Американский гидролаг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американский гидролаг
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Семейство:
Вид:
Американский гидролаг
Международное научное название
Hydrolagus colliei
(Lay & E. T. Bennett, 1839)
Синонимы
  • Chimaera colliei Lay & Bennett, 1839
  • Chimaera media Garman, 1911
Охранный статус

Американский гидролаг[1] (лат. Hydrolagus colliei) — хрящевая рыба отряда химерообразных, обитает в умеренных водах северо-восточной и центрально-восточной части Тихого океана между 58° и 28° с. ш. Встречается на глубине до 913 м. Достигает длины 1 м. Питается мелкими рыбами и донными беспозвоночными. Откладывает яйца. Не представляет интереса для коммерческого промысла[2][3].

Иллюстрация, сопровождавшая оригинальное описание вида (1907)

Ареал и среда обитания[править | править код]

Американский гидролаг обитает от Южной Калифорнии до юго-восточной части залива Аляска. Это наиболее многочисленная химера в водах Британской Колумбии[4]. Эта морская демерсальная рыба встречается на глубине от 0 до 913 м, наиболее часто в диапазоне 50—400 м[2]. Предпочитает илистое и песчаное дно[4]. Наблюдается сегрегация по полу и размеру[3].

Внешний вид[править | править код]

Скелет хрящевой. Череп гиостилический. С каждой стороны тела имеется по одному жаберному отверстию. 2 спинных плавника. Первый плавник треугольный, имеет вертикальный постав, основание короткое. Края шипа у основания плавника гладкие[2]. Второй спинной плавник невысокий, длинный, с выемкой посередине. Рот нижний. Зубы в виде жующих пластин. у самцов имеются птеригоподии. Глаза овальные, при жизни зелёные. Анальный плавник отсутствует. Грудные плавники в сложенном положении не достигают основания брюшных плавников[2]. Хвостовой плавник имеет форму ланцета и заостряется к концу. По обе стороны головы расположены жаберные отверстия, прикрытые кожистой складкой. Кожа голая. У самцов над глазами имеется вырост с утолщением на конце. Окраска тела серебристая с золотисто-палевым отливом. Бока покрыты мелкими белыми пятнами. Брюхо белое[4].

Длина взрослых гидролагов достигает 1 м[4], а максимальная зарегистрированная масса 2,5 кг[2].

Биология[править | править код]

Американские гидролаги размножаются, откладывая яйца, заключенные в роговую капсулу коричневого цвета длиной около 12 см. Яйца попадаются в октябре-ноябре на илистом дне[4]. Размножение происходит круглый год. Пик приходится на период с поздней весны до осени[3]. Самки откладывают по два яйца за раз. Одна кладка может продолжаться 30 часов, пока самка не отложит все яйца. Перед тем, как отложить, самка носит яйца прикрепленными к выводным отверстиям яйцеводов в течение 4—6 дней. Яйца размещаются на грунте вертикально и закрепляются выростами[2]. Плодовитость самок оценивается в 20—29 яиц в год. Инкубационный период составляет 12 месяцев. Длина новорождённых около 14 см. Самцы и самки достигают половой зрелости при длине 15—16 см и 19 см[3].

Рацион состоит в основном из ракообразных, моллюсков и рыб[2][4].

Бока американского гидролага покрыты белыми пятнами

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Промысловое значение невелико. Из жира печени вырабатывают машинное масло. Попадается в качестве прилова в донные тралы при промысле других рыб. Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Близкий к уязвимому положению».

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 49. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Hydrolagus colliei (англ.) в базе данных FishBase.
  3. 1 2 3 4 Hydrolagus colliei  (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  4. 1 2 3 4 5 6 Промысловые рыбы России. В двух томах / Под ред. О. Ф. Гриценко, А. Н. Котляра и Б. Н. Котенёва. — М.: изд-во ВНИРО, 2006. — Т. 1. — С. 58. — 624 с. — ISBN 5-85382-229-2.

Ссылки[править | править код]