62°09′36″ ю. ш. 58°28′23″ з. д.HGЯO

Арцтовский (антарктическая станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антарктическая станция
Арцтовский
Страна Польша Польша
Веб-сайт sunsite.icm.edu.pl/dab/
Координаты 62°09′36″ ю. ш. 58°28′23″ з. д.HGЯO
Арцтовский (Антарктида)
Точка
Арцтовский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

По́льская антаркти́ческая ста́нция им. Ге́нриха Арцто́вского (польск. Polska Stacja Antarktyczna im. Henryka Arctowskiego[1], кратко Арцтовский, англ. Arctowski[2]) — польская круглогодичная антарктическая станция, расположенная в заливе Адмиралтейства на острове Короля Георга в архипелаге Южных Шетландских островов. Открыта 26 февраля 1977 года. Была названа в честь Генриха Арцтовского, исследователя Антарктики.

История[править | править код]

В середине 1970-х годов польское правительство, в ситуации истощения существующих глубоководных рыбных промыслов, решило начать изучение вод, окружающих Антарктиду. В 1976 году учёные, работавшие на судах «Профессор Седлецкий» и «Тазар», констатировали существование на этих территориях богатых мест ловли рыбы и криля. Высоко оценивая необходимость продолжения биологических, климатологических, океанографические и других исследований, было решено отправить ещё одну экспедицию и создать в этом районе постоянную исследовательскую станцию. Круглогодичная станция была нужна, чтобы Польша могла быть участником договора об Антарктиде, что было в свою очередь условием использования водоёмов зоны конвергенции[3].

Организация научных исследований была поручена тогдашнему Институту экологии Польской академии наук, под управлением профессора Ромуальда Клековского[4].

После полугодовой подготовки, в ходе которой было спроектировано и изготовлено всё оборудование для станции, включая здания, в конце декабря 1976 года из Гдыни отплыл МТ «Dalmor», взявший большинство участников экспедиции, продукты питания и бытовую технику. В первые дни января 1977 года отправился второй корабль, MS «Забже», который взял около 3 тысяч тонн оборудования экспедиции, в том числе материалы для строительства станции, топливо и средства для их разгрузки. На нём находился руководитель экспедиции, Станислав Ракуса-Сущевский и научная группа[4].

Изначально планировалось строительство станции на небольшом острове Хаф-Мун (Полумесяц), который находился между островом Гринвич и островом Ливингстон, но оказалось, что он слишком мал для целей экспедиции. Бухта Янки на острове Гринвич тоже не подходила, так как вход в неё был слишком узкий для судов экспедиции. В конечном итоге было выбрано место на острове Короля Георга[4].

Первая группа, зимовавшая в Антарктике, насчитывала 19 человек[3].

Положение[править | править код]

Карта острова Кинг-Джордж с местоположением полярных станций
Карта станции Арцтовский

Станция находится на расстоянии нескольких десятков-сотен метров от берегов двух внутренних заливов, входящих в состав залива Адмиралтейства — залива Арцтовского и залива Полумесяца, разделённых друг от друга выдвинутым в море полуостровом и группой островов, называемой мысом Бакланов и частично соединяющихся с основным массивом суши во время отлива. На этом полуострове находится центр туристической информации и маяк «Арцтовский». Станцию поместили на зандре, а сами здания расположены на галечном пляже, на высоте около 1,5 метров над уровнем моря[5][6].

На юг от станции простирается заболоченный луг Сады Ясножевского с многочисленными озерцами, дренируемыми ручьём Безымянным, а за ним скалистый массив Пингвиний. К западу и северо-западу от станции поднимаются свободные от ледника высокие скалы, в том числе Кшесаница и обрыв Поморников (Скуа), а также скальный выступ Амвон. С расположенного на запад от Кшесаницы хребта Панорама к станции спускается ручей Обсерваторный. От обрыва Скуа и лежащего за ним пика Крокев течёт ручей Окаменелый Лес[7].

Непосредственно со станцией с юга граничит Особо охраняемая территория Антарктики (ASPA) № 128 «Западный берег Залива Адмиралтейства».

Общие сведения[править | править код]

Станция состоит из 14 зданий, расположенных между заливами Арцтовского и Полумесяца и обрывом Поморников (Скуа). Станция управляется Департаментом антарктической биологии (в настоящее время он является подразделением Института биохимии и биофизики Польской академии наук, до 2012 года был отдельным учреждением ПАН) и проводит исследования в таких областях, как океанография, геология, геоморфология, гляциология, метеорология, климатология, сейсмология, магнетизм и экология. Расходы на содержание учреждения, которые в 2010 году составили 2,5 млн злотых, берёт на себя Министерство науки и высшего образования Польши[3].

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 3 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Arctowski.pl — Stacja «Arctowski». Дата обращения: 3 января 2016. Архивировано 16 января 2016 года.
  3. 1 2 3 Tomasz M. Augustyniak. Stacja na lodzie. «Przekrój». 17 (3383), s. 22-24, 2010-04-27. ISSN 0033-2488.
  4. 1 2 3 Ryszard Czajkowski: Polska stacja naukowa w Antarktyce, w: «Poznaj Świat» R. XXV, nr 9 (298), wrzesień 1977.
  5. Polskie nazewnictwo według Komisji Standaryzacji Nazw Geograficznych: Nazewnictwo geograficzne świata, Antarktyka Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (zeszyt 8).
  6. Mapa zachodniego brzegu Zatoki Admiralicji Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  7. Polska Stacja Antarktyczna im. Henryka Arctowskiego – Instytut Biochemii i Biofizyki PAN. Дата обращения: 3 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.