Вот пуля просвистела

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Батька-атаман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вот пуля просвистела...
Песня
Исполнители Автоматические удовлетворители,
Чиж, Константин Кинчев, Рикошет и др.
Дата выпуска 1983
Язык русский
Авторы песни Сергей Мосияш (два стихотворения, по мотивам которых была создана песня)
Текст: Михаил «Солидный» Тинкельман и Игорь «Сатин» Шолк
Музыка: Алексей «Лёва» Леонтьев

«Вот пуля просвистела…», так же известна как «Батька-атаман»[1], авторское название — «Комиссар»[2] — авторская песня на стихи Михаила «Солидного» Тинкельмана и Игоря «Нехорошего» Шолка. Базируясь на отрывке «разбойничьей песни» из повести «С мандатом губкома» советского писателя Сергея Мосияша и будучи изначально написанной для группы «Автоматические удовлетворители», песня получила известность после выхода на альбоме «О любви» группы «Чиж & Co». Нередко ошибочно считается аутентичной песней времён Гражданской войны.

Создание[править | править код]

В 1978 году советский писатель Сергей Павлович Мосияш (1927—2007) опубликовал в литературном журнале «Юность» повесть «С мандатом губкома», действие которой происходило в 1922 году[3]. В кульминационный момент «белые» бандиты занимают дом председателя сельсовета и напиваются, распевая различные песни. Одна из них в сильно переработанном виде вошла в дальнейшем в песню «Комиссар» в качестве третьего куплета. Два других куплета из песни «белых» послужили основой для первых двух куплетов[3].

В 1983 году панки Михаил «Солидный» Тинкельман (выпускник ЛГУ) и Игорь «Нехороший» Шолк [1] (по некоторым сведениям — на спор за час[4] и за бутылку портвейна[3]), написали для группы «Автоматические Удовлетворители» песню, изначально озаглавленную «Комиссар»[2]. Впервые она была исполнена на концерте 1 мая 1983 года в Люберцах, но без кульминационных третьего и четвёртого куплетов. Известно, что Свин, вокалист «АУ», исполнял песню крайне неохотно и очень редко. Сохранилось немного записей его исполнения вживую: одно из них, например, было на концерте, приуроченном к 100-летию Нестора Махно. В Советском Союзе исполнение песни было в некоторой степени опасным, так, в 1984 году при исполнении «Комиссара» сотрудники КГБ прервали рок-концерт, даже несмотря на изменение текста исполнителями, группой «Объект Насмешек» в сторону более нейтрального[3]. Впоследствии песня «расползлась», её приняли и другие исполнители[5]. Из них наиболее известно исполнение группы «Чиж & Co». Фронтмен группы, Сергей Чиграков, долгое время отстаивал идею о народном происхождении песни[2][3].

Сюжет[править | править код]

Сюжет песни описывает жизнь безымянного лирического героя, который сначала получил пулевое ранение в грудь при столкновении с красным отрядом, потерял ногу, а затем и жену. Рефреном служит появление комиссара, который сначала тяжело ранил героя, а затем увёл жену и коня. В последнем куплете герой поджигает дом и уходит в лес, спрятав на груди икону Спаса. В ранних редакциях текста присутствовал также четвёртый куплет, повествующий о налётах «зелёных» из лесу (на манер гоголевского эпилога к повести о капитане Копейкине, где отчаявшийся безногий ветеран так же уходит в лес, а оттуда руководит налётами на «хозяев жизни»). Современные исполнители его опускают, это является одной из причин недовольства и неприятия современного восприятия песни её авторами — Тинкельманом, Шолком и Леонтьевым. Последний и вовсе называет современный вариант текста «белогвардейской розовой соплёй»[3].

Народная песня?[править | править код]

Несмотря на то, что появление песни неплохо задокументировано, нередко (в том числе исполнителями)[2] указывается как «народная»[6] «казачья» (Александр Конвисер предполагает, что из-за упоминания батьки-атамана в припеве[2]) или даже белогвардейская[4]. Более того, песня вошла в репертуар казачьих коллективов (например, Московского Казачьего Хора[7]) и нередко исполняется среди народных песен коллективами. Исследователь песенного творчества из Европейского университета в Санкт-Петербурге, Рустам Фахретдинов, отмечает следующее:

  • Текст имеет распространённый мотив смерти в чистом поле, связанной с конём;
  • Сам сюжет не встречается ни в одном из 1500 записанных аутентичных текстов песен;
  • Песня сложена литературным размером, который почти не использовался в песнях Гражданской войны, — шестистопным хореем с цезурным усечением на один слог и мужской рифмой.

Таким образом, констатирует он, песня была написана под впечатлением нескольких народных песен о смерти — Мосияшем, и на 99 % не является народной[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Смирнов, 1994, с. 85.
  2. 1 2 3 4 5 История одной песни, ставшей народной. Александр Конвисер. Блог В. Карабулькин 27.01.2014. Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано 18 ноября 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Бойко В. "Батька-атаман": кто написал "народную" песню. Русская служба Би-би-си (8 декабря 2017). Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 20171211091933 года.
  4. 1 2 Блог Евгения Додолева: Вот Пуля Просвистела // MK.ru. Архивная копия от 17 ноября 2017 на Wayback Machine
  5. Смирнов, 1994, с. 205.
  6. Текст песни. Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано из оригинала 16 ноября 2017 года.
  7. Московский Казачий Хор: Вот пуля просвистела. Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано 18 ноября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Смирнов, Илья. Время колокольчиков. Жизнь и смерть русского рока. — Издательство "ИНТО", 1994. — ISBN 5-900801-16-0.

Ссылки[править | править код]