Билён, Жак-Никола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жак-Никола Билён
фр. Jacques-Nicolas Bellin
Дата рождения 1703[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 21 марта 1772(1772-03-21)[3]
Место смерти
Страна
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жак-Никола Билён[4] (фр. Jacques-Nicolas Bellin; 1703[1][2][…], Париж — 21 марта 1772[3], Версаль) — французский гидрограф, географ, представитель французской интеллектуальной группы «философов»[en].

Билён родился в Париже. Он был гидрографом Dépot des cartes et plans de la Marine, членом Морской академии и Лондонского королевского общества. За свою 50-летнюю карьеру создал множество карт, представлявших особый интерес для Морского министерства. Особенно ценны его карты Канады и французских территорий в Северной Америке (Новая Франция, Акадия, Луизиана). Умер в Версале[5].

Биография[править | править код]

Карта французской Гайаны и острова Кайенна, 1763 г., автор Билён

В 1721 г., в возрасте 18 лет, был назначен гидрографом (главным картографом) французского флота. В августе 1741 г. он стал первым морским Ingénieur de la Marine of the Dépot des cartes et plans de la Marine (Гидрографического управления Франции) и был назначен официальным гидрографом французского короля[6].

За время своей деятельности Dépot опубликовало огромное количество карт и схем, среди которых были большие морские карты Франции формата фолио — «Neptune Francois». Также выпустило ряд морских атласов мира, в том числе Atlas Maritime и Hydrographie Francaise. Они получили известность, признание и уважение во всей Европе и переиздавались на протяжении XVIII и даже последующих столетий. Билён также создавал карты меньшего формата, такие как 1764 Petit Atlas Maritime (5 томов), содержащий 580 подробных карт. Билён установил очень высокий стандарт качества и точности, что позволило Франции занять ведущее место в европейской картографии и географии. Многие из его карт были скопированы другими картографами Европы[7].

Входил в состав энциклопедистов — группы французских интеллектуалов XVIII века, составивших 35-томную «Энциклопедию» под редакцией Дени Дидро и Жана Лерона д’Алембера. Беллин написал 994 статьи.

Энциклопедисты принадлежали к группе философов, среди которых были великие умы Эпохи просвещения, например, Монтескьё, Вольтер, Руссо, барон д’Гольбах.

Невинный участник географической ошибки[править | править код]

Билён составил ряд карт для 15-томной «Histoire Générale des Voyages» Антуана Франсуа Прево. Одна из этих карт привела к географической ошибке, последствия которой ощущаются до сих пор. Это была карта Филиппин, которую Беллин скопировал со всемирно известной карты, составленной в 1734 г. испанским миссионером на Филиппинах о. Педро Мурильо Веларде. В отличие от многих других европейских картографов того времени, прямо присвоивших карту Мурильо, Беллину хватило интеллектуальной честности, чтобы признать Мурильо своим источником, и это открытое признание отражено в титульном картуше карты Беллина, которая вышла в том же году, что и оригинальная работа Мурильо. На карте Билёна был изображен остров «Лимасава», придуманный в 1667 г. испанским монахом Франсиско Комбесом для обозначения места стоянки Молуккской армады под командованием капитана Фернана де Магеллана во время его плавания в филиппинских водах[8]. Комбес, не читавший ни одного свидетельства очевидцев экспедиции Магеллана, опирался на два источника — безнадежно искаженный итальянский перевод рассказа Антонио Пигафетты, выполненный Джованни Баттиста Рамузио, и рассказ Антонио де Эррера-и-Тордесильяса. Рамузио писал, что в марте-апреле 1521 г. флот бросил якорь в Бутуане на острове Минданао и оттуда отплыл в Себу с короткой остановкой в Мессане. В аутентичном рассказе Пигафетты портом был остров Маццауа, а остров, на котором была сделана остановка, назывался Гатиган[9]. Антонио де Эррера-и-Тордесильяс достоверно рассказал о стоянке в Маццауа. Комбес проигнорировал версию де Эрреры и принял версию Рамузио. Он писал, что флот Магеллана бросил якорь в Бутуане и оттуда отплыл в Себу, сделав остановку в месте, которое он назвал Лимасауа[10][11].

