Анисская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анисская епархия
груз. ანისის საეპისკოპოსო
Церковь Грузинская православная церковь
Дата основания XII век
Управление
Главный город Ани
Кафедральный собор Анийский собор

Анисская епархия (груз. ანისის საეპისკოპოსო) — историческая епархия Грузинской православной церкви, с кафедрой в городе Ани, которая восходит к XII веку. Епархия включала в свой состав армяно-халкидонитское и грузинское население. В разные периоды ее истории Ани переходила из рук в руки, иногда находясь под властью исламских правителей.

Одним из значительных событий для Ани стало освящение кафедрального собора и церкви при участии грузинского царя Давида IV.

В Ани произошло увеличение церковных налогов, что вызвало возмущение среди прихожан. Обстановка настолько обострилась, что в 1218 году патриарх Грузии Епифан вмешался лично, приведя к сокращению налогов вдвое[1].

В XIII веке Ани продолжала входить в состав Грузинского царства, что отражено в документе от 1233 года на персидском языке, вырезанном на стене мечети Мануче в Ани. Тем не менее, к концу XV века город начал утрачивать свое значение, и в начале XVI века Анисская епархия исчезла из исторических записей.

Примечания[править | править код]

  1. Mariam Lordkipanidze. Georgia in the 11th-12th centuries // Essays on Georgian history. — Tbilisi: Metsniereba, 1994. — С. 61. — ISBN 978-5-520-01547-5.