Аргбед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аргбед (среднеперсидский: hlgwpt; парфянский: hrkpty, Hargbed[1]; этимология неизвестна[2]; в римских источниках: archapetes) были классом военачальников, отвечающих за замки и крепости парфянского и сасанидского государств Персии (Ирана) между II и VII веками нашей эры[2]. Должность стала более важной при Сасанидской империи[2].

Аргбеды получили своё командование от сасанидского императора (шаханшаха) и несли ответственность за поддержание безопасности своего района операций (обычно торгового поста, военной крепости или города), боролись со вторгшимися кочевыми племенами, такими как арабы-бедуины, белые гунны и тюрки-огузы и сопротивлялись наступлению оседлых врагов, таких как римляне и кушаны.

Сасанидский царь обычно выбирал аргбедов из вузурганов, иранских знатных семей, занимавших самые влиятельные посты в имперской администрации. Это звание, как и большая часть имперской администрации, было в основном родовым и передавалось из поколения в поколение в одной семье. Во многих отношениях аргбеды имели те же функции и статус, что и средневековые кастеляны.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Надпись Пайкули, line 16
  2. 1 2 3 M. L. Chaumont. ARGBED // Encyclopædia Iranica, I/4. — P. 400–401. Архивная копия от 6 октября 2022 на Wayback Machine Источник. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 6 октября 2022 года.