Ассоциация (пропаганда и реклама)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ассоциация (трансфе́р) — это техника, используемая в пропаганде и в рекламе. Суть техники заключается в проецировании позитивных или негативных качеств и реакций (таких как похвала или порицание), вызываемых человеком, группой людей, объектом, сущностью или ценностью (к примеру, патриотизм) на другой объект с целью сформировать подсознательную ассоциацию и, таким образом, сделать его более приемлемым или, наоборот, дискредитировать. Реализация этой техники часто очень наглядна и использует символы, наложенные на другие визуальные образы.

К примеру, политики фотографируются на фоне государственных флагов, чтобы получить дивидент за счёт патриотизма людей. Другим примером является привлечение знаменитостей[1]. Примером использования техники для негативных целей является ассоциация ЛГБТ-людей с педофилией, что используется властями и проправительственными медиа в России[2][3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. John Eaton. Building Brand Image Through Event Sponsorship: The Role of Image Transfer. AllBusiness.com (22 декабря 1999). Архивировано из оригинала 30 сентября 2007 года.
  2. Госдума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. Известия (24 октября 2022). Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  3. Путин утвердил запрет пропаганды ЛГБТ и педофилии, а также штрафы для нарушителей новых норм. Российская газета (5 декабря 2022). Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 20 июня 2023 года.