На пять лет раньше Комбеса о. Франсиско Колин писал, что в марте-апреле 1521 г. Армада пришвартовалась в Бутуане, где 31 марта 1521 г. Магеллан и его люди вместе с туземцами отслужили пасхальную воскресную мессу. Из Бутуана флот отплыл в Себу, сделав короткую остановку на станции, которую он назвал «Димасауа», что означает «это не Мазагуа Антонио де Эррера, где якобы состоялась пасхальная воскресная месса, о которой я уже говорил в Бутуане».

Этот эпизод был перенесён на карту 1734 г., составленную Мурильо, который использовал название Комбеса «Лимасава», а не «Димасауа», которое скопировал Билён.

Гатиган становится Лимасавой[править | править код]

В 1789 г. августинец Карло Аморетти, итальянский энциклопедист и библиотекарь Амброзианской библиотеки в Милане, обнаружил среди разрозненных фондов библиотеки подлинную итальянскую рукопись Антонио Пигафетты. Из нее выяснилось, что портом в марте-апреле 1521 года был не Бутуан, а Мазауа. Аморетти, который сам не читал ни одного из пяти сообщений очевидцев об этом событии, включая две французские версии рассказа Пигафетты, в сноске утверждал, что Мазауа — это, скорее всего, остров Лимасава на карте Билёна, таким образом, перепутав реальный порт Мазауа с остановочным пунктом Гатиган.

Во многом благодаря появлению свидетельства очевидца Гинеса де Мафра, единственного моряка из флотилии Магеллана, вернувшегося на Мазауа, в показаниях которого содержится конкретное, измеримое описание Мазауа, распутался клубок, начиная с искаженной версии Пигафетты, изложенной Рамузио, и заканчивая неправильной версией Комбеса, Билёна и, наконец, Аморетти: Гатиган Пигафетты — это «Лимасава» Беллина.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jacques Nicolas Bellin // Union List of Artist Names (англ.)
  2. 1 2 Jacques Nicolas Bellin // British Museum person-institution thesaurus
  3. 1 2 Jacques Nicolas Bellin // Annuaire prosopographique : la France savante
  4. Билён, Жак-Никола (Bellin, Jacques-Nicolas; 1703-1772). collections.hermitage.ru. Дата обращения: 11 сентября 2023.
  5. Les cartographes : Essai en quatre parties - Les Voies de la découverte. web.archive.org (22 ноября 2004). Дата обращения: 11 сентября 2023. Архивировано из оригинала 22 ноября 2004 года.
  6. Frank A. Kafker, Serena L. Kafker. The Encyclopedists as Individuals: A Biographical Dictionary of the Authors of the Encyclopédie. — Voltaire Foundation at the Taylor Institution, 1988. — С. 29—31. — 470 с. — ISBN 978-0-7294-0368-9.
  7. Académie de Marine française, « BELLIN » [archive] [PDF]. Дата обращения: 11 сентября 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  8. Benito Francia y Ponce de Leon. La Islas Filipinas. Mindanao. — Subinspección de Infantería, 1898. — 350 с.
  9. Antonio Pigafetta. The First Voyage around the World (1519-1522): An Account of Magellan's Expedition. — University of Toronto Press, 2007-12-29. — 283 с. — ISBN 978-1-4426-9207-7.
  10. José S. Arcilla. An Introduction to Philippine History. — Ateneo University Press, 1998. — 156 с. — ISBN 978-971-550-261-0.
  11. Samuel Eliot Morison. The European Discovery of America: The southern voyages, A.D. 1492-1616. — Oxford University Press, 1993. — 796 с. — ISBN 978-0-19-508272-2.