44°29′34″ с. ш. 11°20′35″ в. д.HGЯO

Базилика Сан-Петронио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Базилика Сан-Петронио
Basilica di San Petronio
44°29′34″ с. ш. 11°20′35″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Болонья
Конфессия католицизм
Епархия Архиепархия Болоньи
Тип здания базилика
Архитектурный стиль готика
Дата основания 1390 и XIV век[1]
Строительство 13901663 годы
Высота 45 м[2]
Состояние Отличное
Сайт basilicadisanpetronio.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Базилика Сан-Петронио (итал. La Basilica di San Petronio) — епископальная церковь в Болонье, освящённая в честь Св. Петрония, небесного покровителя города. Является самой большой церковью города: она возвышается над противоположной площадью Пьяцца-Маджоре и, несмотря на то, что в значительной степени незакончена, является одной из крупнейших церквей в Европе[3]. Однако базилика не является городским собором, титул которого имеет соседний храм Cвятого Петра болонской метрополии. Базилика Сан-Петронио носит титул «малой базилики» (Basilica minor)[4].

Вид базилики с башни Асинелли

Общие сведения[править | править код]

Длина здания составляет 132 метра, его ширина — 60 метров, высота сводов — 44,27 метра. Незаконченный фасад Сан-Петронио имеет размеры 60 метров в ширину и 51 метр в высоту. Такие внушительные размеры делают базилику Сан-Петронио шестым по величине храмом в Италии (пятым, если исключить собор святого Петра, который с 1929 года входит в состав экстерриториального города-государства Ватикан) и является самой большой кирпичной готической церковью в мире.

История[править | править код]

План церкви
Реконструкция нереализованного проекта фасада. Музей базилики

Храм посвящён святому Петронию, епископу Болоньи. Первая церковь на этом месте была заложена 7 июня 1390 года в торжественной процессии жителей города. В 1388 году Совет муниципалитета Болоньи, в знак признания заслуг епископа Петрония, в 1253 году возведённого в ранг покровителя города, решил начать строительство посвящённого ему храма. Это было последним крупным строительством в стиле поздней готики в Италии, предпринятое вскоре после начала возведения колоссального Миланского собора (1386).

Начало строительства здания относится к 1390 году, когда Cовет города доверил мастеру Антонио ди Винченцо разработать проект по совету отца Андреа Манфреди из Фаэнцы. Архитектор создал огромную модель в масштабе 1/12 из дерева и скальолы (резного гипса). 3 июня 1390 года Антонио ди Винченцо был назначен мастером-строителем (как «subtiliminiminisio edotatum»), а четыре дня спустя был заложен первый камень. Совет поручил архитектору возвести гигантский храм, который превосходил бы по размеру кафедральный Собор святого Петра в Риме. Однако после вмешательства папы — Болонья в то время входила в состав Папского государства — размеры базилики были уменьшены. Храм пользовался широкой известностью в католическом мире. Так, в 1530 году в базилике Сан-Петронио папой Климентом VII был коронован императором Священной Римской империи Карл V[5].

Строительство базилики длилось несколько столетий. После окончания работ над фасадом, в 1393 году началось создание боковых капелл, законченное в 1479 году. Декоративные работы в центральной части базилики проводились под руководством Джироламо Райнальди в 1646—1658 годах. Оформление фасада здания затянулось вплоть до создания новых, боковых порталов по проекту архитектора Якопо делла Кверча. Однако затем работы были остановлены. Несмотря на привлечение нескольких известных архитекторов, в том числе Бальдассаре Перуцци, Андреа Палладио, Джакомо Бароцци да Виньола, фасад здания так и не был завершён.

В 1505—1541 годах в базилике работал (сначала певчим, затем капельмейстером) видный теоретик музыки Джованни Спатаро. В базилике Сан-Петронио похоронена сестра Наполеона I, Элиза Бонапарт.

Храм был передан Диоцез (церковно-административная единица)диоцезу лишь в 1929 году, освящёна в 1954 году. В 2000 году в церковь были перенесены священные реликвии святого Петрония, ранее хранившиеся в церкви Санто-Стефано.

Внутреннее убранство[править | править код]

В базилике хранятся такие известные художественные произведения, как алтарные картины «Мистическое обручение Святой Екатерины» Филиппино Липпи, «Мадонна со святыми» Лоренцо Косты Младшего, «Крещение Христа с четырьмя святыми» Амико Аспертини.

В Капелле Болоньини имеются знаменитые фрески ныне почти забытого художника Джованни да Модена, изображающие эпизоды из жизни Святого Петрония (на задней стене); «Истории волхвов» (на правой стене); и сценами Страшного суда на левой стене с Коронованием Девы в мандорле, Рая и Ада (сходных с описаниями в «Божественной комедии» Данте), с гигантской фигурой Люцифера и с редким изображением пророка Мухаммеда в Аду[6].

Большую художественную ценность представляют созданные в XV столетии деревянные кресла хора работы Агостино де Марчи и два раздельно установленные органа (эпистолярный орган F-a 3 и евангельский орган C-c 4). Находящийся справа орган является старейшим в Италии. Он был создан в 1475 году мастером Лоренцо ди Джакомо из Прато (Тоскана). Находящийся слева орган относится к XVI веку. Балдахин над главным алтарём был создан в 1547 году мастером Джакомо Бароцци. В крипте церкви хранится одна из старейших известных «групп триумфального креста» (между 1160 и 1180 годами).

Меридиан Кассини[править | править код]

В 1660-е годы в базилике Сан-Петронио проводил свои опыты известный итальянский астроном Джованни Доменико Кассини, профессор математики и астрономии Болонского университета. В декабре 1657 года по его расчётам в базилике был установлен длиной в 66,8 метра «меридиан Кассини» (La meridiana di Cassini) — линия, прочерченная на полу храма, на которой можно наблюдать движение солнечного луча, проникающего через отверстие в перекрытии церкви. Это движение указывает даты зимнего и летнего солнцестояния. На основании своих наблюдений Кассини составил новые солнечные таблицы, опубликованные в 1662 году. Похожий гномон («Великий меридиан») Кассини создал в 1700 году в римской церкви Санта-Мария-дельи-Анджели-э-дей-Мартири.

Примечания[править | править код]

  1. Tourer.it
  2. https://www.basilicadisanpetronio.org/la-basilica-di-san-petronio/
  3. Bologna // Italia. — Paris: Michelin et Cie, 1995. — Р. 76—77
  4. Basilicas Italy, Vatican City State, San Marino [1] Архивная копия от 26 декабря 2015 на Wayback Machine
  5. Sito ufficiale della Basilica di San Petronio [2] Архивная копия от 2 августа 2023 на Wayback Machine
  6. Inferno. Giovanni da Modena. Cappella Bolognini. Basilica di San Petronio, Bologna | ImgAce Archiviato il 22 febbraio 2014 in Internet Archive [3]

Ссылки[править | править код]