Болотный короткоклювый крапивник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болотный короткоклювый крапивник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Болотный короткоклювый крапивник
Международное научное название
Cistothorus palustris Wilson, 1810
Ареал
изображение

 Гнездящиеся  Мигрирующие  Осёдлые

 Негнездящиеся
Охранный статус

Болотный короткоклювый крапивник[1] (лат. Cistothorus palustris) — вид певчих птиц из семейства крапивниковых (Troglodytidae). Широко распространён в Северной Америке. Выделяют 15 подвидов[2].

Внешний вид[править | править код]

Это маленькая птица размером 104–140 мм и массой 9,0–14,0 г. Половой диморфизм отсутствует, но самец значительно крупнее самки. Тускло-чёрная макушка, верх спины с чёрным треугольным участком, полосатым с белым. Верх боков буро-коричневый, местами с черной полосой. Низ — беловатый, но с бурым налетом на боках и иногда поперек груди. Чёрная или бурая полоса на хвосте, наиболее отчетливая на внешних перьях[3].

Распространение и места обитания[править | править код]

Эта маленькая птичка обитает в Канаде, Мексике и Соединенных Штатах. Местом их гнездования являются болота с высокой растительностью, такой как рогоз, по всей Северной Америке. На западе США некоторые птицы являются оседлыми жителями. Другие птицы мигрируют на болота и солончаки на юге США и в Мексике. Их негнездовой ареал находится на юге США и переходит в Мексику, а гнездовой — на северо-востоке США и переходит в Канаду[3].

Поведение[править | править код]

Вокализация[править | править код]

Песня самца — это громкое горловое бульканье, используемое для объявления о владении территорией. Западные самцы имеют более разнообразный репертуар.

Питание[править | править код]

Эти птицы активно кормятся в растительности вблизи воды, изредка взлетая, чтобы поймать насекомых в полете. Питаются они в основном насекомыми, а также пауками и улитками. Было замечено, что муравьев и ос едят в основном осенью[3].

Размножение[править | править код]

Гнездо представляет собой овальную конструкцию, прикрепленную к болотной растительности, вход в которую осуществляется сбоку. Самец строит много неиспользуемых гнезд на своей территории. Гипотеза о возможной причине, по которой самцы строят множество «поддельных» гнёзд на своей территории, заключается в том, что они являются местами ухаживания, а самки строят «гнездо для размножения», в которое откладывают яйца.

Самец может проколоть яйца и смертельно ранить птенцов других птиц, гнездящихся поблизости, включая свой вид (даже свое потомство) и красноплечих трупиалов, желтоголовых трупиалов и индейских волчков[3].

Кладка обычно состоит из 4–6 яиц, хотя их количество может колебаться от трех до десяти. Насиживают только самки.

Классификация[править | править код]

Вид был описан Александром Вильсоном в 1810 году. Выделяют 15 подвидов.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 295. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Dapple-throats, sugarbirds, fairy-bluebirds, kinglets, Elachura, hyliotas, wrens, gnatcatchers (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 23 января 2024.
  3. 1 2 3 4 Birds of the World. Marsh Wren.

Ссылки[править | править код]