Байман, Дэниел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэниел Байман
Байман в марте 2012 года
Байман в марте 2012 года
Дата рождения 1967[1]
Место рождения
Страна
Место работы
Альма-матер

Дэниел Байман (англ. Daniel L. Byman, род. 1967[1], США) — американский профессор, преподаватель Школы дипломатической службы Уолшаruen Джорджтаунского университета. Он является старшим научным сотрудником проекта «Транснациональные угрозы» в Центре стратегических и международных исследований, где он проводит исследования по терроризму, Ирану и другим вопросам безопасности на Ближнем Востоке. Он также является членом Консультативного совета по международной безопасности при Госдепартаменте США.

Ранее Байман работал заместителем декана программы бакалавриата Школы дипломатической службы, директором Центра исследований безопасности и программы исследований безопасности в Джорджтаунском университете, старшим научным сотрудником Центра ближневосточной политикиruen Брукингского института и директором по исследованиям Центра государственной политики Ближнего Востока при корпорации RAND[2]. Он является ведущим инструктором массового открытого онлайн-курса Джорджтаунского университета по терроризму и борьбе с терроризмом.

Карьера[править | править код]

Байман был профессиональным сотрудником как Комиссии по терактам 11 сентябряruen, так и Объединённого штаба по расследованию событий 11 сентябряruen комитетов Палаты представителейruen и Сенатаruen по разведке.

В начале своей карьеры он работал политическим аналитиком в правительстве США[3]. Он получил степень бакалавра Амхерстского колледжа и степень доктора философии Массачусетского технологического института. Последняя книга Баймана «Воины дороги: иностранные бойцы в армиях джихада», опубликованная издательством Oxford University Press в 2019 году, представляет собой обширную историю джихадистского движения. Он также является автором книги «Аль-Каида, Исламское государство и глобальное джихадистское движение: что нужно знать каждому», опубликованной Oxford University Press в 2015 году[4].

Публикации[править | править код]

Публикации Баймана включают книги «Высокая цена: триумфы и неудачи израильской борьбы с терроризмом», «Война пяти фронтов: лучший способ борьбы с глобальным джихадом», «Всё разваливается: сдерживание последствий гражданской войны в Ираке», «Сохранение мира: долгосрочные решения для этнических конфликтов» и «Смертельные связи: государства, спонсирующие терроризм»[5]. Байман много писал по ряду тем, связанных с терроризмом, международной безопасностью, гражданскими и этническими конфликтами и Ближним Востоком. Он часто пишет статьи в журналах Foreign Affairs, Foreign Policy и The Washington Post; его работы публиковались в ряде научных и политических журналов.

Избранные труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Byman, Daniel // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Biographies. Georgetown University. Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  3. Daniel L. Byman. The Brookings Institution. Архивировано 14 октября 2012 года.
  4. Byman, Daniel L. Al Qaeda, the Islamic State, and the Global Jihadist Movement: What Everyone Needs to Know. — Oxford University Press, 2015. — ISBN 978-0190217266.
  5. Bio and Books at Amazon.com Архивная копия от 2 июля 2022 на Wayback Machine.