. — L., 27 January 1909.
  11. «The Turkish Parliament» (англ.) // The Times : журнал. — L., 10 March 1909.
  12. «The Murder Of A Turkish Editor» (англ.) // The Times : журнал. — L., 9 April 1909.
  13. «New Turkish Cabinet» (англ.) // The Times : журнал. — L., 26 May 1919.
  14. «Turkish Internal Affairs. Parties And Politics» (англ.) // The Times : журнал. — L., 13 April 1909.
  15. «Turk Mission Leaves For Paris» (англ.) // The Times : журнал. — L., 11 June 1919.
  16. «C.U.P. Intrigue» (англ.) // The Times : журнал. — L., 3 July 1919.
  17. 1 2 Dadrian, Vahakn N. Documentation of the Armenian Genocide in Turkish Sources. — Institute on the Holocaust and Genocide, 1991.
  18. Cargas, Harry James. «An Interview with Vahakn N. Dadrian: An Expert on the Armenian Genocide». In Samuel Totten (ed.). Genocide. Issues, Approaches, Resources, Social Science Record. The Journal of the New York State Council for the Social Studies, Vol. 24, Issue 2, Fall 1987, p. 24.
  19. 1 2 Cengiz Çetintaş. CUMHURİYET'İN SEKİZİNCİ YILI 1931: TBMM Tutanakları Yıllığı : [тур.]. — 2022. — P. 308. — «Cesedi Lozan Konferansi'na giderken trenle Izmit'ten gececek olan İsmet Paşa görsün diye istasyonda bir sehpaya asıldı. İsmet İnönü'nün bu durum karşısında sinirlenmesi üzerine Ali Kemal'in bedenk apar topar kaldırıldı. İzmit'te defnedilen Ali Kemal'in mezarı başına bir mezar taşı veya herhangi bir işaret konulmaması sebebiyle zamanla ortadan kayboldu ve uzun araştırmalar sonunda 1950'lerde yeri tespit edilebildi. Mustafa Kemal Atatürk, Ali Kemal'in öldürülüş şeklinden tiksinerek bahsederdi.».
  20. Kalfat, Louise Callaghan (2019-07-28). "Village of blond Turks ready to kill a sheep for Boris Johnson, its famous son". The Sunday Times (англ.). ISSN 0956-1382. Архивировано из оригинала 2 августа 2021. Дата обращения: 24 декабря 2019.
  21. van de Pas, Leo Ancestors of Boris Johnson, Lord Mayor of London. Worldroots.com. Архивировано 15 мая 2008 года.
  22. Mason, Rowena (2019-07-24). "Boris Johnson becomes PM with promise of Brexit by 31 October". The Guardian (англ.). Архивировано из оригинала 26 июля 2019. Дата обращения: 27 июля 2019.
  23. Genç, Kaya (3 September 2013). "Ali Kemal: Martyred Journalist and Iconic Traitor". Los Angeles Review of Books. Архивировано из оригинала 14 октября 2013. Дата обращения: 8 сентября 2013.

Литература[править | править код]

  • M. Kayahan Özgül (ed.), Ali Kemâl, Ömrüm (Hece yayınları, Ankara, 2004)
  • Zeki Kuneralp, ed., Ali Kemal, Ömrüm (İsis Publications, Istanbul, 1985)
  • Osman Özsoy, Gazetecinin İnfazı ["The Execution of a Journalist", biography] (Timaş Yayınları, Istanbul, 1995)