Ariekanerpeton

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ариеканерпетон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Ariekanerpeton
Ariekanerpeton sigalovi
Ariekanerpeton sigalovi
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Надотряд:
Семейство:
Род:
† Ariekanerpeton
Международное научное название
Ariekanerpeton Ivakhnenko, 1981
Синонимы
  • Discosauriscus sigalovi Tatarinov, 1968
Типовой вид
Ariekanerpeton sigalovi Tatarinov, 1968
Геохронология

Ariekanerpeton (лат.) — вымерший монотипический род сеймуриаморф из нижней перми Таджикистана (Сарытайпан). Окаменелости представляют собой хорошо сохранившиеся останки свыше 900 особей на разных стадиях онтогенеза. Слабое окостенение скелета у большинства особей предполагает, что они не достигли полной зрелости.

Отсутствие связи в большинстве случаев между посторбитальной и супратемпоральной костями черепа сближает Ariekanerpeton скорей с сеймурией и дискозавриском, чем с утегенией, которая сохраняет данную связь на постметаморфической стадии. У Ariekanerpeton эти кости также могут соприкасаться, но очень редко. Размеры черепа достигают от 6 до 54 мм в длину.

Ariekanerpeton имел 24 предкрестцовых позвонка. Невральные дуги спаренные и отделённые от плевроцентра даже у крупнейших особей, что, вероятно, указывает на их ювенильный характер.

Тело личиночных форм с брюшной стороны покрыто костными округлыми чешуями с концентрическими зонами роста, подобно дискозаврискам. Постметаморфические особи их, видимо, утрачивали. Отсутствие прямоугольных брюшных рёбер (гастралий) также подтверждает большую близость к дискозавриску и сеймурии, чем к утегении.

Потеря наружных жабр и органов боковой линии у прошедших метаморфоз особей предполагает, что на взрослой стадии они, вероятно, не являлись преимущественно водными животными.

Литература[править | править код]

  • Ивахненко М. Ф. Дискозавриски из перми Таджикистана. // Палеонтологический журнал. 1981. № 1. С. 114—127.
  • Laurin, M. (1996). A Reevaluation of Ariekanerpeton, a Lower Permian Seymouriamorph (Vertebrata: Seymouriamorpha) from Tadzhikistan. Journal of Vertebrate Paleontology 16(4): 653—665.

Ссылки[править | править код]