Богатые и знаменитые (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Богатые и знаменитые
Rich And Famous
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Джордж Кьюкор
Продюсер
Автор
сценария
Джеральд Айрес
В главных
ролях
Кэндис Берген
Жаклин Биссет
Оператор Дональд Питерман
Композитор Жорж Делерю
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор United Artists
Длительность 120 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1981
IMDb ID 0082992

«Богатые и знаменитые» (англ. Rich and Famous) — американский художественный фильм 1981 года, драма, Последний фильм, снятый режиссёром Джорджем Кьюкором. Создан фильм на студии Metro-Goldwyn-Mayer.

Главные роли в этом фильме исполнили Жаклин Биссет и Кэндис Берген. Фильм является ремейком драмы Винсента Шермана «Верная подруга» 1943 года. Сценарий к фильму, написанный Джеральдом Айресом, получил премию Американской гильдии сценаристов (WGA).

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает историю жизни двух женщин. Лиз Гамильтон и Мэри Ноэль познакомились и сдружились ещё в колледже, когда жили в одной комнате. У Лиз и Мэри разные жизненные устремления. Лиз вся погружена в литературу и мечтает стать известным писателем. Мэри же, белокурая красотка из Атланты, только и думает о том, как она выйдет замуж, заведёт детей и заживёт умиротворённой домашней семейной жизнью.

Проходит время, и каждый добивается своего. Сразу же после завершения колледжа Смита в середине 50-х годов Лиз пишет свою первую книгу, которая становится популярной, а сама она через некоторое время становится «серьёзным» уважаемым романистом.

Мэри же выходит замуж. Вместе с мужем они живут на берегу моря в Малибу, у них уже растёт дочь. Но Мэри несколько завидует Лиз в её литературном творчестве, и тоже решает написать книгу. И вот её роман готов, с помощью Лиз она находит издателя. Книга издана и пользуется бешеным успехом. Слава и богатство Мэри начинают затмевать достижения Лиз. Это приводит к ревности между подругами, а также к проблемам в браке у Мэри.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Отзывы критиков по поводу фильма были смешанными.

Винсент Кэнби из The New York Times написал: «Фильм не может решить, идет речь о сложной, но полезной дружбе, или о современной литературной сцене. Он терпит неудачу в обоих случаях. Виновник — Джеральд Айрес, он очень слабо распорядился своими талантами. Он, похоже, не способен написать ни романтическую драму, ни осознанную сатиру. Мистер Айрес иногда может писать хорошо и мудро… Но у него нет особого понимания сцены. Он также никогда не убеждает нас в силе дружбы. Хотя миссис Биссет и Берген привлекательные актрисы, фильм не держится на них»[1].

Роджер Эберт из Chicago Sun-Times заметил: «Этот фильм — очень любопытен. Это хороший плохой фильм, такой как „Обратная сторона полуночи“. В нём есть сцены, из-за которых вам хочется извиваться от их неловкости и натужности, и всё же вы не хотите отводить взгляд, и вам не скучно. У фильма есть смелость пойти на крайности, и некоторые из этих крайностей, возможно, не являются искусством, но, безусловно, незабываемы … Это скользкая, дрянная, развлекательная мелодрама, со слишком многими тупыми сценами, чтобы считаться успешными»[2].

Variety пиcали: «Хотя не без проблем, этот фильм — драма, захватывающая некоторыми отдельными качествами, величайшим из которых является смелая и в значительной степени великолепная работа Жаклин Биссет. Для яркого, утонченного произведения, такого как это. В частности, под руководством неудержимо элегантного Джорджа Кьюкора, довольно резкий, мрачный визуальный стиль удивляет»[3].

TV Guide оценил фильм на одну из четырёх звезд и прокомментировал: «Это мог бы быть — и так и есть — очень забавный фильм; к сожалению, бо́льшая часть смеха вызвана неумышленно. Эта глянцевая мыльная опера страдает от неспособности Кьюкора контролировать своих актёров. Кроме того, костюмы ужасны. В фильме просто не хватает утонченного стиля, который сделал Кьюкора знаменитым»[4].

Time Out London писали: «Учитывая, что ни Биссе, ни Берген никогда не проявляли ни малейших актёрских способностей раньше в кино, их работы в этой свободной интерпретации „Старого знакомого“ очень неплохи. Конечно, большая часть заслуг должна отойти режиссёру, ветерану, но фильм разочаровывает в его неуверенной обработке второстепенных персонажей»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Canby, Vincent (1981-10-09). "Cukor's 'Rich and Famous'". The New York Times. Архивировано из оригинала 6 ноября 2019. Дата обращения: 6 ноября 2019.
  2. Roger Ebert. Rich and Famous movie review & film summary (1981) | Roger Ebert (англ.). www.rogerebert.com. Дата обращения: 7 ноября 2019. Архивировано 7 ноября 2019 года.
  3. Variety Staff, Variety Staff. Rich and Famous (англ.). Variety (1 января 1981). Дата обращения: 8 ноября 2019. Архивировано 8 ноября 2019 года.
  4. Rich And Famous | TV Guide (англ.). TVGuide.com. Дата обращения: 8 ноября 2019. Архивировано 8 ноября 2019 года.
  5. Rich and Famous (англ.). Time Out London. Дата обращения: 8 ноября 2019. Архивировано 8 ноября 2019 года.

Ссылки[править | править код]