Бомбогор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дулар Бомбогор
Вождь союза эвенкийских племен

Рождение Якса (ныне Албазино)
Смерть 1640(1640)
Мукден, Империя Цин

Дулар Бомбогор (кит. упр. 博木博果尔, пиньинь Bómùbóguǒ'ěr или кит. упр. 杜拉尔·博穆博果尔, пиньинь Dùlāěr Bómùbóguǒ'ěr; ум. около 1640 в Мукдене, Империя Цин) — вождь союза эвенкийских племен на Амуре в 1630-х годов. Под его руководством эвенки (солоны) и дауры вели борьбу против маньчжурских завоевательных походов в их край, иногда собирая до 6000 воинов. Бомбогор был схвачен маньчжурами в 1640 году, привезён в столицу маньчжурского (цинского) императора Абахая Мукден и там казнён[1].

Сопротивление маньчжурам[править | править код]

После ослабления монгольской империи тунгусские племена, проживавшие в Восточном Забайкалье и Приамурье до начала XVII в. не являлись вассалами ни одного государства. С начала XVII в. лидеры династии Цин предпринимают попытки расширить свое влияние в Приамурье с целью принудить родственные этносы к вассальной зависимости, чтобы получить экономические людские ресурсы для решения амбициозных задач империи. Не желая быть вассалами маньчжуров, а также, отказываясь участвовать в войне на стороне маньчжуров и принимать чуждую им Конфуцианскую философию, некоторые группы эвенков, а также смешанные группы тунгусско-монгольского происхождения выступили против подчинения цинскому двору. Противостояние длилось длительное время, достигнув наибольшего накала к 30-м гг. XVII в. Наиболее активное сопротивление эвенков происходило под предводительством Бомбогора, который, начиная с 1634 г. возглавил Союз эвенкийских и даурских родов в борьбе за независимость от маньчжурского влияния[2].

В 1638 году Император династии Цин Абахай отправил генерала Самшику против Бомбогора, но тому не удалось справиться с сопротивлением эвенков[3].

В декабре 1639 года, Император Абахай отправил ещё одну военную экспедицию на Амур. Войскам удалось проникнуть в глубь территории, где проживали солоны, дойдя до реки Хумахэ[3]. В ходе сражения у селения Гуалар маньчжуры, силами, насчитывавшими до 2 чалэ (полков) (по оценкам историков общая численность могла составлять до 2500 человек), разгромили совместный отряд солонов и дауров численностью 500 человек под руководством Бомобогора[4].

В мае 1640 года маньчжуры захватили ещё четыре поселения, включая крепость Якса, и взяли много лошадей, скота и рабов[3].

Хотя Бомбогор продолжил сопротивление, он стал терять поддержку местного населения. Эвенки не могли противостоять мощной маньчжурской армии, а многие эвенки-солоны перешли под власть маньчжурского хана[3].

Пленение и смерть[править | править код]

В августе 1640 года Абахай отправил ещё одну военную экспедицию против Бомбогора, который бежал в Монголию, но был настигнут маньчжурами и захвачен вместе с имуществом, жёнами и детьми[3]. Бомбогор был доставлен в Мукден, где и был казнён[5]. Со смертью Бомбогора сопротивление эвенков прекратилось и маньчжуры получили полный контроль над населением Приамурья. Эвенки и все остальные местные народы стали частью так называемой Восьмизнамённой армии — военно-административной системы Цинской империи[6].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Crossley, Pamela Kyle. A Translucent Mirror: History and Identity in Qing Imperial Ideology (англ.). — University of California Press, 2001. — P. 196. — ISBN 0520234243.
  2. Варламов А.Н. Сонинги Дулин Буга: этногенез и этническая история эвенков. — Новосибирск: Наука, 2022. — С. 390-395.
  3. 1 2 3 4 5 Мелихов, 1966, с. 92—93.
  4. А. М. Пастухов. [ihtik.lib.ru/2012.03_ihtik_no.big.razd/2012.03_ihtik_no.big.razd_2658.rar К вопросу о характере укреплений поселков приамурских племен середины XVII века и значении нанайского термина «гасян»]. (недоступная ссылка)
  5. Kyle Crossley, 2002, p. 196.
  6. Peterson, 2002, p. 317.

Литература[править | править код]