Барри, Джон (писатель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Барри
англ. John M. Barry
Дата рождения 1947
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности историк
Награды

Джон М. Барри (англ. John M. Barry; род. 1947[1], Провиденс) — американский писатель и историк, автор книг о Великом наводнении в Миссисипи 1927 г., пандемии гриппа 1918 г., а также о современном состоянии идей отделения церкви от государства и её связи со свободой личности. Является профессором Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета[en] и заслуженным исследователем в Тулейнском институте Байуотер. (Tulane’s Bywater Institute).

Ранние годы[править | править код]

Барри родился в Провиденсе. В 1968 году окончил Брауновский университет штат Род-Айленд[2]. В 1969 году поступил в докторантуру в Университете Рочестера, но отказался от неё в середине семестра после того, как получил степень магистра истории[3]. Затем работал тренером по футболу в средней школе и колледже, и его первая опубликованная статья появилась в профессиональном тренерском журнале Scholastic Coach. В 1970-х начал внештатно писать для журналов и переехал в Вашингтон, округ Колумбия, где особенно часто сотрудничал с газетой The Washington Post Sunday Magazine.

Состоял в Экспертном совете по инфекционным заболеваниям при федеральном правительстве, в консультативном совете Центра инженерных основ Массачусетского технологического института и в консультативном комитете Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса при Центре реагирования на беженцев и стихийных бедствий.

Литературные произведения[править | править код]

Первая книга Барри "The Ambition and the Power: A True Story of Washington " (1989) описывала работу Конгресса США, использование власти спикером палаты представителей Джимом Райтом и политическую карьеру спикера Ньюта Гингрича. В 1995 году газета New York Times назвала её одной из одиннадцати лучших книг о Конгрессе.

Совместно с Стивеном Розенбергом, — доктором медицинских наук, руководителем хирургического отделения Национального института рака и пионером в разработке «иммунотерапии» рака, — написал вторую книгу «The Transformed Cell: Unlocking the Mysteries of Cancer», впоследствии переведенную на 12 языков.

Книга «Rising Tide: The Great Mississippi Flood of 1927 and How It Changed America» (1997) вошла в списке бестселлеров New York Times и в 1998 году получила премию Фрэнсиса Паркмана[en] Общества американских историков[en] за лучшую книгу года по истории США. В 2005 году Нью-Йоркская публичная библиотека назвала её одной из пятидесяти лучших книг всех жанров предшествующие 50 лет. Труды Барри по вопросам водных ресурсов были отмечены Национальной академией наук США; в 2006 году Барри был приглашен прочитать почетную лекцию Абеля Вулмана (Abel Wolman Distinguished Lecture) по водным ресурсам; он стал единственным из непрофессиональных учёных, когда-либо читавших эту лекцию.

Книга The Great Influenza: The Epic Story of the Greatest Plague in History (2004) стала бестселлером New York Times и в 2005 году получила премию Кека в области коммуникации[en] Национальной академии наук, инженерии и медицины[a]. В 2005 году Барри была присуждена «Премия 11 сентября» Центра биозащиты и новых патогенов Университета Брауна.

Другие труды[править | править код]

Сотрудничал в изданиях The New York Times, The Wall Street Journal, Time Magazine, Fortune, The Washington Post, Esquire и других. Часто выступает в качестве приглашенного комментатора в телепрограммах, в том числе на NBC Meet the Press, Сегодня вечером « Мировые новости» ABC, "Час новостей " PBS, а также в известных мировых СМИ, таких как BBC и Al Jazeera. Университет Тулейна присвоил Барри звание почетного доктора за вклад в восстановление Нового Орлеана после урагана Катрина.

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В 2021 году книга вышла на русском.

Источники[править | править код]

  1. Waddington, Chris (2012-02-06). "John Barry looks to colonial America for a history that hits 'hot button' issues". nola.com/New Orleans Book News and Reviews > Entertainment. The Times-Picayune. Архивировано из оригинала 16 июня 2018. Дата обращения: 13 августа 2012.
  2. Class of 1968 (англ.). www.brownalumnimagazine.com. Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  3. University of Rochester One Hundred and Nineteenth Annual Commencement Ceremonies, pg. 31,

Литература[править | править код]