Брак мисьяр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брак мисьяр (араб. نکاح المسيار‎) — форма брачного контракта у мусульман-суннитов. В рамках этого контракта муж и жена могут отказаться от определённых супружеских прав, таких как совместное проживание, право жены на жильё и денежные средства на содержание (нафака), а также право мужа на уборку дома и доступ к нему. Эта практика часто используется в некоторых мусульманских странах для юридического признания поведения, которое в противном случае могло бы рассматриваться как прелюбодеяние.

Практика[править | править код]

Шейх мечети аль-Азхар Мухаммад Саид Тантави и богослов Юсуф Аль-Кардави отмечают в своих работах и лекциях, что значительная часть тех немногих мужчин, что вступают в брак мисьяр, уже состоят в браке, а женщины либо разведены, либо овдовели, либо вышли за пределы типичного возраста для заключения брака. В 2014 году Arab News[en] сообщила, что «браки мисьяр стали широко распространённой реальностью» в Саудовской Аравии[1].

Юридические аспекты[править | править код]

Брак мисьяр должен удовлетворять всем требованиям шариатского брачного контракта, а именно:

  • Согласие обеих сторон.
  • Двое законных свидетелей (шахидайн).
  • Выплата мужем жене махра (приданого) в согласованной сумме[2].
  • Отсутствие фиксированного срока действия брачного контракта.
  • Любые особые условия (шурут), согласованные обеими сторонами и соответствующие мусульманскому брачному закону.

Однако некоторые суннитские ученые и организации выступают против концепции брака мисьяр в целом.

Согласно мнению саудовского исламский юрист и члена Высшего совета улемов Саудовской Аравии Абдуллы бин Сулеймана бин Мени, жена может в любое удобное для неё время отозвать своё решение об отказе от финансовых прав и потребовать от мужа выполнения всех супружеских обязанностей, включая совместное проживание и обеспечение её финансовых потребностей (нафака). В таком случае муж должен выполнить её требования или предоставить ей развод.

Поэтому профессор Юсуф Аль-Кардави отмечает, что, хотя он не поддерживает этот тип брака, он признает его законность, поскольку он удовлетворяет всем требования обычного брачного контракта. Он высказывает предпочтение тому, чтобы условие об отказе не включалось в брачный контракт, а было предметом устного соглашения между сторонами, так как мусульмане считают свои обещания, письменные или устные, обязательными к выполнению.

В последние годы исламские улемы в Саудовской Аравии признали контракты мисьяр «юридически действительными»[3].

Критика[править | править код]

Некоторые авторы считают, что мисьяр можно сравнить с мут’а (временным браком) и утверждают, что его единственная цель — «сексуальное удовлетворение в законной форме»[4][5]. По мнению Флориана Пола, доцента кафедры религии в Оксфордском колледже Университета Эмори, брак мисьяр является спорным вопросом в мусульманском мире, так как многие считают его практикой, поощряющей браки исключительно ради сексуального удовлетворения, или же использующейся как прикрытие для формы проституции[6].

Примечания[править | править код]

  1. Misyar now ‘a widespread reality’ (англ.). Arab News (12 октября 2014). Дата обращения: 12 марта 2024.
  2. Misyar Marriage – Fiqh (англ.). IslamOnline (6 июля 2006). Дата обращения: 12 марта 2024.
  3. Sharia incorporated: a comparative overview of the legal systems of twelve Muslim countries in past and present (англ.) / Jan Michiel Otto. — Leiden: Leiden University Press, 2010. — P. 165. — 676 p. — (Law, governance, and development). — ISBN 978-90-8728-057-4.
  4. Mushtaq K. Lodi. Islam and the West: The Clash Between Islamism and Secularism (англ.). — Strategic Book Publishing, 2011-07-01. — P. 59. — ISBN 978-1-61204-623-5.
  5. Elie Elhadj. The Islamic Shield: Arab Resistance to Democratic and Religious Reforms (англ.). — Universal-Publishers, 2006. — P. 51. — ISBN 978-1-59942-411-8.
  6. Modern Muslim societies (англ.) / Marshall Cavendish Reference. — Tarrytown, N.Y: Marshall Cavendish Reference, 2011. — P. 52—53. — ISBN 978-0-7614-7927-7.

Ссылки[править | править код]